0
1126
Газета Политика Интернет-версия

09.02.2011 00:00:00

Выборы в решетку

Тэги: цик, агитация, сми, ук


цик, агитация, сми, ук Владимир Чуров настроен решительно.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера глава Центризбиркома Владимир Чуров на совещании с участием партий и правоохранительных органов выразил крайнее неудовлетворение качеством предвыборной агитации. И предложил ввести уголовные наказания за нарушение ее правил. Эксперты «НГ» усматривают в этой инициативе попытку наступления на права граждан.

«Качество политтехнологической агитации резко снизилось», – посетовал вчера Владимир Чуров. Председателя Центризбиркома расстраивает примитивизм листовок и контрлистовок, уровень которых «стал даже ниже начала 90-х годов». Огорчает главу ЦИКа и недостаточная активность политических партий, поскольку это «прямо сказывается на политической активности избирателя». Между тем, предупредил Чуров партийцев, избиратель нынче весьма разборчив и политически грамотен – он прекрасно разбирается, когда ему подсовывают «осетрину второй свежести» в ходе избирательной кампании. «Людям же не нравится, когда им подсовывают туфту или пытаются обмануть. У нас избиратель не дебил. Он в этом разбирается гораздо лучше многих политтехнологов», – вступился за сограждан председатель ЦИКа.

Владимир Чуров знает, как бороться с преступниками, «причастными к изготовлению и распространению незаконных агитационных материалов перед выборами». Все они «должны привлекаться к уголовной ответственности». Особенно печалит Чурова использование двойников известных газет и изданий. Его ведомство намерено потребовать от компетентных право-охранительных органов доводить до суда каждый случай нарушения во время предвыборной агитации.

Немного убавить накал страстей попыталась было член Центризбиркома Майя Гришина. Она заметила, ссылаясь на пример предыдущих региональных выборов, что количество административных взысканий в отношении зарегистрированных СМИ значительно уменьшилось.

Эксперты «НГ» сильно сомневаются в полезности инициатив председателя Центризбиркома.

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник в беседе с «НГ» резко осудил предложения Чурова: «Я против того, чтобы в политике действовал Уголовный кодекс, за исключением настоящих, серьезных преступлений». По мнению эксперта, сегодня существует достаточно механизмов – законодательных и организационных, – «чтобы выстроить избирательные кампании надлежащим образом»: «При чем здесь Уголовный кодекс? Зачем наказывать СМИ? Мы скоро тюрьму сделаем вторым домом...»

Собеседник считает инициативу ЦИКа «очередной глупостью»: «Во-первых, существуют нормальные технологии, которые действуют во всем мире. Нам надо внимательно их изучить. Нужно, чтобы умные люди посидели, подумали над тем, какие новые схемы можно использовать для предупреждения нарушений на выборах. Чтобы четко были организованы проверки. Чтобы была прозрачность процедур. Все это можно обеспечить и без применения Уголовного кодекса». Как раз СМИ, подчеркивает парламентарий, и являются орудием наведения порядка.

Президент Адвокатской палаты Москвы, член президиума Национального антикоррупционного комитета Генри Резник уверен: «Использование норм Уголовного кодекса в этой сфере фактически означает определенное наступление на права и свободы граждан. Потому что риск злоупотребления такой нормой неизмеримо выше, чем последствия каких-то традиционных преступных действий».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
851
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
999
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1392
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1119

Другие новости