0
1514
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2007 00:00:00

Осадок остался

Тэги: выборы, статистика, ер, путин


Победу «Единой России» вряд ли можно назвать полной и безоговорочной: во многих регионах ЕР не набрала и 60%, не говоря уже об ожидаемых 70. По слухам, в ночь на 3 декабря в штаб-квартиру единороссов обещал нагрянуть Владимир Путин. Но не приехал.

Около четырех утра в ночь на понедельник телеведущий РТР Сергей Брилев вдруг оживился и стал усиленно намекать на некое «знаковое» событие, которое вот-вот должно произойти в информцентре партии, где разместился технический канал РТР. Корреспонденты зашептались: ждут Путина. Однако никаких неожиданностей ночью не произошло, и ведущему после «сеанса связи» с руководством даже пришлось извиниться за свою ошибку перед зрителями, следившими за подведением итогов выборов.

Возможно, в планах Путина было посещение штаба. И если это так, то, похоже, он остался не совсем впечатлен результатами кампании ЕР. Особенно после оглашения предварительных итогов голосования в Москве и Санкт-Петербурге. В родном городе президента поддержка «Единой России» оказалась самой низкой по стране. Что касается Москвы, то даже если сложить результат двух пропрезидентских партий – «Единой» и «Справедливой России», то результат здесь окажется меньше рейтинга президента. Таким образом, беспокойство Путина об «издержках для себя лично», связанных с участием в парламентских выборах, стало явью.

Голосование оказалось очень разным. В регионах, где проживает наибольшее количество избирателей – Московской и Свердловской областях, Краснодарском крае, – медведи уверенно преодолели отметку в 60%. В регионах, где население сильно зависит от правящей элиты, – Татарстане, Дагестане, Чечне – партия власти и вовсе задавила конкурентов (см. таб. 2).

Таким образом, в наиболее продвинутых областях единороссы получили голосов меньше усредненной цифры, несмотря на чрезвычайно агрессивную кампанию и мощную поддержку президента (см. таб. 1). Как сообщил «НГ» источник в партии, в Калининградской области, по закрытым данным соцопросов, незадолго до финиша гонки медведи могли рассчитывать лишь на 34%. И только после того, как губернатор Георгий Боос лично объехал регион, агитируя за ЕР, процент вырос на 20 с лишним пунктов.

Между тем, если сравнить полученные партией власти результаты с рейтингом президента, мы увидим серьезное расхождение. Единороссам так и не удалось «приватизировать» президента до конца. Но и главе государства не удалось подтянуть опекаемую структуру до своего уровня. Праздничное настроение медведей, продемонстрированное ими во время ночного прямого эфира в «Останкино», выглядело не слишком убедительно. Может быть, оттого, что почти все время победительных дебатов было посвящено аутсайдеру гонки – СПС и так называемому «краху либеральной идеологии». Создавалось впечатление, будто «Союз правых сил» отделяют от «Единой России» не 60, а 6%.

Голосование за ЕР по некоторым регионам, максимальные результаты, %

Чеченская Республика

99,27

Ингушетия

98,72

Кабардино-Балкария

96,12

Мордовия

93,55

Дагестан

88,96

Голосование за ЕР по некоторым регионам, минимальные результаты, %

Санкт-Петербург

50,33

Москва

54,07

Кировская область

55,38

Самарская область

56,04

Архангельская область

56,72

Голосование за КПРФ по некоторым регионам, максимальные результаты, %

Тамбовская область

18,1

Новосибирская область

17,6

Орловская область

17,5

Омская область

17

Воронежская область

19


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1339
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1985
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1376

Другие новости