0
2810
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2009 00:00:00

О генералах – военных и политических

Евгений Сатановский

Об авторе: Евгений Сатановский - президент Института Ближнего Востока.

Тэги: израиль, хамас, война, газа


израиль, хамас, война, газа Одностороннее прекращение огня в Газе сегодня устраивает всех.
Фото Reuters

Закончена ли военная операция Израиля в секторе Газа, поскольку ее цели выполнены, как утверждают лидеры ведущих партий правящей левоцентристской коалиции Ливни и Барак? Или решение о ее завершении принято правительством только потому, что, если б она была завершена так, как положено завершать наступления такого рода, Газой некому было бы управлять, кроме израильтян, на чем, судя по всему, сломался пытавшийся довести операцию до конца отставной, но пока действующий премьер Ольмерт?

Лидеры правой оппозиции Нетаньяху и Либерман резонно говорят, что «почти законченная» сегодняшняя война означает неизбежность войны завтрашней, куда более кровопролитной. Логика тех, кто требует добить ХАМАС или добиться от него безоговорочной капитуляции, ясна. Это единственный разумный выход с точки зрения военного искусства и государственного управления. Этого требовали израильская армия, израильское общество и безопасность Израиля. Этого ожидали и те, кто сочувствует этому государству, и те, кто борется за его уничтожение. Но национальные интересы страны – не те аргументы, на основании которых принимаются в современном Израиле решения о войне и мире.

Ссылки на ООН, «мировое сообщество», «гуманитарную катастрофу» и «позицию арабского мира» не имеют к одностороннему прекращению Израилем военных действий никакого отношения. Решающую роль в принятии решения сыграло стремление правящего истеблишмента сохранить любой ценой «преемственность мирного процесса». Логика внутриполитического выживания победила логику стратегической безопасности. Израильские политики переиграли военных и службы безопасности в собственном лице. Лидер «Аводы» Эхуд Барак победил министра обороны и ветерана спецназа Барака. Лидер «Кадимы» Ципи Ливни нанесла поражение Ливни – министру иностранных дел и ветерану «Моссада».

Парадокс? Лишь на первый взгляд. Победа над ХАМАС в Газе в 2009 году, как и над «Хезболлах» в Ливане в 2006 году, стала бы пирровой не только для них, но и для идеологии, которую они представляют. Идеологии израильской элиты, основанной на принципе «мир в обмен на территории», которая последовательно реализуется ею с 60-х годов ХХ века, лишая Израиль занятых им территорий безо всякой надежды на мир.

Победить в Газе для Израиля означало контролировать и обустраивать анклав, перестав надеяться на то, что его жители могут сами по себе жить в мире с соседями, или хотя бы прекратить гражданскую войну, в ходе которой боевики ХАМАС уничтожали остатки ФАТХ даже под израильскими бомбами. Признав, что «одностороннее размежевание» было ошибкой, Ольмерт и Ливни не смогут ответить, зачем партия «Кадима» в 2005 году изгнала из Газы израильских поселенцев и вывела армию, отдав власть ХАМАС. Бывший премьер-министр Барак не объяснит никому, к чему еще помимо превращения «Хезболлах» в противника, более опасного для Израиля, чем все арабские государства вместе взятые, привел инициированный им в 2000-м односторонний вывод армии из Ливана. Да и престарелый президент Израиля Шимон Перес, последний оставшийся в живых лауреат Нобелевской премии мира, полученной за «процесс Осло», вряд ли хочет нести долю вины за катастрофические последствия проведенных им в начале 90-х годов политических комбинаций. Не случайно тысячи палестинцев и израильтян, погибших в результате этой авантюры, иезуитски именуются им «жертвами мирного процесса».

Одностороннее прекращение огня в Газе сегодня устраивает всех. ХАМАС может говорить о своей победе, поскольку его политическому руководству позволено выжить. Израильская армия продемонстрировала, как она умеет воевать, если политические интриги не мешают ей это делать. Правительство получило к парламентским выборам лавры победителей, не занимаясь обустройством Газы, которой могут продолжать править остатки движения ХАМАС. Правая оппозиция после прекращения военной операции имеет весомые козыри, которые может использовать против правительства. ООН, в ходе кризиса показавшая, как мало от нее зависит и попавшая в более чем двусмысленное положение, снабжая и покрывая палестинских радикалов, может продолжать традиционный для этой организации бизнес на проблеме Палестины.

Ушедшая администрация США в лице Кондолизы Райс связала администрацию новую обязательствами по пресечению контрабанды оружия через египетскую границу. Неоклинтоновское крыло новой администрации в лице Хиллари Клинтон, более прочих заинтересованной в сохранении мифа о мирном процессе, получило такую возможность. Арабские лидеры израильскими руками расправились с ХАМАС как проводником иранского влияния в арабском мире, особо опасного для Саудовской Аравии и Египта. Да и президент Палестины, искренне скорбя о палестинских жертвах, вряд ли сожалеет о разгроме своего главного врага.

Сирии и ливанской «Хезболлах» удалось избежать гибельного для них столкновения с Израилем. Иран смог углубить раскол в арабском мире, спровоцировав проведение двух параллельных саммитов по Газе – в Катаре и Кувейте. Конфликт вокруг Газы в конечном счете рано или поздно возобновится, но это, похоже, в интересах всех заинтересованных сторон. Разумеется, израильтяне и жители Газы останутся в проигрыше – но что им еще остается┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1932
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1333

Другие новости