0
2582
Газета Политика Интернет-версия

10.09.2008 00:00:00

К вопросу о российских паспортах в Крыму

Александр Караваев

Об авторе: Александр Валерьевич Караваев - руководитель службы политического прогнозирования ИАЦ МГУ.

Тэги: крым, украина, гражданство, конфликт


Легенда о массовой раздаче российских паспортов в Крыму, многократно усиленная секретариатом украинского президента и политическими соратниками Виктора Ющенко, понятна и объяснима исходя из контекста внутриполитической борьбы. Если подобные «гипотезы» высказываются на министерском уровне, они становятся «фактом» и порождают известные наследственные страхи о якобы начале имперской экспансии России. Напряжение возникает не только в Украине, но и у всех стран ГУАМ, шире – в регионе Восточной Европы.

У России нет договора о двойном гражданстве с Украиной. Поэтому житель Крыма не может законно получить российский общегражданский паспорт, не сменив гражданство, даже если он этнический русский. Потеряв украинское гражданство официально, он фактически лишается постоянной прописки в Украине (на территории Украины иностранный гражданин может находиться до 90 дней без регистрации, при нахождении в течение более длительного срока необходимо получить так называемый вид на жительство, который дает право на работу).

Одно время, до 1994–1995 года, когда в паспортизации Крыма и Украины был «переходный период», почти все жители страны были носителями советских паспортов. В тот сравнительно короткий момент для многих существовала реальная возможность смены гражданства и соответственно паспорта. Но опять же согласиться на такую перемену законопослушные массы могли только в случае смены места жительства: двойное гражданство в Украине не разрешено. В то же время хорошо известна привлекательность незаконного владения российским и украинским паспортами одновременно. Не только криминал, но и предприниматели в 1990-е годы владели двумя паспортами: предъявляя то один, то другой в зависимости от страны пребывания.

Уголовного преследования за факт незаконного двойного гражданства в Украине не замечено, обычно все ограничивается административным штрафом. Но благодаря обменам баз данных между МВД двух стран, купленный документ оказывается пустышкой. Однако даже в те «грозные» годы и близко не было видно российской активности в широкой паспортизации Крыма, наоборот, легче и дешевле было купить украинский паспорт.

Единственное место, где сохраняется некоторая неопределенность в отношении гражданства ряда категорий жителей Украины, – это Севастополь.

Переходный период раздела имущества и личного состава флота на два государственных субъекта растянулся с 1992 года, когда было объявлено о создании украинских ВМС, до 1997 года – даты официального раздела флота на российский и украинский. Действующие военнослужащие и моряки базы в Севастополе по желанию получали украинский паспорт, остальные принявшие присягу российского флота, естественно, оформляли гражданство России. По уходу на пенсию российские военные моряки могли принять гражданство Украины, получая при этом пенсию и пособия как военные пенсионеры Украины плюс некоторые дотации РФ.

У флотских пенсионеров и членов их семей существовали проблемы, которые решались путем смены гражданства, но как раз в пользу украинского. С 1997 по 2002–2003 год уволенные российские военнослужащие, желающие проживать в местах дислокации флота из-за разночтений в приказах МО, не могли получать пенсию в Севастополе. Фактически для получения пенсии необходимо было обязательно увольняться в Россию, где по месту прописки назначат пенсию, и только потом ее могут перевести к новому месту жительства.

Естественно, это ставило перед выбором оформления гражданства Украины.

Оформить его для местных жителей не составляет особых усилий: согласно закону «О гражданстве Украины» от 13 ноября 1991 года (с поправками 1993, 1994, 1997, 2001 годов), гражданами считаются все, кто проживал в Украине на момент принятия закона. Надо учитывать, что, имея украинское гражданство, российские пенсионеры могли снова наниматься на офицерскую службу в ЧФ РФ по контракту. Российский закон о гражданстве, запрещающий эту форму службы для иностранных граждан, был принят только 31 мая 2002 года.

Многие семьи российских моряков остаются в Крыму, там их корни. Точной статистики относительно численности этой категории граждан не существует, считается, что ЧФ РФ выплачивает пенсии 60 тыс. человек. С другой стороны, сегодня, когда многие военные ЧФ РФ после отставки имеют возможность получить квартиру в Подмосковье, такой исход карьеры для многих более престижен, чем оставаться в Севастополе с перспективой украинизации. По последним данным, в Севастополе проживают около 380 тыс. граждан Украины плюс 11,5 тыс. российских военных моряков. Генконсульство РФ в Симферополе выдает до 8–10 российских загранпаспортов в день максимум. Как-то это не тянет на геополитическую экспансию. Разница с Абхазией очевидна: там местные власти сами согласились выдавать своим жителям российские загранпаспорта для возможности передвижения по миру. В Крыму столь масштабно действовать через голову украинских властей невозможно и бесперспективно. Зато, как оказалось, это хорошая тема для киевских баталий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
667
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
664
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
601
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
590

Другие новости