0
1490
Газета Политика Интернет-версия

27.10.2010 00:00:00

Партия власти, тайна власти и блогеры

Тэги: власть, ер, чиновники, интернет, блог


власть, ер, чиновники, интернет, блог Александр Мишарин пригласил в гости своих критиков.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Сразу два губернатора – Красноярского края и Свердловской области – готовятся к встречам с местными блогерами. Месяц назад аналогичное мероприятие провел глава Челябинской области. Однако пока региональные начальники демонстрируют свою заинтересованность в новой для себя аудитории, идеолог «Единой России» Алексей Чадаев предложил официально запретить чиновникам заводить собственные блоги.

Чадаев сообщил, что у должностных лиц просто нет выхода: бытовые подробности их жизни ведут к «снижению авторитета», а если «шарашить казенные телеги», то никто не станет эти опусы читать. По его мнению, нарушителей предложенного им запрета следует выявлять и наказывать. Власть, уверен Чадаев, держится на трех китах – чуде, тайне и авторитете.

Чудо и тайну власти явно разрушает недавний казус, случившийся с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным. Вероятно, именно этот случай побудил Чадаева заговорить о строгостях. Напомним, Зеленин неосторожно выставил у себя в Twitter фотографию червяка, обнаруженного им в салате, поданном на приеме в Кремле. Между тем свердловский губернатор Александр Мишарин и глава Красноярского края Лев Кузнецов, не посвященные в идеологические изыски Чадаева, не только поддерживают идею общения в Сети, но и выражают готовность лично встретиться с наиболее авторитетными блогерами. Как сообщил «НГ» заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев, Мишарин сам пригласил интернет-активистов. Общение станет ежеквартальным. Наиболее продвинутых собеседников позовут в губернаторский пул, предложив сопровождать Мишарина в рабочих поездках. Темой первой встречи, сказал «НГ» Дубичев, станет проблема открытости власти. Мероприятие назначено на середину ноября.

Вчерашние оппоненты Мишарина обезоружены его решением, которое вызывает у них горячее одобрение. Блогер Евгений Ройзман, известный своей инициативой «Город без наркотиков», сообщил «НГ», что собирается говорить с губернатором о недавнем скандальном процессе, где был осужден его соратник и тоже блогер Егор Бычков: «Думаю, что губернатор включится в проблему. Тем более что и президент Дмитрий Медведев уже проявил интерес к делу». «Даже если встреча предпринята ради моды, все равно имеет смысл друг друга выслушать, посмотреть друг другу в глаза», – одобрил инициативу регионального руководства собеседник «НГ». Блогер Кирилл Форманчук, известный в Сети как «Медвед», тоже двумя руками «за» инициативу губернатора. Он уверен, что по результатам встреч глава региона будет давать поручения чиновникам.

Пресс-секретарь главы Красноярского края Игорь Астапов рассказал «НГ», что встреча губернатора Льва Кузнецова с местными блогерами состоится по их просьбе. Она произойдет, как только «ребята будут к ней готовы», сказал собеседник «НГ»: «Эта аудитория нам знакома не очень хорошо, поэтому мы предоставили им самим выбор участников. Просили только, чтобы пришло человек пятнадцать. Чтобы можно было нормально общаться». Будут ли блогеры Красноярска ездить с губернаторами по городам и весям, указывая ему на разнообразные недостатки и недоработки? «У нас такого рода вещи происходят естественным путем, – сообщил Астапов. – Ведь многие журналисты и есть активные блогеры».

О причинах повышенной востребованности блогеров представителями губернаторского корпуса рассказал «НГ» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Он напомнил, что в Свердловской области блогосфера настроена весьма критически в отношении регионального начальника: «Аналогичная история произошла в Челябинской области, где в адрес Михаила Юревича тоже звучало много негатива. Таким образом, власти признают, что Интернет оказывает все большее влияние на общественное мнение. И хотят приручить активистов Сети». С этой целью демонстрируется мгновенная реакция на «безобразия», замечает эксперт: в Челябинской области недавно были отрешены от власти главы двух поселковых администраций. Сразу после появления в блоге Юревича анонимной записи о том, что те крепко выпивают вместо того, чтобы работать.

Корреспондент «НГ» поинтересовалась у Астапова и Дубичева их отношением к инициативе Чадаева. Оба выразили крайнее недоумение по поводу предложенной задумки: запретить блоги должностных лиц любого ранга невозможно, хотя бы потому, что эти лица вполне могут выступать инкогнито. Пока неизвестно, что думает о предложениях Чадаева Дмитрий Медведев, который, собственно, и завлек губернаторов в Интернет. Президент, как известно, зарегистрировал свой микроблог в социальной сети Twitter еще в конце июня. И с тех пор регулярно им пользуется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
708
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1390
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2317

Другие новости