0
1209
Газета Политика Интернет-версия

09.07.2008 00:00:00

Партийцы готовятся удивить президента

Тэги: президент, кпрф, ер, ср, лдпр, выборы


Как стало известно «НГ», президент Дмитрий Медведев в выходные повстречается с лидерами парламентских фракций. Партийцы намерены удивить главу государства неожиданными инициативами. К примеру, коммунисты раздумывают над тем, чтобы предложить нестандартную схему разведения сроков президентских и парламентских выборов.

В субботу президент Дмитрий Медведев впервые проведет в Кремле совместную встречу с руководителями всех думских фракций. Традицию общения с лидерами парламентских партий ввел Владимир Путин, Медведев после победы на президентских выборах в марте этот обычай обещал продолжить и слово, видимо, готов сдержать.

Глава государства успел пообщаться с глазу на глаз с руководителями трех парламентских партий. Три недели назад он пригласил в Кремль лидера коммунистов Геннадия Зюганова – выслушать имеющиеся у коммунистов предложения по борьбе с коррупцией. А в прошлый понедельник президент повстречался с лидерами сразу двух партий – руководителем думской фракции «Справедливая Россия» Николаем Левичевым и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. С лидером эсэров Медведев обсудил тему муниципальной реформы, а с председателем ЛДПР – строительство малоэтажного жилья. Не удостоился пока личной встречи с президентом только руководитель думской фракции «Единая Россия» Борис Грызлов. Правда, с председателем партии Путиным Медведев и без того видится регулярно.

Формат встречи заявлен как общение президента с руководителями фракций, однако фактически глава государства будет беседовать с лидерами партий. Вместо руководителя думской фракции ЛДПР Игоря Лебедева в Кремль приглашен вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, от «Справедливой России», как ожидается, будет лидер партии Сергей Миронов. Геннадий Зюганов придет в Кремль и как лидер думской фракции, и как председатель КПРФ. Вместо лидера «Единой России» Путина участником встречи заявлен спикер Госдумы и председатель высшего совета Борис Грызлов. Объясняется это тем, что Путин хотя и является председателем партии, но находится во главе исполнительной власти, а общение главным образом будет вестись вокруг парламентской тематики.

Главными вопросами встречи будут подведение итогов весенней думской сессии и планы на сессию осеннюю. Со своей стороны, Медведев поделится с парламентариями подробностями своей поездки на саммит «большой восьмерки», стартовавший в понедельник на японском острове Хоккайдо, и обсудит ситуацию в странах СНГ – Абхазии, Южной Осетии, Украине, с ее планами вступить в НАТО, и Литве, где США намерены разместить свою ПРО.

Лидер КПРФ Зюганов возлагает большие надежды на встречу с президентом. В беседе с корреспондентом «НГ» в полушутливой форме он не исключил, что предложит Медведеву взаимовыгодную сделку. Дело в том, что в понедельник в Верховном суде начался процесс по иску КПРФ об отмене результатов думских выборов. И лидер коммунистов был бы не прочь объяснить главе государства, что в случае, если суд примет решение в пользу Компартии, а это, по его мнению, было бы вполне оправданным в силу грубейших нарушений, которые КПРФ зафиксировала в ходе избирательной кампании, то появится реальный шанс развести по времени президентские и парламентские выборы, о чем так много говорилось в последнее время. «Я предложу такой вариант развития событий на встрече с Медведевым в субботу», – подчеркнул Зюганов. Впрочем, лидер коммунистов может и не успеть донести до президента эту провокационную мысль, если суд откажет в удовлетворении иска еще до конца недели. Напомним: судебное разбирательство по аналогичному иску «Союза правых сил» в Верховном суде на прошлой неделе продолжалось всего три дня.

Однако это не единственная тема, которую коммунисты хотели бы обсудить с российским лидером. «Безусловно, мы будем поднимать проблему инфляции и неудержимого роста цен, коррупции, несовершенства избирательного законодательства. Мы предлагаем выделить из Стабилизационного фонда средства на закупку урожая российских крестьянских и фермерских хозяйств», – выступил с инициативой в интервью «НГ» зампред КПРФ Иван Мельников. В свою очередь, лидер ЛДПР Жириновский, насладившийся общением с президентом в полной мере в прошлый понедельник, излишне концентрировать внимание главы государства на себе не планирует. «Думаю, все, что Владимир Вольфович хотел сказать президенту, он уже сказал во время личной беседы, поэтому на встрече скорее будут обсуждаться вопросы более общего плана», – предположил в беседе с «НГ» глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

«Единая Россия» обсудит с президентом концепцию развития страны до 2020 года. «На недавней встрече фракции ЕР с Владимиром Путиным наш лидер сказал, что мы должны учитывать всю гамму предложений, которые есть в Госдуме. И формат таких встреч думцев с президентом позволяет это делать, а также говорить о стратегических вещах», – объяснил «НГ» позицию фракции заместитель руководителя фракции Валерий Рязанский. В «Справедливой России» корреспонденту «НГ» сообщили, что, если встреча состоится, спикер попросит президента поддержать социальный пакет эсэровских законопроектов. Добавим: по данным «НГ», Миронов обсудит с главой государства обострившееся внутрипартийное противостояние главы фракции СР в Думе Николая Левичева и вице-спикера ГД Александра Бабакова. И при этом, заверил источник газеты в руководстве партии, Миронов не преминет высказать свое мнение относительно этих двух персон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
764
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
564
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
281
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
378

Другие новости