0
1777
Газета Политика Интернет-версия

13.10.2009 00:00:00

Интернет как политический ресурс

Тэги: цензура, политика, ер


цензура, политика, ер Спикер дал команду: «Помогать всем!»
Фото с блога Бориса Грызлова

В деятельности Госдумы IT-технологии в последнее время используются все чаще. Через Интернет показываются заседания нижней палаты, спикер ГД активно работает в Живом Журнале, весь документооборот уже переведен в электронную форму. Однако эта формальная продвинутость Госдумы не отменила основного принципа ее организации – полного контроля партии власти за ее деятельностью. Можно сказать, что современные технологии на Охотном Ряду используются лишь до того предела, за которым начинаются политические интересы «Единой России».

С начала нынешней сессии на интернет-сайте нижней палаты должна была идти трансляция пленарных заседаний. Она вроде бы и пошла, но как-то не очень уверенно. Показываются отдельные куски – чаще всего связанные с обсуждением президентских и правительственных законопроектов. Пробные показы заседаний ГД, как писала «НГ», начались еще весной. Причем после большого политического скандала, когда соответствующее подразделение думского аппарата вместе с сотрудниками Федеральной службы охраны уличили фракцию КПРФ в незаконном распоряжении записями депутатских посиделок.

Коммунисты демонстрировали их через собственный сайт, а их обвинили в воровстве телевизионного сигнала. После чего технически было сделано так, чтобы с Охотного Ряда не было связи ни с одним сетевым ресурсом Компартии. Левые было возмутились, но возобновление трансляции на официальном сайте ГД им пообещал руководитель аппарата нижней палаты Алексей Сигуткин. Как сообщил «НГ» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, из чьего думского кабинета с начала до середины этого года как раз и передавался телесигнал на сайт kprf.ru, точно такой же ответ получил и лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Еще летом он написал на имя спикера Бориса Грызлова возмущенное письмо с требованием прекратить электронную блокаду оппозиции. Однако на сайте ГД до сих пор ни разу не показали самое начало заседания, когда депутаты делают заявления, требуя предоставить информацию или ругая правительство и «Единую Россию». Не транслируются и те части заседаний, где отклоняются законопроекты, не интересующие единороссов. Ведь каждый раз оппозиция приводит аргументы в пользу своих проектов. То есть налицо самая настоящая политическая цензура, подтвердил «НГ» Обухов: «Вот вам и здоровая конкуренция партий». По его словам, для того чтобы не показывать то, что ЕР не нужно, придумана очень хитрая схема. Дескать, каждый думский комитет накануне очередного заседания должен сообщить комитету по регламенту ГД, дискуссию по какому законопроекту надо показать. Каждый комитет таким образом лоббирует лишь свои законы, причем, естественно, те, которые можно представить благодеянием. «А первые полчаса заседания, когда звучат политические заявления, ни к какому комитету не относятся, вот за их показ никто и не высказывается, – описывает Обухов объяснения аппаратчиков. – Это какая-то детская хитрость». Завтра, сказал собеседник «НГ», коммунисты обязательно потребуют полноценной трансляции пленарок. Зампреда комитета ГД по законодательству от ЛДПР Юрия Напсо ситуация с трансляцией не удивляет: «Партия власти никогда не будет заинтересована в том, чтобы давать неотредактированное слово своим политическим противникам. Вот они и избирают самый легкий путь реагирования. Они, видимо, считают, что если не показать человека, говорящего о какой-то проблеме, то можно считать, что ее и нет вовсе».

Между тем в некоторых случаях единороссы используют Интернет на полную катушку. Например, спикер ГД Борис Грызлов активно развивает свой блог в ЖЖ, и отдельные его записи насчитывают почти сотню комментариев. Причем уже несколько посетителей грызловского ЖЖ попытались узнать – кто же на самом деле его ведет. И спикер решил не скрываться.

В конце прошлой недели он провел специальное совещание своих ближайших помощников – исключительно по блогу. Как стало известно «НГ», спикер потребовал не считать его блог игрушкой, а, наоборот, относиться к нему со всей серьезностью. «Помогать всем!» – такую, по слухам, команду дал Грызлов своему аппарату. И в ближайшее время такую помощь действительно начнут оказывать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1932
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости