0
8474
Газета Политика Интернет-версия

13.02.2008 00:00:00

Недетская история

Тэги: учебники, история, антисемитизм, ран


Содержание школьных учебников по отечественной истории вновь стало объектом жесткой критики. Научные сотрудники ведущих институтов РАН РФ и Российский еврейский конгресс обвинили авторов учебных изданий в некомпетентности, антисемитизме и замалчивании важных фактов из жизни еврейского народа. Независимые эксперты полагают, что очередной скандал вызван отсутствием стандартов в историографии и демонстрирует проблему российского общества, где история является одним из инструментов в идеологической борьбе.

Более четырех месяцев экспертная группа под руководством старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Александра Локшина изучала учебники, учебные пособия и хрестоматии, утвержденные Министерством образования для изучения в среднеобразовательных школах. Исследование было инициировано Российским еврейским конгрессом (РЕК) и, как утверждает его исполнительный вице-президент Николай Пропирный, затронуло ключевые исторические моменты, «выходящие за рамки еврейской темы и еврейской общины».

Выводы, к которым пришли ученые, неоднозначны. В докладе, оказавшемся в распоряжении «НГ», прямо указано на замалчивание важных тем либо тенденциозность в их изложении, допущенные составителями. В ряде учебников Холокост, например, вообще не отражен, замечают исследователи. «В других случаях, – отмечают ученые, – мы не встретим представление Холокоста как, пожалуй, единственного случая в мировой истории, когда некое государство предприняло попытку полностью уничтожить отдельный народ».

«Наследие советской историографии, – сообщил в беседе с корреспондентом «НГ» Александр Локшин, – где тема евреев вместе с погромами, Холокостом и государственным антисемитизмом отсутствовала, просматривается и в ряде современных учебников». «Раньше это было фигурой умолчания, и темы многовекового присутствия евреев в российской истории не существовало. Начиная с 90-х годов эти сюжеты мало-помалу начали появляться в учебниках. Но есть учебники, которые продолжают прежнюю традицию. В теме Холокоста и Великой Отечественной войны это наследие заявляет о себе достаточно негативно – авторы замалчивают общемировую катастрофу», – полагает Локшин.

Есть у авторов и другие претензии к составителям учебников отечественной истории. По их мнению, в тех книгах, где еврейский народ все же упоминается, существует явное искажение фактов. «Ни в одном учебнике знаменитое «дело врачей» не представляется как апогей антисемитской кампании, только в одном учебнике мы прочитали о еврейских погромах Гражданской войны, имевших огромные масштабы и жертвы», – замечает Локшин. «В учебнике Зырянова «История России. XIX век» сообщается, что иудаизм исповедовали 175 тысяч человек, а куда делись остальные 5 миллионов, проживавших в то время на территории России?» – возмущается ученый. Ионова, автора учебника истории XIX – начала XX века, эксперты вовсе обвиняют в непрофессионализме, «граничащем с антисемитизмом». Учебник Ионова, по словам Локшина, попал к нему из рук школьных учителей. «Издание учебника, где автор прямо сообщает, что иудеи плохо относились к лицам других народов, продолжает использоваться в учебном процессе», – говорит Локшин.

Исследователи резюмируют, что нет ни одного учебника, который бы они могли рекомендовать в качестве адекватного и полного представления еврейского народа в России. Однако депутат Мосгордумы Евгений Бунимович полагает, что дело не столько в некомпетентности или тенденциозности авторов, сколько в отсутствии школьных стандартов. «Скандалы, возникающие в последнее время вокруг исторических учебников, не имеют никакого отношения к школе – они связаны с борьбой взрослых за идеологию», – полагает Бунимович. По его мнению, последнее исследование служит явным тому подтверждением. «Уверен, что слово «Холокост» должно быть внесено в стандарты школьной программы. Все остальные вопросы – погромов, «дела врачей» – являются более сложными, – заявил Бунимович. – Думаю, такие претензии к авторам учебников могут появиться и у остальных народов и религий России, поскольку в обществе нет главного – согласия по вопросам идеологии и истории».

Уже на этой неделе авторы упомянутого доклада намерены обратиться в московский Департамент образования и Министерство образования РФ с просьбой рассмотреть претензии к упомянутым учебникам.

Из доклада экспертной группы в составе старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Александра Локшина, старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, преподавателя истории Елены Лебедевой и кандидата исторических наук, преподавателя Красногорского лицея Натальи Моськиной

История государства и народов России. XX в. 9 класс. – М., Дрофа, 2004. В главе, посвященной СССР в послевоенный период, упомянуто «дело врачей», но не сказано о его антисемитском характере.

Первое издание учебника Ионова И.Н. Российская цивилизация. Явно тенденциозная, граничащая с антисемитизмом оценка и характеристика иудаизма. Крайне тенденциозным является использование летописного рассказа в целях дискредитации иудаизма как одной из мировых религий. Наблюдения над партикуляристским характером иудаизма сопровождаются крайне шаблонными выводами: «Главной мыслью иудаизма является мысль о предпочтении Богом евреев всем другим народам, об обещании Бога восстановить и возвеличить еврейское государство, в результате чего будет установлено царство Божие на земле, в мире воцарится вечная гармония. В связи с этим иудаизм устанавливал двойной моральный стандарт отношения к евреям и неевреям, что не способствовало объединению многонациональных обществ».

Н.В.Загладин, С.И.Козленко, С.Т.Минаков, Ю.А.Петров. История отечества XX – начала XXI веков. Русское слово, Московский учебник. В параграфе, посвященном революции 1905 года, обращаясь к теме погромов, прокатившихся по стране, отмечается: «Погромы не были направлены против представителей какой-либо конкретной нации».

Документы и справочные материалы под общей редакцией академика А.О.Чубарьяна, 11 класс. – М., Просвещение, 2005. Приведен обширный фрагмент из сообщения ТАСС от 13 января 1953 года об аресте группы врачей-вредителей. Это единственный документ в хрестоматии, касающийся еврейской темы и антисемитизма.

Учебник Загладина Н.В. Всемирная история. История России во всех изданиях и Загладина Н.В., Симонии Н.А. История России и мира. Как достаточно рискованное, граничащее с антисемитизмом можно истолковать заявление авторов, противопоставляющих эмиграцию евреев и неевреев из царской России и считающих «показательным» преобладающее число евреев в сравнении с украинцами и русскими. Авторы не сочли возможным объяснить, что причины такой диспропорции кроются в неравноправном положении евреев, массовых антиеврейских насилиях – погромах и крайне тяжелом экономическом положении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
990
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
985
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
952
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
887

Другие новости