0
1172
Газета Политика Интернет-версия

17.05.2011 00:00:00

Ходорковский и Лебедев могут "осесть" в Зеленограде

Тэги: ходорковский, общество, власть, суд


ходорковский, общество, власть, суд Ходорковский и Лебедев не ждут сюрпризов от Мосгорсуда.
Фото Reuters

Сегодня коллегия Московского городского суда рассмотрит жалобу на декабрьский приговор Хамовнического суда по делу Ходорковского–Лебедева. Документ был подан адвокатами экс-владельцев ЮКОСа накануне майских праздников. Помимо требования отменить приговор, сторона защиты опротестует судебное решение по одному из инкриминируемых осужденным эпизодов.

Основная кассационная жалоба, подписанная адвокатами экс-владельцев ЮКОСа, занимает почти семь десятков страниц. В дополнение к ней, но отдельным документом стороной защиты была подана еще одна жалоба. В ней адвокаты оспаривают обвинение, которое Хамовнический суд рассматривал в рамках второго дела ЮКОСа, но прекратил по формальным обстоятельствам – истечение срока давности преступления. Речь идет о присвоении и легализации акций «Восточной нефтяной компании». Это обвинение было предъявлено Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву следователями Генпрокуратуры. Суд рассмотрел эпизод, но не вынес по нему наказания, сославшись на ушедшее время. Осужденные и защитники с таким подходом не согласны.

«Наша позиция какой была, такой и остается, – рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» адвокат Вадим Клювгант. – Там нет преступлений, ни обвинений, ни доказательств, ни процесса, ни приговора – все сплошное притворство, замаскированное под видом судопроизводства. Это расправа под прикрытием суда».

Собеседник «НГ» не делает прогнозов относительно перспектив рассмотрения кассационной жалобы: «Гадать я не собираюсь». Однако он уверен, что «нарыв» (так собеседник «НГ» характеризует уголовное дело ЮКОСа) прорвется: «Я не сомневаюсь, что это произойдет. Просто будет большее или меньшее число людей, которым придется отвечать за эту расправу».

Сейчас Ходорковский и Лебедев находятся в камерах следственного изолятора «Матросская Тишина». Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, в течение 10 суток, после того как администрация СИЗО получит уведомление о вступлении приговора в силу, Ходорковский и Лебедев будут этапированы в колонию.

«Осужденные должны отбывать наказание, как правило, в том же субъекте Федерации, где они проживали или были осуждены, – поясняет Вадим Клювгант. – В нашем случае это Москва и Московская область. Законных оснований для перевода их за пределы города или области я не знаю». В Москве, отмечает в беседе с «НГ» руководитель пресс-центра Ходорковского и Лебедева Максим Дбар, есть колония, которая могла бы принять осужденных юкосовцев, – в Зеленограде. Та, в которой они находились до переезда в Москву, сгорела, напоминает собеседник «НГ»: «Правда, сейчас действует поправка в закон, позволяющая в случае особых обстоятельств отправлять заключенных в любое место отбытия наказания. Она была принята как раз в период рассмотрения дела ЮКОСа». Если жалоба адвокатов будет отклонена, они смогут обратиться в Страсбург, в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не дожидаясь рассмотрения дела в других кассационных инстанциях, в частности, в Верховном суде.

В декабре 2010-го экс-владельцы ЮКОСа были приговорены к 14 годам заключения по обвинению в масштабных хищениях нефти. Напомним также, до 2008 года Ходорковский отбывал наказание в Читинской области. В 2009 году вместе с Платоном Лебедевым он был этапирован в Москву, где начался судебный процесс по второму делу ЮКОСа.

Симптоматично, что накануне кассации в Мосгорсуде появилось сообщение о том, что Ходорковского оговорил сокамерник – освобожденный на днях бывший заключенный колонии в Краснокаменске 28-летний Александр Кучма. В 2006 году молодой человек содержался в одной камере с экс-главой ЮКОСа. Тогда же он напал на него с ножом, а затем обвинил в домогательствах, обратившись в суд. Вчера он признал, что напал на Ходорковского не по своей воле. По словам Кучмы, сотрудники администрации колонии пытали его, заставляя оговорить Ходорковского: «Заставляли делать всякую фигню». Исковое заявление от своего имени Кучма назвал фальсификацией: «В суд на него я не подавал». Он подтвердил, что готов пройти проверку на детекторе лжи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
598
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1585
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2446
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1668

Другие новости