0
976
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2008 00:00:00

Путин защитил Кудрина от коммунистов

Тэги: кризис, кудрин, кпрф, путин


кризис, кудрин, кпрф, путин Зюганов шел к Путину с ясной целью: пожаловаться на соперников и министра Кудрина.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Вчера Владимир Путин повстречался с думскими коммунистами. И категорически не согласился с критикой лидера КПРФ Геннадия Зюганова в адрес экономического блока правительства и лично министра финансов Алексея Кудрина. Вместо этого премьер призвал коммунистов вносить конструктивные предложения в проект трехлетнего бюджета, который на следующей неделе будет рассматриваться парламентом во втором чтении.

Встреча премьера с депутатами от фракции КПРФ проходила в Доме приемов правительства. Длинный круглый стол, за которым общались парламентарии, не смог вместить всех 57 членов думской фракции, поэтому организаторам пришлось расставить ряд стульев позади стола. В последний раз Владимир Путин встречался с фракцией коммунистов в полном объеме в 1999 году, когда проводил консультации с думскими фракциями перед утверждением в должности председателя правительства.

Первым в зал зашел лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Вокруг него сразу образовалась группа журналистов, которых интересовал один вопрос: потребуют ли коммунисты отставки министра финансов Алексея Кудрина? Главный коммунист страны от прямого ответа уклонился, пожаловавшись на то, что Кудрин избегает публичных выступлений в парламенте. «Вопрос об отставке министра финансов мы ставить не будем», – уточнил за него в беседе с «НГ» первый зампред КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Премьера коммунисты приветствовали стоя. Первым делом Путин, как и на встречах с членами думских фракций ЛДПР и «Справедливой России», поблагодарил членов Компартии за поддержку действий правительства в зоне грузино-осетинского конфликта и дал понять, что готов обсуждать любые социально-экономические и политические темы.

Лидер коммунистов поблагодарил премьера за приглашение, заметив, что «время для встречи выбрано более чем удачно», не вдаваясь в подробности – почему. Казалось, Зюганов предпринял попытку задать премьеру вопросы за всех членов фракции. Его выступление затянулось минут на сорок. Выслушивать претензии лидера думских коммунистов оказалось не так-то легко. Под конец выступления премьер явно утомился: он нетерпеливо ерзал и, как показалось корреспонденту «НГ», иногда даже подскакивал на стуле.

Зюганов тем временем повествовал о том, какие профессионалы, не в пример премьерским, работают в его партии. Фактически он представил Путину готовый кабинет министров из членов КПРФ. Порекламировав свою профкоманду, лидер коммунистов перешел к горячей критике действующего правительства, в особенности экономического блока. В первую очередь досталось на орехи министру финансов Алексею Кудрину. Зюганов обвинил его в поверхностном исполнении бюджетных поручений правительства. По его данным, в прошлом году Кудрин недодал реальному сектору экономики целых 508 млн. руб.

Премьер возразил: реальный сектор экономики в России не должен сидеть на бюджетной игле, и источники его финансирования должны быть диверсифицированными: «Что касается источников финансирования реального сектора – они должны быть многогранными. Это не должна быть только одна игла федерального бюджета. Иначе это будет и коррупция, возрастающая, и неэффективные траты».

На критику в адрес экономического блока правительства премьер ответил: «Я знаю отношение и Геннадия Андреевича, и многих присутствующих здесь коллег к деятельности экономического блока правительства. Я сейчас не буду говорить о плюсах. Между прочим, это тоже очевидно. Просто из скромности умолчу. Они очевидны в последние годы, эти плюсы, и это тоже заслуга экономического блока правительства. Не в последнюю очередь», – отметил Путин. Правда, он признал, что есть в работе правительства и минусы. Однако их он не конкретизировал – не та аудитория, да время было на исходе.

Премьер предостерег думцев от бездумного увеличения социальных обязательств государства: «Я хочу вас призвать к одному – нам нельзя постоянно накручивать спираль социальных обязательств государства, не думая о последствиях для бюджетной системы. Это все должны быть взвешенные решения». «Вот мы с вами сегодня, такие сладенькие, напринимаем решений и так будем красиво смотреться перед гражданами, а что мы оставим потом? Как это все будет работать в бюджетной системе? Сможет ли она обеспечить тот уровень социальных обязательств государства, которые мы заявим сегодня? Нужно очень ответственно к этому подойти, но думать об этом, без всякого сомнения, нужно», – напутствовал Путин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
651
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
767
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
954
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
757

Другие новости