0
987
Газета Политика Интернет-версия

12.05.2010 00:00:00

Иннограду подыскивают юридический адрес

Тэги: сколково, проект, закон, медведев


В середине этой недели, как ожидается, президент Дмитрий Медведев внесет в Думу законопроект об особом правовом статусе Сколкова. По информации «НГ», объявлено об этом будет на заседании комиссии по модернизации, которое состоится в четверг. Главная интрига – как в документе будут описаны границы иннограда и впишется ли в них бизнес-школа «Сколково». По сути дела, там уже сейчас можно регистрировать в качестве юридических лиц инновационные компании, претендующие на участие в президентском проекте.

Как удалось выяснить «НГ», очередное заседание комиссии по модернизации состоится уже в этот четверг, 13 мая. Хотя первоначально оно было запланировано на двадцатые числа месяца. Перенос продиктован несколькими причинами.

На прошлом заседании комиссии глава государства Дмитрий Медведев обещал уже в середине мая внести в Госдуму законопроект об особом правовом статусе научного центра, который в ближайшие три года возведут в Сколкове. Концепция законопроекта уже готова (имеется в распоряжении «НГ»). В документе сказано, что его главной идеей «является формирование правовой базы для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов в рамках специально образуемого территориально обособленного комплекса».

Как уже писала «НГ», юридические лица, зарегистрированные на территории Сколкова, будут пользоваться особыми таможенными и налоговыми льготами. Заправлять всем в иннограде будет управляющая компания, созданная в форме фонда. Особый статус даст возможность этой некоммерческой организации осуществлять предпринимательскую деятельность, а также создавать хозяйственные общества, вести градостроительные работы и отбирать инновационные компании, которые будут зарегистрированы в качестве юридических лиц и получат статус участников.

В конце марта руководителем фонда с российской стороны был назначен бизнесмен Виктор Вексельберг. По информации «НГ», по окончании заседания президентской комиссии, 13 мая, президент проведет отдельную встречу с Вексельбергом. Речь на ней зайдет о формировании Фонда и его юридической регистрации. На прошлом заседании комиссии по модернизации бизнесмен сообщил, что уже подал документы на регистрацию Фонда в Минюст. Впрочем, источник «НГ» в администрации президента пояснил, что для начала Дума должна принять закон об особом правовом статусе Сколкова, а уже после этого Фонд пройдет регистрацию в Минюсте.

По информации «НГ», в Кремле идут горячие дискуссии о том, в каких границах правильнее будет описать территориально обособленный комплекс в Сколкове. Все дело в том, что иннограду отведен совсем небольшой кусок земли в 370 га. Однако его территория может быть расширена за счет соседних земель, если их надумают вписать в границы Сколкова. Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский отмечает: «Принципиальный вопрос в том, будут ли границы очерчены в чистом поле или туда попадут соседние территории, где уже построены какие-то здания». К примеру, в пределы иннограда могут вписать недавно отстроенный кампус бизнес-школы «Сколково». В этом случае у иннограда появится первое здание, где можно будет регистрировать фирмы, занимающиеся производством инноваций.

У Медведева и Вексельберга есть еще одна важная тема для беседы. На февральской комиссии по модернизации, в работе которой участвовали крупные предприниматели, президент распорядился в срок до 1 мая собрать перспективные инновационные проекты бизнес-структур. Для начала корпорациям предписано разрабатывать их в ими же созданных кластерах. Затем проекты перенесут в Сколково. Правда, пока нерешенным остается вопрос: будут ли бизнес-структуры, занимающиеся разработкой инноваций в собственных кластерах, пользоваться льготами, предусмотренными для участников сколковского проекта. Бадовский уверен, что в законопроекте необходимо описать порядок и процедуру получения статуса резидента и ответить на вопрос: будет ли он привязан к появлению инфраструктуры на территории Сколкова или к деятельности управляющей компании. «Возможно, будет задействована схема, когда строительные работы будут идти параллельно отбору перспективных инновационных проектов в рамках деятельности управляющей компании», – рассудил эксперт.

Вторая причина сдвига сроков майского заседания комиссии – проведение ежегодной выставки «Связь-Экспокомм-2010», где будут представлены новейшие разработки в сфере IT. Все дело в том, что второй вопрос в повестке дня заседания комиссии – исполнение поручений главы государства в этой области. За это направление в президентской структуре отвечает министр образования Андрей Фурсенко. Прежде чем выступить с отчетом, он представит Медведеву воплощение президентских поручений в технологических решениях на выставке. Впрочем, без критики со стороны главы государства отчет Фурсенко, похоже, не обойдется. По информации «НГ», президент недоволен тем, что до сих пор не выполнено его поручение о создании льготного налогового режима для разработчиков и экспортеров российского программного обеспечения (ПО). Летом прошлого года российские компании – разработчики ПО написали письмо президенту, в котором попросили его рассмотреть меры по снижению налоговой нагрузки на отрасль. Медведев распорядился внести соответствующий законопроект к 1 февраля этого года. Однако в Думу он до сих пор не поступил, даже несмотря на то, что получил одобрение Минфина, который традиционно весьма скептически относится к подобным инициативам.

Помимо прочего в четверг Медведев, по сути, откроет сезон отчетов об исполнении президентских поручений по всем пяти приоритетным направлениям модернизации экономики: повышение энергоэффективности и ресурсосбережения; медицинские технологии; современные информационные технологии и программное обеспечение; ядерные технологии, а также телекоммуникации и космическая отрасль.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
997
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости