0
1391
Газета Политика Интернет-версия

19.03.2009 00:00:00

Зюганова пока не наказали

Тэги: кпрф, зюганов, этика, ер


кпрф, зюганов, этика, ер У Геннадия Зюганова этические разногласия с «Единой Россией».
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Российские коммунисты в очередной раз подверглись массированному удару со стороны политических конкурентов. Вчера на заседании Госдумы их обвинили в финансировании из зарубежных источников. А лидера КПРФ вызвали на комиссию ГД по этике, чтобы разобраться с ним за его высказывания в адрес «Единой России». Впрочем, пока все обошлось без неприятностей. Думское большинство осуждать Зюганова не стало. Зато оказалось, что в кабинете последнего теперь есть телефон для прямой связи с президентом.

Данная любопытная подробность стала известна вчера от одного из руководителей Компартии Николая Харитонова. Выступая на пленарном заседании Госдумы, он сообщил, что президент «поставил прямой телефон всем руководителям фракций, в том числе руководителю нашей фракции Геннадию Зюганову». По мнению Харитонова, это прекрасно, что глава государства хочет слышать глас народа в этот кризисный период. Не забыл он, впрочем, и о вполне конкретных делах. Депутат прямо предупредил единороссов, что им следовало бы прекратить оказывать давление на оппозицию. Он имел в виду прежде всего недавнее решение думского большинства лишить на месяц слова члена фракции КПРФ Николая Рябова за его инвективы в адрес ЕР.

Но единороссы словами Харитонова насчет вертушек не прониклись. Потому что вчера же и депутат из ЕР Сергей Белоконев, и либерал-демократ Сергей Иванов потребовали от Думы разобраться с протестами, которые коммунисты организовывают в Приморье. Там вместе с ними в одной связке вроде действует так называемый ТИГР (Товарищество инициативных граждан России). Иванов считает, ссылаясь на ряд недавних публикаций, что ТИГР «действует на американские деньги». А Белоконев сообщил, что есть сведения о выделении рядом общественных организаций Приморья 16 грантов на общественно значимые действия. Он настаивал на том, что думский комитет по безопасности должен запросить правоохранительные органы и узнать, откуда эти деньги. Думское большинство за такое решение и проголосовало.

Геннадий Зюганов на заседании этической комиссии вчера так и не пришел. Впрочем, скорее всего не случайно. Потому что итогом ее десятиминутного заседания ничего не стало. Никакого осуждения лидеру КПРФ за его высказывания против «Единой России», которые он допустил после посещения Брянска в ходе региональной избирательной кампании, вчера так и не было вынесено. Причем, что интересно, ни одна из сторон – ни обвиняемая, ни обвиняющая – не смогла четко сформулировать, почему же никакого решения не было. Якобы нужно время для дополнительной проработки вопроса, давали понять единороссы. Но на самом деле, судя по всему, вопрос о наказании КПРФ просто переместился в другие инстанции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
912
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1558
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1132
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
602

Другие новости