0
2091
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2008 00:00:00

Все ушли на базы. Данных

Тэги: власть, регионы, кадры


власть, регионы, кадры Кадровый резерв страны еще не в курсе, что ему придется выбирать между двумя «элитными» списками..
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

По информации «НГ», Кремль задействует губернаторский корпус для реализации крупного общенационального проекта по формированию базы данных кадрового резерва. Причем главы регионов должны будут найти кандидатов сразу в два списка – президентский и премьерский.

Вчера вице-спикер Совфеда и член президиума генсовета ЕР Любовь Орлова заявила: «Кадры надо пестовать, воспитывать». Похоже, единороссы готовы подойти к этому вопросу с полной мерой ответственности, поскольку, как заметила Орлова, «национальный лидер за многие годы, я бы даже сказала, за столетия, сегодня в России есть – это Владимир Владимирович Путин, который возглавил «Единую Россию».

Возможно, демонстративно подчеркнутая роль премьера как национального лидера объясняет парадоксальную ситуацию: сегодня регионы получили распоряжения готовить – параллельно – два списка кадрового резерва. По информации «НГ», распоряжения поступили на прошлой неделе в полпредства – одно от президента Дмитрия Медведева, другое от лидера «Единой России» Владимира Путина. Документ разъяснял, как должны формироваться базы кадрового резерва. Правда, не ясно, чья разнарядка пришла раньше.

Баз будет две – президентская и партийная. Впрочем, источник их наполнения один. Ответственность за формирование обеих баз возложена на губернаторов. Им в течение ближайших месяцев предстоит отобрать по сто соискателей от региона в каждый из списков. «Не исключено, что базы данных по некоторым позициям будут совпадать, но все-таки это будут разные списки», – сообщил собеседник «НГ», близкий к одному из полпредств. Подбираться специалисты будут в самых разных областях профессиональной деятельности – от журналистики до крупного менеджмента промышленных предприятий. Главный критерий, который будет предъявлен к претендентам, – возраст – он не должен превышать 47 лет.

Политологи неоднозначно оценили интригу и с формированием двух баз данных кадрового резерва исполнительной власти – по сути, двух новых элит, и способом достижения поставленной цели. Гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов сомневается в эффективности задумки: «Неочевидно, что эти схемы будут работать. Полпредства не играют большой роли в подборе претендентов на должности региональных начальников».

Тот факт, что за наполнение баз данных будут отвечать главы областей, эксперты оценили с солидной долей скептицизма. «Губернаторы в качестве источника информации о новых кадрах – это один из последних источников, к которым стоит обращаться. Это все равно, что обращаться на этот счет к руководителю крупной корпорации: он никогда не отдаст эффективных менеджеров, они нужны ему самому», – посетовал в беседе с «НГ» президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. К тому же, подчеркнул эксперт, есть и другое препятствие для формирования качественного списка: главы субъектов Федерации ни за что не включат в базы данных своих потенциальных конкурентов, которых можно было бы рассматривать как претендентов на их места.

Есть в этой ситуации и еще одна пикантная деталь. Губернаторов фактически ставят перед выбором – какому из двух центров влияния присягать на верность. Впрочем, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко усматривает в этом и положительную сторону: «Губернаторы будут путаться, кому присягать на верность – Медведеву или Путину, и в этой путанице, возможно, начнут действовать в интересах населения».

Между тем оптимальную схему формирования кадрового резерва предложил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов: «Кадровый резерв должен быть единым. Туда должны вносить свои предложения политические партии, общественные объединения, органы власти. В него необходимо включить разные списки, устроить конкурс между претендентами, в котором решающее слово оставалось бы за специально созданным единым органом кадрового резерва».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
647
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
822
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
695
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
562

Другие новости