0
1594
Газета Политика Интернет-версия

02.06.2010 00:00:00

Украинско-российский симбиоз

Александр Караваев

Об авторе: Александр Валерьевич Караваев - заместитель гендиректора Информационно-аналитического центра МГУ.

Тэги: россия, украина, янукович


Полноценная реализация харьковского прорыва в российско-украинских отношениях предполагает не просто партнерские отношения между Украиной и Россией на долгие годы. Эти соглашения требуют фиксации власти Виктора Януковича на долгий период. Конечно, украинская властная конструкция не может быть полностью перестроена на российский лад: Украина сформировала собственный политический менталитет с отличными от московских взглядами на систему власти. Но, следуя вехами так называемого московского вектора, у Януковича появляется шанс зацементировать свое правление. Дилемма сохранения власти, которая неотвратимо возникнет перед ним, продиктует – либо следовать чертам российского опыта правления и сохранить все достигнутые высшей элитой преимущества, как это сделал Путин, либо потерять все – и выбранный курс, и позиции элиты. То есть спокойно уйти после окончания срока президентства без всяких надуманных «антикризисных» пролонгаций. Иными словами, перед Януковичем и Кремлем уже сегодня стоит вопрос – как долго они будут способны поддерживать и даже усложнять проекты симбиотического сближения двух государств. Если нынешний Киев выберет упрочение властной вертикали, это, конечно, станет отклонением от сценария европеизации: ведь история Украины – это история демократического эксперимента и ротации власти. Но для сохранения российских проектов Киеву необходима своя украинская версия «суверенной демократии».

Трудно представить, что Янукович сможет увековечить свою персональную власть в азиатском или даже белорусском смысле, то есть на десятилетия. Речь скорее может идти о сохранении позиций поддерживающей его бизнес-элиты и бюрократии. Но тут возникает фактор лидерства: какими бы малыми способностями к управлению фигура лидера ни обладала (заметим, Янукович является опытным борцом в кулуарных и аппаратных схватках), она, будучи в центре маховика укрепления власти, со временем становится неотъемлемым символом этой модели правления, символом и фактором, от которого трудно отказаться. Вспомним дилемму Путина – как его умоляли остаться на третий срок. Плюс второй момент. Власть Януковича от всяких неприятностей станут страховать и в Москве. Ведь Янукович уже стал гарантом харьковских соглашений. Слова «стабильность» и «Янукович» будут синонимами, а взятые вместе – признаком успеха кремлевской политики в Украине.

Критика жизнеспособности такого сценария для Украины основана на известном примате групповых и клановых конфликтов в политическом поле Украины. Но можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Янукович ведь не просто станет опираться на разные группы типа «донецких», «луганских» и прочих. Политический смысл всех его кадровых назначений – от кабинета министров и администрации до руководителей областной власти – заключается в создании новой украинской бюрократии поверх идейных, региональных и иных отличий, но единой в том, что она тоже не собирается уходить. Ведь как соблазнительно остаться на своем посту, остаться в обойме не на четыре–восемь лет, а надолго. И они готовы.

Многие фигуры в многочисленной и разношерстной украинской оппозиции это прекрасно понимают и присоединяются. Они тоже хотят оставаться при власти. Парадокс в том, что в идеологически разнообразной Украине происходит именно бюрократическая консолидация. Янукович прагматик, а не идеолог. Вероятно, поэтому он пока не стремится стать президентом всея Украины. Хотя это, кажется, наиболее логичный способ сделать оппозицию своим союзником. Не будем забывать опыт Ющенко, совершившего побег из «советской» Украины к абстрактно-европейской только с галицийской частью страны. Результат известен. Он может стать таким же и для Януковича в его движении в сторону России. Серьезные аналитики в Киеве думают об этой проблеме. Но их элита, как и в Москве, живет одним днем, забывая, что восемь лет его правления (именно такой срок публично определил себе Янукович) пролетят скоро. Да, в текущей ситуации они правы – идейная оппозиция дезориентирована и ослаблена. Там пока не появилось общенациональной фигуры. Отсутствует мощный моральный авторитет. И это еще один вклад в «долгую стабильность» Януковича. Изменения украинского поля уже начались. В повестке этого года просматриваются изменения в Конституции страны. Пока они будут касаться избирательного закона: принято решение создать мажоритарную систему выборов в парламент. Очередные выборы планируются на октябрь. Новый закон наверняка усложнит вхождение в парламент реально оппозиционных партий.

Таким образом, вектор сближения Украины и России, спроецированный на логику укрепления власти Януковича, наверняка подведет украинскую элиту к принятию чего-то существенного из русской модели власти. На фасаде, для Запада, оставят все черты демократии, но внутри этой конструкции появится множество способов избегать демократических норм. Весьма вероятно, что Януковичу это удастся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
609
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
620
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
837
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
596

Другие новости