0
1818
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2010 00:00:00

Лужков пригрозил Кремлю политикой

Тэги: москва, лужков, отставка, конфликт


москва, лужков, отставка, конфликт Юрий Лужков знает все слабые места «Единой России».
Фото Reuters

Вчера бывший мэр Москвы Юрий Лужков в интервью журналу The New Times заявил о своем решении возглавить общественное движение, способствующее выработке демократических законов. И попутно высказал претензии в адрес партии, высший совет которой много лет возглавлял. Эксперты «НГ» не видят политического будущего у новой структуры и не верят, что оно будет создано – по причинам внутреннего и внешнего порядка.

Базой нового движения может стать, по словам Лужкова, «Российское движение за демократические реформы», созданное еще в 1991 году. Заметим: поначалу экс-градоначальник очень осторожно высказывался в интервью о своих намерениях – «уход в политику» означает для него «работу над тем, чтобы у нас появились законы демократического общества».

Некоторые пассажи интервью объясняют осторожность выражений Лужкова по части определения политических задач будущей структуры. Он сообщил, что отдает себе отчет в последствиях своего шага, включая уголовное преследование: «Конечно, я не готов идти в тюрьму и не собираюсь туда, потому что я работал, теперь уже можно говорить о работе мэра, работал честно. Я честно служил москвичам». «Ни у кого не найдется законных оснований отправить меня в тюрьму», – уверен экс-мэр.

Постепенно градус возмущения сложившейся в стране обстановкой нарастал: «У нас сегодня общество имеет законы недемократические – первое. И второе – у нас сегодня общество разложилось, разложилось весьма основательно, по всем линиям». Очевидно, все же не до конца: движение Лужкова будет опираться на мнение пенсионеров и интеллигенции.

Самые жесткие высказывания Лужков адресовал «Единой России», высший совет которой покинул недавно в связи с исключением его из партии. Бывший мэр увидел в ЕР партию-служанку, «которой часто пренебрегают и которой часто дают неправильные поручения». Эта линия в интервью стала органическим продолжением его критики в адрес руководства партии, прозвучавшей в недавнем письме президенту Дмитрию Медведеву. Там он заявил, что «в последнее время подвергался ожесточенной атаке государственных средств массовой информации», а «ЕР» бросила его, не став защищать от клеветы.

Лужков самым неприятным образом для единороссов объясняет, почему не стоит добиваться их регулярного появления на Охотном Ряду: «Они же не могут голосовать против... Фракция получает команду с верхнего уровня в Государственной Думе. После этого приходи на голосование в Большой зал, не приходи – бесполезно».

Обида Лужкова на единороссовское руководство объяснима. Борис Грызлов совсем незадолго до отставки мэра демонстрировал полное к нему доверие. Впрочем, Лужков неоднократно имел возможность убедиться в готовности партийного руководства пересматривать свое отношение к людям. Он мог бы вспомнить, к примеру, прекрасную характеристику, данную Грызловым калининградскому мэру незадолго до того, как ЕР отказалась внести Георгия Бооса в список на переназначение.

Особый вес высказываниям Лужкова, несомненно, придает то обстоятельство, что россияне впервые услышали критику в адрес ЕР не снаружи, от официальной оппозиции, а изнутри. От человека, который знает наперечет все слабые места партии. Казалось бы, его прежние оппоненты – от Геннадия Зюганова с Сергеем Мироновым до Гарри Каспарова с Эдуардом Лимоновым – должны немедленно разобрать на цитаты откровения своего идейного противника. Возможно, в будущем они так и поступят.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров объясняет резкость нападок бывшего мэра на «Единую Россию» таким образом: «Генетически Лужков – это не ЕР, а «Отечество – вся Россия». Его инкорпорировали в партию власти, где он всегда занимал особое место как лидер своего собственного отряда. Были две партии: федеральная и лужковская ЕР».

Впрочем, Лужков и сам говорит об этом в интервью: «Я уверен, что сделал правильно, выйдя из этой партии, к сожалению, которую я сам и создавал. Создавал, слившись со второй ее частью, которая называлась «Единство» и которая по своему интеллекту, конечно, была намного слабее».

Действительно ли Лужков станет заниматься политикой? Мы помним, как быстро он изменил свое решение по поводу обращения в суд с жалобой на действия президента.

Главный научный сотрудник Института Европы РАН Дмитрий Фурман уверен, что бывший мэр просто погорячился, на минуту забыв о реальной угрозе уголовных дел, которые могут возбудить против него и его жены Елены Батуриной. О том, что решение Лужкова носит спонтанный характер, говорит и отсутствие ссылок на конкретные программные установки, указывает эксперт.

Николай Петров отмечает: ценность высказываний Лужкова подрывается тем, что они прозвучали, когда его обидели: «Я не думаю, что запала бывшего мэра хватит на то, чтобы хотя бы через неделю после отставки продолжить двигаться в этом направлении. Иначе его очень быстро можно привести в чувство, напомнив о бизнесе Батуриной». Для того чтобы создать движение, у Лужкова нет реальных возможностей, уверен эксперт: «Я не вижу интереса к нему со стороны крупных игроков оппозиции».


Елена Батурина приютила мужа у себя в офисе «Интеко».
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин замечает: «Когда политик создает оппозиционную силу, ему надо прежде всего разобраться со своими «хвостами». Потому что переходить в оппозицию только потому, что тебя уволили, – это напоминает шатания Михаила Касьянова. И на примере с Касьяновым мы видим, что это не самое эффективное». Главное, указывает эксперт, Лужков сам заявил, что в 2012 году он бороться на выборах не будет, поэтому политических целей в будущем движении будет немного: «В политику он себе дорогу перекрыл».

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что движение не будет иметь перспектив на выборах, а интерес к нему будет только конъюнктурный: «Мне кажется, что Лужков не хочет играть в серьезные игры». Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин подчеркивает стремление Лужкова доказать, «что он не мальчик для битья и не урна для плевков»: «Это желание любого нормального человека. У него для этого есть и сторонники, и деньги. Сторонники теневые – это примерно 10% москвичей и некоторая часть бюрократии. Они могут помогать ему с регистрацией, что-то еще делать. Например, сообщать о намерении ОМОНа разогнать встречу». Но, подчеркивает Делягин, Лужков сам много сделал для того, чтобы поссориться с москвичами. Политик Владимир Рыжков, хорошо знающий на собственном опыте, как результативно власть препятствует регистрации неугодных ей общественных движений, уверен: «Кремль не для того снимал его, чтобы дать возможность зарегистрировать свою политическую организацию. Поэтому у бывшего градоначальника вообще нет шансов». Собеседник «НГ» предупреждает – ситуация с преемником Лужкова не так проста, как кажется: «Придет новый мэр, который не успеет взять под контроль город, – в условиях передела собственности, в частности – коммунального хозяйства. На него повесят задачу передела активов. И он будет с ней справляться на первом этапе еще хуже, чем при Лужкове. А тут холодная зима... Лужковский лагерь, правда, все равно не вырастет, хотя к январю мы начнем о нем жалеть».

Вчера Лужков окончательно выехал с Тверской, 13. И обосновался в офисе своей жены, в фирме «Интеко».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
456
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
365
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
312

Другие новости