0
1171
Газета Политика Интернет-версия

24.06.2008 00:00:00

Посторонним вход разрешен

Тэги: ер, партия


Главная российская партия – «Единая Россия», как известно, ведет жесткую внутреннюю дискуссию о том, как должны пополняться ее ряды. Заботит ли данная проблема и другие российские политструктуры? Каким образом обычному гражданину превратиться в рядового члена партии? Корреспондент «НГ» вообразил себя политически озабоченным человеком, ищущим единомышленников, и обзвонил столичные отделения нескольких организаций.

Как известно, в «Единую Россию» сначала брали всех подряд, но теперь в партии задумались о качестве, решив пожертвовать количеством. Однако вопрос о том, как это качество обеспечить, пока для единороссов оказался неразрешимым. Созданные специально для такого рода дискуссий внутрипартийные клубы, как первоначально показалось, несколько демонстративно заявили противоположные позиции по кадровой теме. Однако весьма скоро спор о механизмах перешел в конфликтную стадию. Ее пиком на прошлой неделе стала жесткая телевизионная полемика, посвященная кадровой чистке в рядах крупнейшей российской партии. Правда, такие дискуссионные ураганы бушуют, похоже, только в партийных верхах. Внизу же все спокойно – «Единая Россия» по-прежнему открыта для всех желающих.

У ЕР есть отделение в каждом округе Москвы, куда и надо обращаться с заполненным бланком заявления о вступлении в партию. Его можно распечатать прямо с официального сайта партии. Членские взносы составляют 2 рубля в месяц для студентов и матерей-одиночек, а для остальных работающих граждан и госслужащих – 20 рублей. Исключают из партии за неуплату членских взносов в течение 6 месяцев подряд. На вопрос «НГ», по каким еще причинам могут выгнать из партии, в московском отделении сказали: «Не знаем, такого еще не было». Также корреспондент «НГ» поинтересовался о времени рассмотрения заявки. «Вы давно разделяете идеи нашей партии?» – спросили в отделе кадров. Срок в полтора года кадровиков успокоил: «Можете расслабиться, в течение одного-двух месяцев районный политсовет рассмотрит вашу заявку и примет в партию».

Стоит заметить, что общие требования к кандидатам почти у всех партий одинаковые. Гражданин, намеревающийся пополнить ряды какой-либо политструктуры, должен быть совершеннолетним, иметь российское гражданство, не состоять в других партиях. Обращаться с заявлением надо по месту проживания. Так как в нашем случае речь шла о Москве, то требовалась еще и прописка. Вообще же у КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» технические условия приема фактически одинаковые. Например, бланк для заявления тоже можно взять с их официальных сайтов. Однако вот слова о членских взносах были только на интернет-странице коммунистов. Правда, как указано на ней, исключить из партии могут не из-за взносов, а за «невыполнение устава» и «действия, порочащие партию».

В СПС к корреспонденту «НГ» предъявили стандартные требования, но попросили поторопиться с заявлением о вступлении. «Если к началу следующей недели не успеете принести, то придется ждать конца лета – все уйдут на каникулы», – предупредил представитель московского отделения. Членских взносов у партии нет, так как, по словам собеседника, партия живет не на них. Но в последнее время все-таки выдвигаются предложения о введении членских взносов «сугубо с дисциплинарной целью». А еще недавно из рядов московских правых, к примеру, были исключены два человека за «действия, которые наносят вред партии». В партии «Яблоко» из-за проходившего в эти выходные отчетно-перевыборного съезда, естественно, со всеми вопросами о вступлении предложили перезвонить во вторник. Заверив, что тогда уже все прояснится. Требования к кандидату у «Яблока» те же, что и у остальных партий. А вместо членских взносов принято делать добровольные пожертвования в партийную кассу.

Движение «Наши», несмотря на жесткую схему его организации, предъявляет к кандидатам немного требований: возраст от 18 лет и российское гражданство. Хотя этот возрастной ценз не мешает состоять в рядах школьникам 15–17 лет, которых, правда, не пускают на уличные мероприятия. Партийного билета или удостоверения активиста как такового нет, что тем не менее не мешает руководству вести учет и координировать действия молодежи. Для вступления в «Молодую гвардию» условия такие же, но есть и возрастной потолок в 35 лет. А вот «Россия молодая» набирает большую часть людей из московских институтов, что также позволяет контролировать поток желающих пополнить ряды. Ни у одного из трех прокремлевских молодежных движений членских взносов нет.

Другая ситуация на противоположном фланге. Например, в Движении против нелегальной иммиграции (ДПНИ) на вопрос «НГ» о критериях отбора лидер организации Александр Белов ответил так: «Достаточно принести одно ухо таджика – и можно вступать». Что же касается минимального возраста для кандидата, то Белов считает таковым 16 лет. Членские взносы – от обязательных 100 рублей в месяц и выше. Ну и, разумеется, вступление в ДПНИ, как и в любую другую из уже названных организаций, должно быть подкреплено приверженностью ее идеям и написанным заявлением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
550
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости