0
1422
Газета Политика Интернет-версия

27.08.2007 00:00:00

Инкогнито из Москвы

Тэги: екатеринбург, касьянов


Сегодня экс-премьер Михаил Касьянов проведет-таки обещанную встречу со своими сторонниками в Екатеринбурге, едва не сорванную отказом в гостиничном номере. Афронт последовал в письменном виде от руководства соответствующего местного заведения под названием «Московская горка» в конце прошлой недели. Вчера корреспондент «НГ» выяснил, что новая явка определена, и, хотя место встречи изменилось, сведения о нем на всякий случай не разглашаются.

Поездка в Екатеринбург планировалась на 3 дня, а «Московская горка» избрана была резиденцией экс-премьера. Там же намечалось провести и все встречи председателя Народно-демократического союза с уральской общественностью. Однако в выходные организаторы поездки получили от администрации отеля отказ от всех предварительных договоренностей. Деньги касьяновцам были возвращены с уведомлением: гостиница не размещает тех, кто собирается заниматься политикой. Видимо, делегаты последнего съезда ЕР, прошедшего там же, занимались чем-то другим. Визит в столицу Урала все-таки произойдет, но где лидер НДС будет жить и в каких местах станет встречаться с активистами и политической общественностью, пока неизвестно. Советница Касьянова Елена Дикун сказала «НГ»: «Наша передовая группа сообщила нам, что гостиница найдена, а как она называется, мы даже и не спрашиваем». Она уточнила, что это делается во избежание такого же рода недоразумений, как с «Московской горкой».

Михаил Касьянов во вторник проведет совещание с уральскими активистами НДС и посетит местный театр, а в среду намечена его встреча с «общественно-политическими силами Екатеринбурга». Корреспондент «НГ» поинтересовался, не связаны ли поездка Касьянова в этот город с тем, что на 8 сентября там намечены инициированные движением «Другая Россия» праймериз по выдвижению единого кандидата в президенты от всей оппозиции. Однако Елена Дикун заявила, что «мы в праймериз, организуемые дружественной нам организацией «Другая Россия», не участвуем, у нас были другие праймериз, на которых Михаила Касьянова уже выдвинули кандидатом в президенты». Как отметила Дикун, это было сделано активистами Народно-демократического союза.

Напомним: ДР на праймериз выдвинула ряд претендентов различной политической ориентации. Поначалу в списке из 8 человек наряду с главой ОГФ Гарри Каспаровым и председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым фигурировал и лидер НДС Михаил Касьянов. Потом список усох до 7 персон: Григория Явлинского все-таки из него удалили. Впрочем, региональным отделениям ДР было позволено добавлять любых кандидатов по собственному усмотрению.

В процессе самоочищения оппозиционные праймериз стали продолжением конфликта между бывшими звездами ДР первой величины – Михаилом Касьяновым и Гарри Каспаровым. Напомним, что эта организация раскололась после того, как ее предводители не смогли договориться – кто станет единым кандидатом в президенты от всех недоброжелателей нынешнего президента.

Каспаров, не пожелавший летом однозначно признать первенство Касьянова, теперь все равно ему проигрывает. Фактически во всех регионах, где в списках присутствуют оба имени, Касьянов берет верх. В настоящий момент, хотя не все данные являются окончательно подтвержденными, Касьянов ведет счет в 6 регионах, а у Каспарова – лишь 2 победы, да и то одна из них сомнительна: на праймериз в Курганской области местные оппозиционеры, вдохновленные свежим визитом Каспарова, отказались включить Касьянова в список, так что чемпиону мира по шахматам победа досталась без игры. Впрочем, как уверяют в окружении Касьянова, точной статистики его выигрышей они не ведут – не видят в этом смысла, а ситуацию находят «забавной».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
993
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1983
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2999
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2144

Другие новости