0
762
Газета Политика Интернет-версия

30.01.2008 00:00:00

Явлинский тянет время

Тэги: яблоко, явлинский, реформы


Руководство «Яблока» намерено отказаться от проведения в феврале первого этапа съезда партии. Как утверждается, по причине многомиллионных долгов, образовавшихся по итогам выборов в Госдуму. Другая причина – в «Яблоке» стремятся избежать «разрушительных инициатив», направленных на подрыв лидерства Григория Явлинского.

Ранее предполагалось, что XV съезд «Яблока» пройдет в два этапа. В мае-июне, в связи с окончанием полномочий всего руководящего состава, состоятся выборы нового председателя. Первый этап съезда предполагалось организовать 16–17 февраля в Москве, чтобы обсудить на нем вопросы реформирования партии. Однако 27 января московское «Яблоко» направило в бюро партии предложение отказаться от первого этапа по причине «многомиллионных долгов, образовавшихся у партии по итогам выборов 2 декабря 2007 года».

«Яблоко», по данным ЦИКа, потратило на выборы около 140 млн. руб. Примерно такую же сумму партия осталась должна государственным СМИ за бесплатный эфир и печатные площади. Поэтому формальная причина не разбивать съезд, проведение которого всегда обходится в круглую сумму, имеется. Однако удивляет, что перенос мероприятий, требующих расширенного присутствия партийцев, происходит не первый раз, и все судьбоносные решения принимаются в узком кругу в Москве. Еще в декабре предполагалось провести съезд «Яблока», посвященный итогам выборов в Думу и участию партии в президентских выборах. Однако в итоге состоялось лишь заседание партийного бюро, на котором Явлинский отказался от участия в выборах в пользу другого кандидата – диссидента Владимира Буковского.

Стойкое нежелание Явлинского пересекаться с региональными партийцами вполне объяснимо. После поражения на выборах («Яблоко» набрало всего 1,6% голосов) внутри партии все чаще стали говорить о его смещении и введении более демократического института сопредседателей. Громче других критиковали деятельность лидера в петербургском отделении, тем более что питерцы имели на это моральное право – в Северной столице партия набрала более 5% голосов избирателей. Местные яблочники предложили своего лидера Михаила Амосова в качестве сопредседателя Явлинского. Число «радикалов» пополнил глава молодежного «Яблока» Илья Яшин, предложивший свою кандидатуру на пост председателя партии и пообещавший создать на базе «Яблока» новую объединенную демократическую партию.

В условиях разброда и шатаний Явлинский, видимо, решил потянуть время, рассчитывая, что к лету недовольство спадет само собой. «Те, кого охватило состояние истерики и суеты, скоро, надеюсь, придут в норму», – отметил Явлинский в своем декабрьском послании к партии. Поддержку лидеру оказало московское отделение, осудившее на своей недавней конференции «разрушительные инициативы» некоторых партийцев. Впрочем, выигрыш во времени может и не помочь Явлинскому укрепить позиции. «Это абсолютно бессмысленно, – полагает один из лидеров питерского «Яблока» Максим Резник. – Дискуссия не утихнет, поскольку наши идеи разделяются многими в партии». «Разговоров только больше станет, – согласен Яшин. – Лишняя пара месяцев на обсуждение проблем нам не помешает».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
872
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1420
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1149

Другие новости