0
1096
Газета Политика Интернет-версия

13.10.2008 00:00:00

Путин снова на линии

Тэги: путин, прямая линия, общество


путин, прямая линия, общество Владимир Путин готов продолжить общение с гражданами по прямой линии и в должности премьер-министра.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Владимир Путин, не изменяя традиции, сложившейся во время его президентства, проведет ежегодную прямую линию с народом сразу после ноябрьского съезда «Единой России». Общению с народом помогут общественные приемные председателя правительства, где уже идет отбор вопросов для партийного лидера.

Владимир Путин не намерен отказываться от формата прямого общения с народом. Пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков подтвердил «НГ», что прямая линия находится в процессе подготовки, но дата проведения мероприятия еще не определена. Ориентировочно прямая линия с народом состоится после ноябрьского съезда «Единой России». Известно также, что подкорректируют формат действа. Граждане, как и прежде, смогут задавать Путину вопросы в прямом эфире во время включений из регионов. Но теперь он предстанет перед ними в совершенно ином качестве – как национальный лидер и глава крупнейшей в стране партии «Единая Россия». Единственное, что может помешать прямой линии, как сообщил «НГ» источник в руководстве «Единой России», – усугубление финансового кризиса.

Между тем в настоящее время подготовка к линии ведется через общественные приемные. Региональные депутаты проводят приемы граждан и отбирают вопросы для председателя правительства. Обращения систематизируются в общей электронной базе. Так что председатель правительства в любой момент может получить информацию о темах, в большей степени волнующих население. Не исключено, что разговаривать с премьером люди будут не с морозных улиц, как в прежние годы, а из помещений общественных приемных. Правда, тут может возникнуть проблема размещения многочисленных желающих задать Путину вопрос.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский никакого противоречия в том, что премьер сохранил за собой право проведения прямой линии, не видит: «Медведев выстраивает свою линейку форматов, это встречи с общественностью, общение в блогосфере. К примеру, недавно в интернете появилось его видеообращение. А прямая линия – это личный формат Путина, который появился при нем». На взгляд эксперта, это даже не совсем президентский формат: «Фактически Путин был президентом и политическим премьером одновременно, председатели правительства при нем были техническими. И было понятно, что и в качестве премьера и лидера партии он будет продолжать проводить эти линии, тем более что на них всегда основную часть составляют вопросы социального характера и конкретные просьбы и обращения по поводу сложных ситуаций в регионах, что близко премьерской работе».

По поводу целесообразности проведения прямой линии в условиях финансово-экономического кризиса, который в скором времени может ударить и по простым гражданам, эксперты сходятся во мнении, что она будет более чем уместной. «Логика в том, что премьер в условиях кризиса дает прямую линию, безусловно, есть, поскольку он отвечает за экономику. Он должен сказать людям, к чему готовиться и каковы могут быть последствия кризиса», – считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Я думаю, что линия планировалась давно, вместе со съездом, еще до всяких кризисов. Впрочем, понятно, что этой темы не избежать и она окажется одной из ключевых», – отмечает Бадовский. Путин, по его словам, может использовать прямую линию как возможность заявить о мерах, которые планирует государство, и поработать с социальными опасениями. «Для премьера важно провести профилактику массовых настроений», – уверен политолог.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
697
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
913
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
750
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
611

Другие новости