0
1013
Газета Политика Интернет-версия

01.11.2007 00:00:00

Новая история о слепом силаче и безногом хитреце

Александр Игнатенко

Об авторе: Александр Александрович Игнатенко - президент Института религии и политики, член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации.

Тэги: азербайджан, терроризм


Азербайджан очень похож на Ирак. Он член Организации Исламская Конференция (ОИК). В стране живут шииты и сунниты, азербайджанская территория – зона добычи и транспортировки углеводородов. Рядом находится Иран. К Азербайджану, как и к Ираку, есть большой интерес у США и у Саудовской Аравии.

События октября 2007 года в Азербайджане – вооруженные столкновения с ваххабитами в разных районах страны – кто-то может расценивать как незначительный эпизод. Несколько лет тому назад никто и помыслить не мог, что в Ираке будет идти широкомасштабная гражданская война между суннитами и шиитами. В стране существовал светский режим (и это – еще одно сходство между Ираком и Азербайджаном), который худо-бедно, не без силовых приемов, поддерживал стабильное сосуществование между разными конфессиональными (этнорелигиозными) группами.

Есть такой образ в арабском фольклоре – слепой силач и безногий хитрец. Первый второго несет на плечах, а тот втравливает незрячего и не очень сообразительного, но крепкого телом во всякие проделки и приключения. Этот образ как нельзя лучше подходит к тем отношениям, которые сложились между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией. Тандем возник во времена холодной войны. Американцы стали использовать саудовцев и их ресурсы (религиозно-идеологические, финансовые, человеческие) для борьбы против советского проникновения в те зоны, где самим США было несподручно действовать – в Афганистане, на Ближнем Востоке, в Африке.

Но саудовцы сумели, где «лаской» (в Вашингтоне есть немало людей, которые могут рассказать о взятках, прямых или косвенных, людям из политического истеблишмента), а где «таской» (антиамериканский террор на Ближнем Востоке и на территории самих США – теракты 11 сентября 2001 года!) заставили силача ходить туда, куда это было нужно саудовцам. Иракская война – яркий пример. Она была подана как очередной, после Афганистана с окопавшимися на его территории «Аль-Каидой» и «Талибаном», этап глобальной антитеррористической операции. Напомним также, что до вторжения в Ирак президент Джордж Буш то и дело упоминал, что среди террористов – участников теракта 11 сентября было 16 (на самом деле 15) саудовцев. Но удар был нанесен по Ираку, который не имел отношения к теракту века, но был старым геополитическим и новым политико-идеологическим конкурентом Саудовской Аравии... Американцы это понимают, но поделать со своим союзником ничего не могут. Или не хотят. Слепому силачу без поводыря никуда┘ В зоне распространения ислама США вынуждены действовать в тандеме с Саудовской Аравией. Саудовцы обеспечивают распространение ваххабизма в зонах, представляющих для них интерес, вплоть до создания вооруженных группировок, территориальных плацдармов и квазигосударственных образований. Интересы США в этом случае гарантированы самим фактом контроля со стороны союзника. Если что-то не складывается и государства сопротивляются ваххабитскому проникновению, то США осуществляют вмешательство, вплоть до вооруженного вторжения. При этом реализуются как стратегические цели (контроль за зонами углеводородов), так и текущие задачи – трансферт суннитских (ваххабитских) террористов из Ирака.

США не справляются с антиамериканским суннитским (ваххабитским) джихадом в Ираке, олицетворяемом «Аль-Каидой в Месопотамии». И они в координации с суннитскими режимами Ближневосточного региона, в первую очередь – с Саудовской Аравией, сделали как минимум две попытки осуществить «трансферт террористов» – перенаправить джихадистов куда-то подальше от Ирака. Первая – направить их на джихад в Центральной Азии (мятеж в Андижане в мае 2005 года), вторая попытка – «поджечь» Левант (внедрение на севере Ливана, у границ Сирии подставной, якобы палестинской группировки «ФАТХ аль-ислам» в 2007 году). Очень похоже на то, что события октября 2007 года в Азербайджане – очередная попытка осуществить «трансферт террористов» из Ирака за счет создания зоны напряженности и развязывания джихада, на который должны потянуться из Ирака моджахеды-ваххабиты. Такое развитие событий не может не волновать Россию. Все это происходит непосредственно у ее границ. И будем помнить: на территории России есть внедренные ваххабиты. И не в целом ли на Кавказ – как на Южный, так и на Северный – планируется «трансферт террористов»?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1041
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
836
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости