0
2485
Газета Политика Интернет-версия

04.02.2011 00:00:00

"Поцелуй меня в пачку"

Тэги: балет, волочкова, скандал, ер


балет, волочкова, скандал, ер Партия власти утомила приму.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Бывшая балерина Большого театра Анастасия Волочкова объявила о решении выйти из «Единой России» в своем блоге. Она в нецензурных выражениях высказалась о партии и обвинила руководство ЕР в том, что ее фактически принудили подписать коллективное письмо деятелей культуры, где приговор Михаилу Ходорковскому был назван справедливым. Балерина призналась, что не хотела подписывать этот текст и вообще «симпатизирует Ходорковскому». Кроме того, артистка обвинила партию власти в том, что ЕР ее использовала. Некоторые эксперты «НГ» называют ее победительницей в поединке с единороссами.

Конфликт разгорелся после того, как Волочкова разместила в личном блоге свои фотографии на Мальдивах, вызвавшие резкую критику исполняющего полномочия секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова. Политик назвал фотосессию «относительно безнравственным поступком» товарища по партии. А Волочкова в интервью радиостанции «Свобода» возмутилась тем, что «Единая Россия» вспомнила о ней только после скандальной фотосессии.

Среди других обид Волочковой – «безразличие партии к чаяниям простых граждан» и то, что ее обманным путем попросили подписать письмо, в котором она фактически выступала против бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского: «Когда на меня обрушилась вся страна с претензиями, что я против Ходорковского, вы знаете, я рыдала, потому что меня реально обманули. И, может быть, это та причина, кстати, по которой я хочу сейчас выйти из этой... партии. На самом деле я очень уважаю Ходорковского, потому что он большое внимание уделял людям, и мне очень жаль маму Ходорковского». Свою подпись под письмом Волочкова объяснила обилием проблем в тот период ее жизни и тем, что «под соусом надо – значит, надо» она согласилась подписаться под документом, не глядя в него. Среди обид Волочковой значатся выборы мэра города Сочи, в которых она принимала участие.

Председатель общественного совета при президиуме Генсовета ЕР Алексей Чеснаков, комментируя «НГ» сообщение о выходе Волочковой из партии, пожелал ей успехов и объяснил этот поступок «женской непредсказуемостью». Чеснаков отметил, что «пока официального заявления Волочковой о выходе из партии не поступало». «Нельзя же запретить людям вступать в партию, если они хотят это сделать», – подчеркнул Чеснаков.

Волочкова могла затаить обиду на ЕР за то, что партия не помогла ей провести избирательную кампанию в Сочи. «В любом случае у человека есть свое мнение. Она его высказала. Дай бог ей здоровья и удачи в творческом поиске».

Источник «НГ» в «Единой России» пояснил, что в партии с облегчением восприняли новость об уходе Волочковой: «Она отказывалась от участия в партийных проектах. Занималась только тем, что интересно лично ей. К тому же ревновала к более удачливым однопартийцам женского пола, например, Алине Кабаевой».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что «включение VIP-персон в партию способствует раскрутке партии, но только тогда, когда ВИПов отбирают не только по критерию известности, но и по другим аспектам – таким, как партийная лояльность, отсутствие скандального прошлого и эгоцентричности». При этом эксперт отметил, что «человек необязательно должен иметь сильную идеологическую базу и быть политически активным». И добавил, что не очень представляет, например, писателя Бориса Акунина в «Единой России». В качестве удачных примеров включения VIP-персон в партию он привел депутатов Госдумы Алину Кабаеву и Светлану Журову. Комментируя инцидент с Волочковой, собеседник «НГ» отметил, что «она человек достаточно эксцентричный, конфликтный и непредсказуемый, и то, что ее привлекли в партию, было большой кадровой ошибкой». По мнению эксперта, в западной политической системе такой казус был бы невозможен.

Эксперт назвал Волочкову победителем схватки с партией власти – «Единая Россия» получила через нее сразу два скандала: сначала провокационная фотосессия, потом этот момент с письмом по поводу Ходорковского. Письмо, кстати, на мой взгляд, нанесло самый большой удар по имиджу партии». По мнению Макаркина, обнародование Волочковой истории с письмом было жестким ответом обидевшим ее руководителям ЕР, раскритиковавшим мальдивскую фотосессию примы. Эксперт отметил, что «стимулы воздействия на артистов были у КПСС, но не у «Единой России», поэтому балерина от этого конфликта никак не пострадает». Макаркин считает, что «вряд ли Волочкова теперь перейдет на сторону оппозиции, поскольку для этого у нее нет ни идеологической базы, ни оснований. Скорее всего конфликт просто забудется». Пресс-секретарь Волочковой Антон Апрашкин сообщил «НГ», что балерина плохо себя чувствует и устала от интервью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
261
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
437
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
316
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
186

Другие новости