0
2829
Газета Политика Интернет-версия

12.01.2010 00:00:00

Не последний бронепоезд

Тэги: кавказ, минобороны, терроризм, антитеррор


кавказ, минобороны, терроризм, антитеррор Бронепоезд должен защитить железную дорогу на юге России от нападений экстремистов.
Фото с сайта www.yuga.ru

Президент Дмитрий Медведев дал директору ФСБ Александру Бортникову жесткую установку «искать и уничтожать бандподполье по всей поляне», а также усовершенствовать структуру борьбы с террористами на Северном Кавказе. Как и несколько лет назад, организующее начало в этом процессе отводится ФСБ, которая, по словам Дмитрия Медведева, «в кооперации с коллегами из МВД, других структур, в том числе следственных органов», должна обеспечить «нормальную среду для жизни на территории наших южных республик».

Судя по словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, управление Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе (ОГВ) по-прежнему будет возложено на руководство Внутренних войск МВД РФ.

При этом силы правопорядка вместе с ФСБ и следственными органами прокуратуры под руководством контрразведчиков создадут совместные оперативные группы (ОП), которые будут действовать на местах, ведя поиск очагов бандподполья и уничтожая террористов. Как известно, подобная система ОП на Северном Кавказе уже существовала в 2005–2009 годах, но действовала исключительно под эгидой Внутренних войск. Теперь же этот процесс будут курировать территориальные органы ФСБ, действующие в регионах ЮФО.

Заметим, что накануне Нового года Дмитрий Медведев подписал Указа «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ». В документе предполагается дальнейшая централизация управления милицией общественной безопасности (МОБ) – самой многочисленной структуры ведомства, которая по численности составляет более 60% всего личного состава МВД. Правительству в связи с этим поручается до 31 марта с.г. подготовить предложения, предусматривающие, что с 1 января 2012 года финансирование МОБ «осуществляется исключительно за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета». Сейчас, по данным МВД, доля «местного финансирования» МОБ составляет до 40%. После реализации указа президента власти субъектов Федерации уже не смогут материально влиять на правоохранительные структуры в своих регионах.

Несмотря на то что по президентскому указу численность личного состава МВД до 1 января 2012 года должна быть сокращена на 20%, Дмитрий Медведев не распространил этот процесс на силы и структуры, действующие в составе ОГВ. Как заявил заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Аркадий Еделев, указ президента не повлечет за собой сокращения группировки. «До 2011 года мы определились – никаких изменений не проводить, а в будущем группировка будет использоваться для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи в 2014 году», – отметил генерал.

Что касается Министерства обороны, то в ближайшее время оно не только не сократит, а, наоборот, увеличит свою группировку войск на Северном Кавказе. Кроме трех новых мотострелковых соединений, которые образованы в Чечне на базе 42-й дивизии, в состав ОГВ войдут в ближайшее время два бронепоезда железнодорожных войск Минобороны, дислоцированные сейчас на Ставрополье. Это довольно мощные и эффективные формирования, включающие в свой состав тяжелые вооружения, а также по отдельному восстановительному железнодорожному батальону, которые═действовали в Чечне до 2006 года. Теперь же, как сообщают источники в военном ведомстве, они будут снова привлечены к несению службы на Северном Кавказе. Правда, не только в Чечне, но и других северокавказских республиках, где были подрывы железнодорожного полотна.

Насколько будут эффективными подобные меры, сказать трудно. Как свидетельствуют итоги 2009 года, в ряде регионов Северного Кавказа по-прежнему сохраняется нестабильная обстановка. В горных районах Дагестана, Чечни и Ингушетии перманентно (в том числе уже в новом году) действует режим контртеррористической операции, взрываются транспортные пути и трубопроводы, а террористы-смертники усиливают свою активность, уничтожая милиционеров и местное население.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
395
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1407
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1465

Другие новости