0
1315
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2008 00:00:00

Ну, "За Медведева!"

Тэги: медведев, нижний новгород


В предвыборной кампании Дмитрия Медведева наметилось оживление. Неделя разъездов по стране завершится 27 февраля в Нижнем Новгороде грандиозным форумом сторонников главного кандидата на пост главы государства. Сегодня в разгаре отбор делегатов на это мероприятие.

О визите Медведева во всеуслышание заявил вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев. Случилось это на оперативке неделю назад. Он сообщил, что первый вице-премьер прибудет в город 26 февраля, и распорядился к этому времени вычистить улицы от снега.

Под знаком Кремля

Впрочем, в пресс-службе губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева сообщили, что вообще не владеют пока какими-либо сведениями на этот счет. В то же время в городе циркулируют разнообразные слухи о том, куда направится Дмитрий Медведев. В частности, кандидата в президенты ожидают в Нижегородском государственном университете (ННГУ). Говорят, будто из штаба преемника пришла установка, что Медведев в ННГУ должен быть окружен непременно молодыми лицами. К приезду высокого гостя готовятся и в одной из городских больниц. Предполагается, что первый вице-премьер проведет встречу с представителями трудовых коллективов – на предприятиях сочиняют «вопросы от народа» и выбирают достойные кандидатуры, которые бы могли их задать.

Кроме этого, руководство области планирует завершить в присутствии Медведева свою акцию «Вместе под знаком Кремля!» по отчету о реализации нацпроектов. После чего отпраздновать 500-летие Нижегородского кремля – заложить камень в основание разрушенной Зачатьевской башни, а также торжественно открыть памятник основателю города князю Георгию. В это же время активисты пропрезидентских молодежных организаций проведут масштабную публичную акцию, подробности которой пока не разглашаются. Скорее всего речь идет о готовящемся форуме сторонников.

«Окончательный формат этого мероприятия дорабатывается», – сообщил лидер молодежного движения «Регион-52» Кирилл Белов. А мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов рассказал журналистам, что ему есть чем отчитаться перед преемником: «По национальным проектам много положительных моментов. Начнем с того, что у нас за 2007 год было принято 14 665 родов, и все получили родовые сертификаты».

Регионы собирают ходоков

О том, кто будет представлять Красноярский край на форуме сторонников Дмитрия Медведева в Нижнем Новгороде, будет известно после конференции членов инициативной группы движения «За Путина!», которая пройдет в областном центре завтра. По информации «НГ», на конференцию соберутся известные в крае общественные деятели, звезды спорта и телевидения, которые во время кампании в Госдуму активно агитировали за «Единую Россию». В ходе конференции они должны будут принять обращение в поддержку команды Медведева–Путина.

В Новосибирске вопрос о том, кто поедет на форум (и поедет ли кто-то вообще), не решен. Как сообщили «НГ» в исполкоме Новосибирского регионального отделения ЕР, кандидатов определят завтра-послезавтра. Кто и как будет выдвигать делегатов на форум, корреспонденту «НГ» единороссы не пояснили.

В Ростове-на-Дону заместитель руководителя исполкома регионального отделения ЕР Владимир Некрасов сообщил «НГ», что в этом мероприятии «донские единороссы не будут принимать участие». Правда, региональное отделение «Молодой гвардии «Единой России» через неделю планирует ряд акций в поддержку Медведева. Молодогвардейцы 26 февраля проведут КВН – «Новое поколение – за нового президента!», в тот же день из областного центра стартует агитпоезд «Мы – будущее!», маршрут которого лежит через 10 городов.

В Татарстане в региональном отделении ЕР «НГ» сообщили, что информация о проведении форума в поддержку Медведева к ним поступала. Но поедут ли на это мероприятие делегаты от республики, пока никто из партийцев не знает. В Санкт-Петербурге все политические вопросы традиционно решаются в самый последний день. Поэтому в предвыборном штабе Дмитрия Медведева «НГ» сообщили, что список делегатов на форум сторонников преемника еще не составляли.

В Томской пресс-службе штаб-квартиры ЕР корреспонденту «НГ» ответили, что вопрос о том, кто от области поедет в Нижний Новгород, пока не решен. В Челябинской области также пока не определились с тем, кто отправится представлять регион на форум сторонников преемника. По словам начальника челябинского регионального штаба «Молодой гвардии ЕР» Владимира Бурматова, в Тверь поддержать Путина ездила делегация из восьми человек: «Учителя, общественные деятели, представители муниципальных образований, даже водитель одной из челябинских птицефабрик. Кто поедет на форум в Нижний Новгород, пока не известно». n

Обзор подготовлен по материалам собственных корреспондентов «НГ» в регионах: Марии Бондаренко (Ростов-на-Дону), Даниила Борисова (Санкт-Петербург), Дениса Моисеева (Челябинск), Веры Постновой (Татарстан), Виктора Свинина (Томск), Александра Свечникова (Новосибирск), Александра Чернявского (Красноярск).

Продолжение темы

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1558
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3843
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2885

Другие новости