0
2040
Газета Политика Интернет-версия

07.04.2009 00:00:00

Коммунистический скандал на берегах Енисея

Тэги: кпрф, скандал


В Красноярске разгорается скандал вокруг депутата Госдумы, бывшего руководителя крайкома КПРФ Владислава Юрчика, которого со страниц местной оппозиционной газеты обвинили во всех смертных грехах – от предательства до финансовых махинаций во время выборов. Юрчик называет статью заказной провокацией, которую организовал его бывший соратник Виктор Видьманов.

Все началось с публикации статьи «История предательства. Юрчик: кто он и какой он?» в газете, которой владеет депутат Законодательного собрания Красноярского края от «Справедливой России» Олег Пащенко. В 90-е годы Юрчик и Пащенко были лидерами красноярской оппозиции, но в начале XXI века их пути разошлись, и с тех пор между ними ведется настоящая война, отголоски которой нередко проникают в пространство публичной политики. В статье Юрчику припомнили все: обвинили в создании культа личности, а также в том, что он предал интересы партии в декабре 2007 года, когда оставил кресло регионального парламентария ради мандата депутата Госдумы. Особую пикантность ситуации придало то обстоятельство, что мандат Юрчика в Заксобрании по закону перешел конкурентам из «Справедливой России».

Владислав Юрчик, правда, обвинил в появлении статьи не Пащенко, а Виктора Видьманова, который финансировал избирательную кампанию КПРФ в Красноярском крае во время последних выборов в Госдуму. «Видьманов претендует на депутатский мандат от Красноярского края, – заявил коммунистический функционер. – На выборах в Госдуму он стоял вторым номером в нашем партийном списке, но партия получила только одно место. Список утверждает съезд партии, и съезд определяет, кому каким номером идти. Передать же мандат можно только по решению Госдумы. Я очень сожалею, что рядом со мной оказался человек, который так себя ведет, который одержим желанием любой ценой получить мандат». По словам Юрчика, Видьманова уговаривали не подымать скандал лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и Иван Мельников, но «красный олигарх» предпочел остаться при собственном мнении.

Реакция Видьманова была незамедлительной: «Во-первых, публикация данного материала не инициирована мной, а во-вторых, это не грязная провокация, а факты, которые происходили в жизни краевой партийной организации под руководством Юрчика. История его падения известна коммунистам края, которые в течение трех лет писали в ЦК КПРФ о фактах самоуправства и нечистоплотности с его стороны. К сожалению, действенных мер своевременно не было принято».

Нынешнее руководство крайкома КПРФ пока предпочитает не комментировать скандала, справедливо полагая, что он рейтинга левым силам не добавит. Тем не менее остаться в стороне крайкому вряд ли удастся. «Компромат» на Юрчика уже передан в распоряжение краевой ревизионной комиссии КПРФ, которой в любом случае придется выносить официальный вердикт по этому делу.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1056
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1264
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1724
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1415

Другие новости