0
1636
Газета Политика Интернет-версия

14.12.2009 00:00:00

Надежда черноморцев – на Первопрестольную

Тэги: флот, крым, чф


У министра обороны Анатолия Сердюкова, придающего армии «новый облик», появляются все новые оппоненты. В минувший четверг фракция «Справедливой России» в Госдуме при поддержке коммунистов и ЛДПР предприняла неудачную попытку пригласить на «правительственный час» 23 декабря главу военного ведомства.

Одновременно спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил премьеру Владимиру Путину письмо, в котором предложил в разрабатываемых правительством поправках к Закону «О ветеранах» повысить до общефедерального статус ветерана военной службы «с обязательным закреплением соответствующих льгот». А мэр столицы Юрий Лужков в письме министру обороны прямо предложил приостановить сокращение некоторых социально и политически важных учреждений Черноморского флота.

Как рассказал сенатор Олег Толкачев, в письме правительства Москвы министру обороны «предлагается приостановить сокращение штатов Дома офицеров флота и Морской библиотеки имени адмирала Лазарева в Севастополе». Такое требование обосновывается просто: «Уйти оттуда можно – вернуться в современной ситуации невозможно».

Заметим, что столь резкое отношение московских властей к реформам на ЧФ на публичном уровне демонстрируется впервые. Понятно, почему. «Именно Дом офицеров, Морская библиотека, а также другие гуманитарные заведения ЧФ и Москвы являются главными очагами российской культуры в Крыму, – рассказала «НГ» активистка Движения в поддержку ЧФ Ольга Проценко. – Они очень популярны и посещаются не только российскими моряками, но и местными жителями».

По словам собеседницы «НГ», «взаимное неудовольствие данным процессом «на уровне рубля» армейские лоббисты и московские структуры демонстрируют уже почти целый год, то есть с того времени, как Анатолий Сердюков начал в войсках и на флоте радикальные преобразования». Так, в марте 2009 года президент созданного в 1994 году и поддерживаемого Юрием Лужковым фонда «Москва–Севастополь», бывший командующий ЧФ адмирал Виктор Кравченко заявил, что столичные чиновники в этом году фактически заморозили помощь ЧФ, «несмотря на принятое мэром Москвы политическое решение продолжать программы оказания шефской помощи флоту».

«Сейчас, когда Украина усиливает давление на российский флот в Севастополе, – посетовал тогда Кравченко, – мы не можем оказать военным морякам посильную помощь в ремонте кораблей или закупке топлива». Между тем, по признанию самого Кравченко, только в 2006 году «помощь Москвы ВМФ России через фонд «Москва–Севастополь» составила более 100 миллионов рублей».

Сегодня высветилась еще одна проблема. Как заявил на днях на расширенном заседании попечительского совета фонда «Москва–Севастополь» заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Федор Смуглин, Главный штаб ВМФ России обратился к правительству Москвы с просьбой передать служебные квартиры в Севастополе почти тремстам морякам-черноморцам, подлежащим увольнению в запас. По данным адмирала, в Севастополе свыше 1900 квартир черноморцев имеют статус служебных, 817 из них построены на средства российской столицы. При этом российские военнослужащие после увольнения в запас вынуждены из них выезжать. В последнее время эта проблема вызывает социальное напряжение среди черноморцев. Чтобы ее разрешить, штаб ВМФ предлагает статус этих квартир «расслужебить».

Москва сначала не соглашалась с этой идеей, поскольку «квартиры столица РФ строила для защиты интересов ЧФ и России в Севастополе, а не для украинских властей». Ведь после увольнения в запас отставники-черноморцы, остающиеся на постоянное место жительство в Крыму, становятся, как правило, гражданами Украины и их служебное жилье передается в ведение мэрии Севастополя. По данным штаба ЧФ, в Севастополе уже приступила к работе совместная комиссия Севастопольской городской госадминистрации и департамента имущества правительства Москвы. Она рассмотрит вопрос о передаче на баланс города квартир, построенных на средства российской столицы.

Как заявил «НГ» бывший командующий ЧФ, депутат Госдумы от фракции КПРФ Владимир Комоедов, «не совсем правильно уменьшать фонд служебного жилья ЧФ путем передачи его офицерам-черноморцам. В интересах России наши моряки-ветераны на территории Украины должны быть обеспечены квартирами за счет государства из других источников». При этом Комоедов считает вообще сокращение Черноморского флота главной «геополитической ошибкой Кремля». По его словам, «власти РФ заняли здесь «страусиную» позицию и фактически своим бездействием способствуют уходу ЧФ из Крыма ранее 2017 года».

Депутат рассказал также, что он вместе с другими политиками и ветеранами флота подписал письмо руководства Москвы на имя министра обороны с предложением «немедленно приостановить сокращение ЧФ». Тревоги Комоедова разделяет другой флотоводец – бывший командующий Северным флотом, председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике адмирал Вячеслав Попов. По его словам, Россия уступает в морской мощи на Черном море Турции в два раза. Вячеслав Попов считает, что ослабление военно-морского потенциала несет реальную угрозу национальной безопасности страны не только на Черном море, но и в других морских регионах, где у России есть свои интересы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
548
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
643
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
881
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
591

Другие новости