0
1352
Газета Политика Интернет-версия

10.02.2009 00:00:00

Молодогвардейцы в душ с флагами не ходят

Тэги: молодая гвардия, ер, иск, кпрф


молодая гвардия, ер, иск, кпрф Прокуратуре предстоит разобраться, является ли этот снимок свидетельством надругательства над государственной символикой.
Фото предоставлено приморским отделением КПРФ

В Приморье разгораются страсти, вызванные обращением депутата Думы Владивостока от КПРФ Анатолия Долгачева в прокуратуру. Парламентарий уличил политических оппонентов в надругательстве над Государственным флагом РФ после митинга, организованного 31 января краевым отделением партии власти. «Символика и иная агитационная продукция (среди которой находился Государственный флаг РФ), – написал в заявлении Долгачев, – были свалены в кучу и располагались на земле, под ногами людей». Единороссы назвали это заявление «грязной политической провокацией».

По мнению краевого отделения ЕР, заявление Долгачева «грубо искажает действительность». Молодогвардейцы в отличие от старших товарищей были более резки в оценках, называя обвинения «маразматичными».

«Это была инициатива Анатолия Долгачева, но, когда он составлял запрос в прокуратуру, консультировался, и мы поддержали его, – сказал «НГ» член краевого бюро КПРФ Павел Ашихмин. – В его распоряжении оказались фотографии, на которых видно, что флаги валяются на земле, а дворники метут на них грязь. Мы решили посмотреть, как на эти доказательства отреагирует власть. Несколько лет назад за «осквернение» государственного флага был наказан наш товарищ Армен Веньяминов, который 7 ноября на здании Госдумы спустил флаг России и поднял красный стяг».

«Молодая гвардия «Единой России» (МГЕР) восприняла заявление коммуниста Долгачева как «камень, брошенный и в их огород». Молодогвардейцы уверены, что КПРФ «устроила истерику вокруг прошедшего митинга ЕР в поддержку антикризисного курса Медведева–Путина». «Факт выдвижения против единороссов обвинений в надругательстве над флагом России свидетельствует о глубокой неадекватности его автора, – утверждает сайт молодогвардейцев. – Не найдя других аргументов против курса и его защитников, объектом провокации «красный морг» решил сделать фото».

Молодогвардейцы излагают собственную версию произошедшего 31 января на Корабельной набережной, рассматривая фотографию, на которой строится «маразматичное», на их взгляд, обвинение: «Митинг окончен. Флаги России, партии и МГЕР, а также лозунги и транспаранты аккуратно свернуты и сложены на чистый тротуар. Очевидно, для перевозки в штаб. Дворники с метлами от флагов далеко. За флагами наблюдают сразу несколько активистов. Если кто-то неосторожно взмахнет метлой не в ту сторону, они, конечно, вмешаются. И где тут это самое «надругательство»? Или товарищ Долгачев полагал, что мы с российскими флагами даже в душ ходим?» В подтверждение своей версии молодогвардейцы приводят слова заместителя секретаря президиума генсовета ЕР Юрия Шувалова: «Процент публичной необъективной критики в адрес партии, ее руководства сейчас начинает зашкаливать».

«Публичный ответ ЕР – это попытка оправдаться, снять с себя ответственность, – не соглашается Павел Ашихмин. – Наверняка приморским единороссам попало за то, что они так поступают со своими флагами».

«Они утверждают, что их флаги были аккуратно сложены на чистый асфальт, – сказал «НГ» коммунист Долгачев. – Уже этим они показали свое пренебрежение к флагу России, а не уважение или святость. Конечно, по моему запросу власть не заведет уголовное дело, но общество поймет, что для единороссов, среди которых 60% бывших коммунистов и комсомольцев, присягавших красному стягу, нет ничего святого: сегодня флаг красный, завтра – полосатый, а потом в зависимости от политической конъюнктуры».

В ЕР, впрочем, иная точка зрения на скандальную историю. «Наши оппоненты выдают желаемое за действительное, мимоходом оскорбляя десятки тысяч человек, которые по всей стране вышли на митинги в поддержку антикризисных мер, – утверждает глава ЦИК ЕР Андрей Воробьев. – Это их почерк, и судить их по нему будут избиратели в регионах уже в марте».

Как сказал «НГ» приморский политолог Петр Ханас, суть конфликта в расколе общества, особенно заметного в крае: «Принимаемые сегодня решения на уровне правительства и президента не адекватны сложившейся здесь ситуации. А отдельные политики и партии пытаются на этом нажить политический капитал. Даже если дело было так, как преподносится, то вряд ли стоило превращать это в политическую акцию».

Прокуратура Владивостока сейчас ведет проверку заявления о надругательстве над Государственным флагом России. Решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом или Государственным флагом РФ») будет принято, утверждают в надзорном ведомстве, в 30-дневный срок с момента получения заявления. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до одного года.

Приморские молодогвардейцы, как известно, резки в оценках и на словах, и в деле. Одна из прошлых акций МГЕР «Голосуй винтовкой» шокировала здравомыслящих людей. В 2007 году устроили «расстрел» из пневматических ружей «врагов молодежи». На карикатурных портретах, по которым они вели стрельбу, были изображены Ксения Собчак, Гарри Каспаров, бен Ладен и другие известные персоны. Примечательно, что прокуратура в тех действиях крамолы не увидела.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
987
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
892
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1652
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
753

Другие новости