0
2444
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2007 00:00:00

«Единая Россия» разделится на течения

Тэги: единая россия


единая россия Идейно разделившиеся единороссы перетекают по сообщающимся сосудам Думы.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

На следующей неделе – 10 ноября – будущих депутатов-единороссов ознакомят с работой партийных клубов. По данным «НГ», в следующем парламенте возникнут целые четыре площадки, охватывающие самый широкий спектр идейных предпочтений представителей конституционного большинства. И тогда, надеются в ЕР, отпадет необходимость в политических конкурентах. Источники в партии уповают при этом на опыт Китая и Японии.

Правая – левая где сторона?

Некоторые представители будущего конституционного большинства в Госдуме и их кураторы в президентской администрации всерьез озабочены возможными негативными последствиями монополии «Единой России» в парламенте. Грубо обрезанные в 2005-м «крылья» партии будут заменены «течениями» – чтобы предохранить «Единую Россию» от загнивания в отсутствие полноценных противников. Влиятельный источник в партии сообщил «НГ», что план этот предусматривает функционирование ЕР в условиях полуторапартийной Думы, куда, кроме партии власти, попадут лишь одна или несколько мелких структур.

Напомним: на днях о том, что концепции моноидеологических партий в России безнадежно устарели и пришло время политических структур идеологического синтеза, публично заявил замглавы администрации президента, куратор внутренней политики Владислав Сурков. Как стало известно «НГ», на сей раз размежевание партии пройдет по четырем направлениям. Контуры двух из них уже давно намечены в Думе: «либерально-консервативное» – во главе с Владимиром Плигиным и Павлом Крашенинниковым и «социальное» – его ярким представителем является ныне Андрей Исаев. В будущей Думе компанию ему, вероятно, составят Ильдар Габдрахманов и Владимир Груздев.

Идеологическая картина дополнится еще парой течений. Одно из них сегодня представлено кандидатом в депутаты Иваном Демидовым. Источник в партии называет этих новобранцев «обновленцами» – из-за близости Демидова к молодежной политике ЕР. Сами «обновленцы» не возражают, чтобы их называли «столыпинцами». Готово к формированию и еще одно внутрипартийное ответвление – христианско-консервативное. Очевидно, туда войдут: из нынешних депутатов – Дмитрий Савельев, из будущих – Юрий Шувалов.

Нынешняя структуризация ЕР, по слухам, должна оказаться более успешной. Заметим, что все эти наименования не один раз будут видоизменяться. В партии, в частности, говорят и о течениях, условно обозначенных как «прагматики» и «патриоты». Тот же собеседник «НГ» из ЕР, например, предположил, что «бывшие правые» единороссы могут называться социал-консерваторами. Между тем, напомним, Центр социально-консервативной политики (ЦСКП), который еще некоторое время назад считался чуть ли не главным идеологическим столпом «Единой России» и работал под покровительством Бориса Грызлова, объединял как раз тех медведей, которые всегда считались левыми. Заметим, к примеру, что одной из главных звезд ЦСКП всегда был глава думского комитета по социальной политике Андрей Исаев. В свое время именно он, после того как руководство партии в какой-то момент разрешило внутрипартийную дискуссию между «крыльями», крайне жестко выступил против своих же правых коллег-думцев и однопартийцев, сгруппировавшихся вокруг клуба «4 ноября». Таким образом, термин «социал-консерваторы» в контексте ЕР всегда был синонимом слова «левые», а если его передадут бывшим правым, то путаница скорее всего станет неизбежной.

Что же касается условных «прагматиков», то тут, без сомнения, главным станет отсекающий принцип их отбора. То есть если человек не правый и не левый, то тогда, вероятно, он и есть так называемый «прагматик». Источник «НГ» в партии отметил: «Для примера можно было бы назвать председателя комитета по делам СНГ Андрея Кокошина». Наиболее же непонятна ситуация с тем, кто из единороссов будет назначен «патриотом». Собеседник «НГ» дал лишь понять: созданный при ЕР «Русский клуб» Ивана Демидова, возможно, и окажется инкубатором патриотизма. Можно также предположить, что в «патриоты» окажутся определены те депутаты партии большинства, которые были выдвинуты молодежными организациями.

Кстати, в октябре единороссы специально внесли поправку в регламент о внутрифракционных группах, закрепив, что фракция, имеющая более 100 членов, может делиться на группы. Теперь, возможно, они будут выделены по идеологическому принципу: «Иначе таким огромным образованием невозможно будет управлять», – подчеркнул собеседник «НГ». А кроме того, «без оппозиции нельзя, происходит загнивание», – заявил «НГ» источник в «Единой России».

Конкуренты улыбаются

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко скептически воспринял идею партийного размежевания: «Как только в партиях начинается образование групп и фракций, даже если оно формальное, одобренное сверху, будь то организационное деление или политическое, это усугубляет противоречие в ней. И может привести только к расколу». По мнению Минченко, такая концепция напоминает гэдээровскую модель политустройства, которая так нравится Владимиру Путину, где есть картина как бы несколько отличающихся друг от друга партий, но все они – под мудрым руководством одной главной.

Политические соперники ЕР не принимают всерьез попыток партии власти освежить свою идеологическую платформу. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал ситуацию следующим образом: «У нас на Первом канале есть фабрика звезд. Так вот: ЛДПР полжизни в России является фабрикой идей. Абсолютное большинство всех партий у нас перенимают почти все наши наработки. В том числе и лозунги патриотического свойства. ЛДПР как Мичурин: мы всех оплодотворили. И ЕР тоже. Путин тоже следует этому пути». Политик считает, что таким образом «Единая Россия» хочет придать идеологический облик своим думским объединениям: «У них и так было четыре депутатские группы – 300 депутатов разделены на подразделения по 75 человек в каждом. Теперь руководители партии дадут им политическое лицо. Какая-то группа окажется левее, какая-то – правее, более склонной к либерализму. Одни будут патриотичнее других, другие назовутся прагматиками. Это их внутреннее дело. У них разные люди, которые формируются в группы, которым будет близка та или иная идеология. Во всем мире так».

Жириновский считает, что легкое идеологическое «размежевание» необходимо единороссам, чтобы партийцы не уходили в другие структуры: «Чтобы они нашли претворение своих идей, возможность обсуждать их в рамках фракции, высказывать идеи от имени группы. Произойдет внутренняя специализация ЕР по главным направлениям».

«Мы постараемся избавить «Единую Россию» от необходимости создавать внутри Думы правую фракцию, – прокомментировал ситуацию с течениями в ЕР зампредседателя СПС Леонид Гозман. – Постараемся, чтобы была просто фракция «Союза правых сил». Это первое. Второе: это все курам на смех. Правыми, левыми или националистами люди становятся не по приказу. В ЕР понимают, что однопартийная система, которую они строят, противоречит всем тенденциям развития страны, мирового развития. Поэтому они пытаются создать видимость плюрализма. Но парламент только тогда парламент, когда отдельные фракции независимы друг от друга. Если есть один общий начальник, который сидит обычно в последние годы в Кремле, то это не парламент, а корпорация, где на закрытых совещаниях позволяют высказывать разные позиции».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
691
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1374
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1208
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2290

Другие новости