0
1426
Газета Политика Интернет-версия

04.02.2009 00:00:00

Мэр Смоленска лишился партбилета

Тэги: смоленск, мэр, ер


смоленск, мэр, ер Владислав Халецкий не собирается добровольно сойти с дистанции.
Фото с сайта www.admcity.smolensk.ru

В Смоленске случился на днях локальный ренессанс советской действительности. Городской политсовет «Единой России» исключил из партии градоначальника – за плохое состояние улиц и труб. На самом деле дело оказалось в ином – местное отделение ЕР выдвинуло кандидатом в мэры Смоленска другого человека. Действующий глава с решением партии не согласился и тоже значится в списке кандидатов на выборах 1 марта.

Новость об исключении из партии власти городского главы Смоленска Владислава Халецкого разнес по стране новый информационный портал ЕР, где появилось сообщение о прошедшем заседании городского политсовета партии. На нем мэр якобы отчитывался о состоянии вверенного ему города. «Отчет не удовлетворил участников заседания, представители регионального политсовета выступили с резкой критикой деятельности смоленского градоначальника», – говорится в тексте. Вот тогда-то местные единороссы и приняли решение – исключить плохого хозяйственника из партии. То есть один в один была воспроизведена ситуация из давнего советского прошлого: председатель горисполкома вызван на заседание горкома КПСС, партийная инстанция работу его не одобряет, и произносится сакраментальная фраза: партбилет на стол. Во времена СССР такой исключенный из партии предгорисполкома на своей ответственной должности долго не задерживался. Но сейчас все сложнее – убрать Халецкого из мэров удастся лишь в результате мартовских выборов.

Интересно, что на собрании руководства местной ячейки медведей, сообщает партийный сайт, якобы присутствовал даже лично глава Центрального межрегионального координационного совета (МКС) ЕР, депутат Госдумы РФ Иван Лобанов. То есть, опять же возвращаясь в прошлое, можно определенно сказать, что секретарь ЦК КПСС, курирующий парторганы этой части страны, просто так на заседание бюро местной парторганизации не приехал бы. А Лобанов, уже в нашей действительности, заявил после исключения смоленского мэра из партии: «Мы вынуждены констатировать, что состояние Смоленска ужасающее». Он отметил, что партия закрывать на это безобразие глаза не имеет права. В вину Халецкому высокий партийный куратор поставил и упадок смоленского ЖКХ, и тот факт, что горадминистрация «элементарно не в состоянии обеспечить уборку снега». В общем, констатировал Иван Лобанов, «идет целенаправленный завал городского хозяйства». Любопытно, что он сам напомнил корреспонденту er.ru о недавних митингах смолян против своего мэра и его бесхозяйственности, подчеркнув при этом: они организованы не какими-то политическими силами, а именно самими жителями города. Правда, тут же добавил: «Партия находится на страже интересов граждан и, если того требуют обстоятельства, готова проявить политическую волю и добиться решения проблемы».

Но исключение Владислава Халецкого из рядов ЕР – только часть данного решения. В начале декабря прошлого года областной политсовет ЕР выдвинул партийным кандидатом в мэры совсем другого человека – депутата Смоленской облдумы и председателя производственного кооператива «Лаваш» Валерия Разуваева. Но действующий мэр все равно зарегистрировался в качестве кандидата. Так что даже беглый взгляд на интернет-сайт смоленской городской администрации позволяет убедиться, что изгнание Халецкого из рядов партии власти – явление закономерное. Оказывается, в Смоленске уже давно идет информационная война между представителями различных групп влияния – как властного, так и финансового. И по новому кандидату ЕР Разуваеву информзалпы от промэрских СМИ были даны тоже в начале декабря – как раз накануне неприятного для Халецкого решения регионального политсовета ЕР. Так что за ностальгической картинкой советского прошлого скрывается обыкновенное настоящее: борьба внутри партии власти, в которую на местах записывались все подряд – и даже жестко враждующие друг с другом группировки.

Сам Халецкий, отсутствовавший на заседании городского политсовета ЕР, вчера заявил, что обжалует решение о своем исключении из партии: «Оказывается, там заслушивался мой доклад о работе городских служб, опираясь на который один из партийных руководителей, не присутствовавший в Смоленске, выставил работе администрации Смоленска неудовлетворительную оценку. Дело даже не во мне. Из партии исключили четырех участников предвыборной кампании, и, как бы ни относиться ко всем нам, речь идет о заметных людях – депутатах, руководителях, главе города, наконец. Вряд ли это прибавит партии авторитета. В городском отделении партии состоит чуть больше 2 тысяч членов, а избирателей в Смоленске – 300 тысяч. Нельзя навязывать всем им точку зрения меньшинства». Халецкий заявил также, что все кандидаты на должность главы Смоленска, являющиеся членами ЕР, были предупреждены о недопустимости борьбы с официальным кандидатом: «Сначала нам было предложено снять свои кандидатуры до 7 января, потом этот срок перенесли на 30 января». И подчеркнул, однако, что он не видел документа, подтверждающего, что это является официальной позицией партии «Единая Россия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
511
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
834
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
591
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
339

Другие новости