0
984
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2008 00:00:00

Кондопога с продолжением

Тэги: кондопога, убийство, национализм


Прошло два года после убийства двух жителей Кондопоги группой выходцев из Чечни и последующих массовых беспорядков. Но судебный процесс еще не завершен, а националисты в память о событиях вывешивают плакаты на улицах.

Напомним, что в ночь на 30 августа 2006 года в кондопожском ресторане «Чайка» местные жители Сергей Мозгалев и Юрий Плиев повздорили с официантом, после чего избили его. Официант, азербайджанец по национальности, в ответ позвал своих знакомых. Несколько выходцев из Чечни подъехали к ресторану и стали избивать посетителей, хотя драчунов в заведении уже не было. В результате были ранены девять человек, а двое погибли.

После этого в Кондопоге были сожжены и разрушены несколько кафе и магазинов, принадлежащих выходцам с Кавказа. 2 сентября на митинге жители потребовали выдворить мигрантов из города. Затем сотни людей разгромили ресторан «Чайка» и несколько торговых палаток. Беспорядки продолжались несколько дней, в ходе которых 30 кавказских семей были вынуждены временно покинуть город. Мозгалев и Плиев были признаны виновными по части 2 статьи 116 УК РФ – «нанесение побоев». Мозгалева приговорили к 3,5 года лишения свободы, а Плиева – к 8 месяцам.

На днях глава Карелии Сергей Катанандов встретился с адвокатами потерпевших от массовой драки в ресторане. По словам защиты, в ходе судебных разбирательств уже были допрошены некоторые свидетели. Но процесс не был завершен: недавно адвокат подсудимых потребовал возвратить дело в прокуратуру в связи с нарушениями в переводе судебных документов на чеченский язык.

И вот в очередную годовщину событий в Карелии на пересечении МКАД и Горьковского шоссе был повешен плакат с надписью «Кондопога – город-герой!». Сколько провисела растяжка – неизвестно, но в блогах представителей ДПНИ и НБП появились фотоснимки плаката с комментариями: «Из искры Кондопоги рано или поздно возгорится пламя русской национальной революции!», «Слава неизвестным героям, вспомнившим сегодня о данной годовщине! Помни о Кондопоге!».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1051
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
743
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
501

Другие новости