0
1519
Газета Политика Интернет-версия

18.01.2011 00:00:00

Гражданский мир важнее выборов

Тэги: россия, национализм


россия, национализм Дмитрий Медведев считает российских нацистов антинационалистами.
Фото РИА Новости

На вчерашней встрече с главой государства присутствовали председатели обеих палат Федерального собрания, все их заместители, руководители основных комитетов Совета Федерации и фракций Госдумы. Президент Дмитрий Медведев выдал резкую характеристику националистам и заявил, что гражданский мир - главное условие любых демократических преобразований.

Дмитрий Медведев начал с обзора приоритетных законодательных актов. Он призвал обе палаты парламента обратить особое внимание на проекты «О полиции», «О противодействии коррупции» и российско-американский Договор по СНВ, который проходит процедуру ратификации. Совету Федерации президент пообещал в скором времени продолжение реформ. Впрочем, у спикера СФ на этот счет оказались свои предложения.

Напомним, что в соответствии с новыми принципами формирования Совфеда членами верхней палаты могут стать только граждане, которые избраны в местные законодательные органы. Регионам возвращается право досрочного отзыва своих представителей, отменяется ценз оседлости, который был введен не так давно, члены Совета Федерации наделяются этим статусом решением регионального органа власти. «Хочу сказать откровенно, я думаю, что, может быть, на этом совершенствование деятельности Совета Федерации не закончится, – сказал Медведев. – Естественно, все это нужно делать в рамках Конституции, но мы должны все равно оптимизировать нашу политическую систему».

Реформа верхней палаты, по словам президента, «призвана вернуть Совету Федерации изначальный политический смысл, которым его наделяет Конституция, а именно: свойства представлять интересы жителей и властей всех российских земель, то есть быть полноценной палатой регионов».

Депутатам Госдумы президент также прогнозирует «важные дела». «Политические партии,– напомнил он, – уже вступили в борьбу за власть в 77 субъектах Федерации». Но вместе с политической борьбой он призвал парламентариев не забывать о построении гражданского мира: «Какие бы трудные задачи мы ни ставили, без гражданского мира в стране мы ничего сделать не сможем. Мы можем лишь бороться с хаосом. Поэтому нам нужны гражданский мир и межнациональное согласие. Нам нужны взаимопонимание и солидарность всех народов нашей страны».

Далее Медведев объяснил, что он понимает под источником хаоса. Он заговорил о межнациональных конфликтах.

Глава государства отметил, что в обществе с многонациональной культурой нельзя забывать о значении русской культуры и языка: «Мы должны развивать многонациональную культуру, но при этом, вне всякого сомнения, особое внимание следует уделять русской национальной культуре. Это нормально и об этом должно быть не стыдно говорить». Однако современной культуре, заметил президент, «не стоит замыкаться только на традициях». Нацистов Медведев назвал антинационалистами и напомнил, чем закончилась история фашистской Германии для самой страны.

Глава государства предложил лидерам фракций выступить с инициативами по достижению гражданского мира и согласия.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о национальной политике. Председатель Госдумы Борис Грызлов отошел от темы и вместо национальной политики стал говорить о слаженной работе Госдумы и Совфеда. И предложил построить единый парламентский центр: «Мы будем более тесно взаимодействовать, уже находясь в одном здании, – это ни у кого не вызывает сомнений».

С самыми неожиданными идеями выступил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

Либерал-демократы предлагают внести изменения в Конституцию и перейти к губернизации России, отказавшись от национально-территориального деления страны. Лебедев прокомментировал: «Мы считаем, что одна из главных ошибок большевиков в момент прихода к власти – опора на национальные меньшинства. Плоды этой ошибки мы пожинаем по сей день». Поэтому ЛДПР считает необходимым перейти «от национально-территориального деления нашей страны к губернизации».

Кроме того, Лебедев предложил пересмотреть или полностью закрыть программу переселения соотечественников: «Сделать это, конечно, будет очень болезненно для имиджа России, но мы считаем, что такая реализация программы, какая есть на сегодняшний день, еще более негативна для восприятия нашей страны».

Кроме того, он заявил о необходимости ввести должность уполномоченного при президенте РФ по защите прав русских за рубежом. «Этот шаг объективно будет свидетельствовать о том, что любая попытка дискриминации по отношению к нашим гражданам будет иметь оценку на высшем политическом уровне нашего государства», – сказал руководитель фракции ЛДПР.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил создать палату национальностей в Совете Федерации. Главный коммунист считает, что русский народ должен быть признан основой российского государства: «Я полностью поддерживаю точку зрения о том, что власти надо официально заявить, что русские являются государствообразующим народом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
255
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1268
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1294

Другие новости