0
1820
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2008 00:00:00

Профсоюз для гастарбайтера

Тэги: мигранты, профсоюз


мигранты, профсоюз Мигрантов заставят платить взносы.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Федерация профсоюзов Свердловской области объявила о создании первого в России профсоюза трудовых мигрантов. Заявленная цель – увеличение зарплаты гастарбайтеров до уровня оплаты труда россиян. Сами мигранты не понимают, почему им нельзя вступить в местный отраслевой союз. Эксперты с осторожностью относятся к идее.

Поводом для усилий екатеринбургских профбоссов стала забастовка 300 таджикских строителей, объявленная 28 ноября. Задолженность перед мигрантами, возводящими в областном центре жилой дом, – более 3 месяцев. Как сообщил «НГ» лидер таджикской диаспоры в регионе Фарух Мирзоев, стройку ежедневно посещают местные правоохранители, уверяющие: 9 декабря строителям выплатят часть долга.

Свою лепту в разрешение трудового конфликта внесла Федерация профсоюзов Свердловской области, которая оказывала участникам акции юридическую помощь. Руководитель департамента профсоюзной работы этого ведомства Василий Деркач сообщил «НГ», что ФПСО задумывается над тем, чтобы создать отдельный профсоюз мигрантов, который бы помогал защищать интересы гастарбайтеров, прибывающих преимущественно из Центральной Азии. В настоящее время сотрудники федерации ведут переговоры с диаспорами и с мусульманским духовенством, которое имеет большой авторитет среди мигрантов. Процесс, по словам Деркача, идет непросто, но неприятия со стороны духовенства нет. Деркач пояснил «НГ»: из-за дешевизны иностранной рабочей силы компаниям выгоднее нанимать на работу мигрантов, а не россиян. Лидер Федерации профсоюзов в Екатеринбурге Андрей Ветлужских подкорректировал слова своего подчиненного Деркача – речь идет не об отдельном профсоюзе мигрантов, а о создании в отраслевых союзах ячеек («первичных организаций») для гастарбайтеров.

Возникает вопрос: для чего создавать отдельную организацию для мигрантов – вместо того, чтобы принимать их в местные профильные организации? Начальник пресс-службы ФНПР Геннадий Ходоков сказал корреспонденту «НГ», что глава ФНПР Михаил Шмаков не сможет в ближайшие дни прояснить «НГ» проблему.

Фарух Мирзоев относится к затее осторожно: в рутинную работу по защите прав мигрантов пытаются внести политическую струю, привлекая духовенство. Создание профсоюза мигрантов, полагает лидер таджикской диаспоры, целенаправленно разделяет местных и приезжих работников. Мирзоев свою задачу видит в помощи соотечественникам интегрироваться в российскую действительность. Лидер диаспоры предлагает федерации сначала убедить людей, что они выиграют от создания нового профсоюза. Пока же они доверяют исключительно своему лидеру, который и берет на себя бремя по представлению интересов гастарбайтеров перед работодателем. Расходы по транспортировке погибших на стройках таджиков также берет на себя диаспора. «Вероятно, – предполагает Фарух, – кто-то хочет нас использовать в своих целях. Мы относимся к этому очень осторожно, да и людям трудно объяснить, зачем им нужно создавать еще одну организацию, куда будут перечислять взносы».

Собеседник «НГ» обратил внимание корреспондента на национальную неоднородность приезжих рабочих: «В мигрантской среде кроме таджиков есть еще украинцы, сербы, молдаване. Кто же этот профсоюз возглавит? Член диаспоры – идея хорошая. Но непонятно – какой диаспоры? Таджики исповедуют ислам, они будут против, чтобы ими руководил, к примеру, христианин-серб. И сами православные не захотят находиться под началом мусульманина», – полагает собеседник «НГ». Выход, на взгляд Мирзоева, очевиден: «Мигранты должны входить в отраслевые профсоюзы на общих основаниях». Заместитель гендиректора центра политических технологий Алексей Макаркин убежден – профсоюз мигрантов не поможет гастарбайтерам в борьбе за защиту их прав. «Создание такого профсоюза приведет лишь к тому, что мигранты станут еще более изолированными от остальных работников. У них и без того прав совсем немного – они полностью зависят от своих работодателей», – полагает эксперт. При этом собеседник «НГ» убежден: «Проф-объединение приносит работникам пользу лишь тогда, когда сами трудящиеся твердо стоят на ногах, они имеют высокую квалификацию и необходимы работодателям. К таджикам, киргизам этот рецепт не подходит. Скажем, придет он к хозяину и станет требовать повышения зарплаты. Руководитель вмиг выгонит его и наймет себе еще сотню таких же таджиков». Кроме того, Макаркин отметил высокую вероятность сотрудничества профсоюза с «боссами на предприятиях»: «Не исключен тот факт, что эти профорганизации будут под контролем у хозяев компаний, где работают гастарбайтеры».

Между тем не случайно вопрос о правах мигрантов всплыл во время кризиса. Споры о необходимости легальных гастарбайтеров защищать свои права демонстрируют отсутствие механизмов саморегулирования в крайне болезненной по нынешним временам сфере трудовых отношений. Однако предложенный ФНПР выход из положения может только усугубить ситуацию.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
622
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
627
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1059
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
512

Другие новости