0
4261
Газета Политика Интернет-версия

17.05.2011 00:00:00

"Правое дело" Михаила Прохорова

Тэги: прохоров, партия, выборы


прохоров, партия, выборы Михаил Прохоров готов привести свою партию на второе место в Думе.
Фото Reuters

Глава Группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров подтвердил вчера свое решение возглавить «Правое дело» (ПД). В партии уверены, что он сможет провести ее в Думу – и при этом обойтись без вступления в Общероссийский народный фронт (ОНФ) Владимира Путина. Эксперты «НГ» разделились во мнениях относительно будущего этой структуры. Некоторые из них полагают, что на посту лидера ПД в любом случае Прохоров принесет пользу Путину и его фронту.

Напомним, что ПД долго искало лидера. Среди возможных кандидатов были первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Алексей Кудрин и советник президента Аркадий Дворкович. В конце апреля пост главы «Правого дела» Прохорову уже предлагали, но тогда он отказался. Прохоров готов возглавить партию, если ему позволят существенно изменить программу политической организации и, возможно, даже название. При этом вчера он сообщил, что будет бороться за второе место по итогам парламентских выборов.

О политической карьере Михаил Прохоров задумался, по его словам, во время работы в РСПП над проектом нового Трудового кодекса: «Я увидел, что оппоненты говорят лозунгами, не предлагая, по сути, взамен ничего конструктивного. Мои близкие знакомые, которые участвовали в дискуссиях по поводу Трудового кодекса, спросили меня: если не ты, то кто?» Прохоров сообщил, что после этого посоветовался с «хорошо информированными людьми, которые не работают ни в администрации президента, ни в правительстве, но которые хорошо представляют суть вопроса, перипетии политической жизни, проблемы, с которыми сталкиваются активные политики». «И я решил, что должен попробовать взяться за этот проект», – признался Прохоров.

Прохоров рассказал о ходе переговоров с партией. Он позвонил члену федерального совета ПД Борису Надеждину и сказал: «Если партия заинтересована в том, чтобы я возглавил этот проект, я к этому готов».

«Ни с кем из администрации президента по вопросу о том, чтобы возглавить партию, я не общался», – подчеркнул Михаил Прохоров. Официальное решение партии состоится на съезде ПД, намеченном на конец июня, – там глава ОНЭКСИМ намерен изложить свою программу. До этого момента Прохоров останется в бизнесе, а потом займется чисто партийными делами.

Будущий лидер партии уверен, что социальная база для продвижения правых идей в России есть: «Нужно большое поле вменяемых содержательных людей, и таких у нас уже очень много – это и учителя, и инженеры, и бизнесмены, и представители других профессий. Они хотят жить здесь, в России, и чтобы жизнь у них была нормальной и достойной».

Глава ИнСоРа Игорь Юргенс в беседе с корреспондентом «НГ» отметил, что приветствует интерес Михаила Прохорова к проекту, поскольку это придаст «Правому делу» большую устойчивость. Собеседник «НГ» отметил: «Я знаю Прохорова по совместной работе в РСПП. Это человек, безусловно, с идеями, лидерскими качествами. Но у меня есть две оговорки. Во-первых, партия должна еще принять соответствующее решение о назначении его на этот пост. Во-вторых, если Михаил Прохоров предложит партии вступить в Народный фронт, то на этом, я считаю, проект будет закончен». Эксперт полагает, что «Правому делу» абсолютно нечего делать в Народном фронте.

Говоря о возможности вступления ПД в ОНФ, Юргенс отметил, что «это крайне маловероятно и совершенно никакого смысла не имеет»: «Давайте все вступим в «Единую Россию», запретим остальные партии и будем жить, как до 1991 года».

Во вчерашней беседе с корреспондентом «НГ» Борис Надеждин тоже отметил: «Вероятность того, что Прохоров поведет партию в Общероссийский народный фронт, крайне маловероятна».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что приход Прохорова в ПД возможен только в том случае, если ему предоставят полную свободу действий: «Прохоров – человек предпринимательского склада. Он хочет сам возглавить политструктуру – и сам отвечать. Но здесь возникает два вопроса. Первый: хватит ли у него времени, чтобы перестроить партию? Второй: он никогда не занимался электоральной политикой, поэтому неизвестно, насколько созданная им структура будет политически успешной».

Эксперт отметил интерес бизнесмена к общественной деятельности и напомнил резонансные идеи предпринимателя об изменении трудового законодательства. Макаркин считает, что существование ПД во главе с Прохоровым будет выгодно Народному фронту: «Я просто не представляю себе в одном фронте руководителя ФНПР Михаила Шмакова и бизнесмена Михаила Прохорова. При этом Прохоров с его идеями может быть оппонентом Народного фронта. Первые будут выступать за максимальную защиту работников и сохранение действующего трудового законодательства. А вторые – отстаивать противоположные идеи. При этом оппонентами они будут не в политической, а в социальной сфере».

По мнению эксперта, Прохоров будет апеллировать в основном к людям, которые не ходят на выборы. А Народный фронт, идущий под флагом «Единой России», будет апеллировать к тем, кто на выборы ходит. И, таким образом, они удачно разойдутся, что будет выгодно «Единой России».

Сопредседатель ПД Георгий Бовт в беседе с корреспондентом «НГ» отметил, что вхождение партии в путинский фронт с приходом Прохорова маловероятно, хотя кандидатуру нового лидера Бовт одобрил. Сопредседатель пока незарегистрированной партии Партии народной свободы Борис Немцов тоже считает такое развитие событий маловероятным: «Все же не войдут они в Народный фронт. Но так и останутся кремлевской партией, созданной для обмана народа».

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский оценивает приход Прохорова в ПД как «очередную попытку оживить праволиберальный проект». Шансы партии пройти в Госдуму эксперт считает незначительными, и, по его мнению, после выборов Прохоров оставит ПД. В беседе с корреспондентом «НГ» Туровский отметил, что не исключает возможности вступления ПД в Народный фронт: «Расширение ОНФ очень нужно Путину и «Единой России». Все остальные партии уже отказались, поэтому я не исключаю какое-то принуждение Прохорова к вступлению в этот альянс. Но в таком случае он будет играть в чужую игру. Партию он тем самым похоронит как самостоятельную политическую силу. Это будет означать нечто очень банальное: олигарх взял партию и в обмен на какие-то преференции в бизнесе тут же ее и сдал. Выглядит довольно смешно, но теоретически – да, возможно».

Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов скептически оценивает перспективы «Правого дела» во главе с Михаилом Прохоровым. Он считает, что пока идеи бизнесмена вряд ли могут рассчитывать на серьезную поддержку избирателей: «Если это будет два момента, о которых уже говорил Михаил Прохоров, а именно – 60-часовая рабочая неделя и увеличение пенсионного возраста, то шансы вряд ли появятся».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тоже не считает, что Прохоров принесет ПД успех: «Партии могут создавать все, но я исхожу из того, что у «Правого дела» нет избирателя в России – с начала ельцинской эпохи он стал уезжать из страны».

Экс-глава московского отделения «Правого дела» Евгений Чичваркин вчера одобрил решение Михаила Прохорова: «Я общался с Михаилом Прохоровым очень коротко, всего один раз, и он оставил у меня впечатление человека с крайне аналитическим складом ума. Я приветствую это назначение и думаю, что все у него должно получиться».

Михаил Прохоров, напомним, входит в тройку богатейших бизнесменов России. Его состояние журнал Forbes оценил в 18 млрд. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
458
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости