0
1206
Газета Политика Интернет-версия

18.11.2009 00:00:00

КПРФ в битве за копирайт

Тэги: кпрф, закон, выборы


Фракция КПРФ в Госдуме не собирается ждать, пока администрация Дмитрия Медведева подготовит законопроекты по реформе избирательной системы, упомянутые в Послании президента. Глава государства повелел, чтобы это было сделано не позднее апреля 2010 года. Однако коммунисты настаивают на том, что авторство большинства медведевских инициатив принадлежит именно им, и поэтому они начали вносить соответствующие проекты законов.

От имени руководства фракции КПРФ в Госдуму внесен законопроект о введении исключительно партийных выборов на региональном уровне. Хотя, когда пропорциональная система несколько лет назад вводилась для федерального парламента, коммунисты выступали против нее – за сохранение одномандатных округов.

Теперь же они полагают, что раз почти 100% одномандатников принадлежат «Единой России», то выборы должны проходить по партийным спискам.

Вчера лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, его первый заместитель Иван Мельников, координатор фракции Сергей Решульский и депутат Олег Куликов предложили еще несколько изменений, связанных с выборами. Они считают, что в законе об общих принципах организации органов региональной госвласти должно быть четко прописано: в парламенте субъекта РФ даже один депутат должен считаться фракцией. И в любом случае лидер фракции должен работать на постоянной, то есть платной, основе.

Как сообщили «НГ» в аппарате вице-спикера Ивана Мельникова, в настоящее время в парламентах более чем 30 регионов нет ни одного постоянно работающего депутата-коммуниста. И вовсе не потому, что они этого не хотят, а из-за того, что региональные власти готовы оплачивать работу лишь небольшого количества парламентариев. Эти квоты почти повсеместно выбирают исключительно единороссы. Так что платных депутатских мест недостает и другим политическим партиям вроде ЛДПР или «Справедливой России». Между тем, сказал «НГ» Олег Куликов, почти в половине субъектов РФ действует и такое правило, что фракцией избранные в региональный парламент депутаты могут считаться только при определенном минимуме. «В основном ограничение от 3 до 6 человек, так что во многих местах наши коммунисты могут формировать только группы, а у них другие – гораздо меньшие, чем у фракции, политические права».

Корреспондент «НГ» поинтересовался у коммунистов, с какой же целью они вносят вытекающие из президентского Послания законопроекты от своего имени – не дожидаясь законодательной воли самого главы государства. Ответы были достаточно однообразными: мол, мы все эти законы подготовили уже давно и их внесение ни к какому Посланию не привязано. Более того, как пояснил Куликов, именно КПРФ выступила с предложениями к Посланию, направленными на реформирование избирательной системы.

Эта бумага, поданная Зюгановым Дмитрию Медведеву 24 октября на встрече президента с фракциями ГД, имеется в распоряжении «НГ». В ней, в частности, предлагается повысить самостоятельность и независимость членов избиркомов, упростить большинство избирательных процедур, ввести наконец четкое и недвусмысленное понятие предвыборной агитации и все-таки попытаться отрегулировать механизмы финансирования партий и выборов, потому что каналы для незаконных и даже заграничных денег все равно сохраняются.

Отдельная часть предложений КПРФ президенту была связана с изменением отношения правоохранительных и судебных органов к избирательным нарушениям. Коммунистов, например, беспокоит, что вопреки решениям КС так и не выработаны меры по компенсации кандидату упущенных возможностей. То есть если он, скажем, был снят с выборов, но потом выиграл дело в суде, то получается, что он напрасно старался. Потому что никто не собирается отменять результаты голосования и проводить новое. По словам коммунистов, уже на следующей неделе они выпустят новую порцию законопроектов. По поводу сбора подписей, досрочного голосования и открепительных удостоверений. Также будет и отдельный документ, фиксирующий, что за 28 дней до дня выборов любая информация о баллотирующемся куда-либо гражданине является предвыборной агитацией. Чтобы опять не получилось ситуации, что когда, положим, председатель ГД Борис Грызлов освещается в СМИ именно как спикер, то в партийный зачет это время не идет.

Источник «НГ» в администрации президента сообщил «НГ», что коммунисты слишком торопятся. По словам собеседника газеты, пункт о том, что все партии могут создавать фракции в региональных парламентах, а их депутаты работать на платной основе, содержится в перечне поручений президента по реализации его Послания Федеральному собранию. Срок исполнения поручения – до апреля следующего года. Соответствующий законопроект будет разрабатываться в государственно-правовом управлении Дмитрия Медведева. Глава государства внесет его от своего имени. «Возможно, спешка коммунистов связана с тем, что им лишний раз хочется подчеркнуть – президент в своем Послании прислушался именно к их предложениям. Ведь восемь из десяти пунктов обращения коммунисты уже приписали себе», – сказал источник в Кремле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1547
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2580
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3835
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2873

Другие новости