0
1397
Газета Политика Интернет-версия

17.05.2011 00:00:00

Ходорковский и Лебедев могут "осесть" в Зеленограде

Тэги: ходорковский, общество, власть, суд


ходорковский, общество, власть, суд Ходорковский и Лебедев не ждут сюрпризов от Мосгорсуда.
Фото Reuters

Сегодня коллегия Московского городского суда рассмотрит жалобу на декабрьский приговор Хамовнического суда по делу Ходорковского–Лебедева. Документ был подан адвокатами экс-владельцев ЮКОСа накануне майских праздников. Помимо требования отменить приговор, сторона защиты опротестует судебное решение по одному из инкриминируемых осужденным эпизодов.

Основная кассационная жалоба, подписанная адвокатами экс-владельцев ЮКОСа, занимает почти семь десятков страниц. В дополнение к ней, но отдельным документом стороной защиты была подана еще одна жалоба. В ней адвокаты оспаривают обвинение, которое Хамовнический суд рассматривал в рамках второго дела ЮКОСа, но прекратил по формальным обстоятельствам – истечение срока давности преступления. Речь идет о присвоении и легализации акций «Восточной нефтяной компании». Это обвинение было предъявлено Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву следователями Генпрокуратуры. Суд рассмотрел эпизод, но не вынес по нему наказания, сославшись на ушедшее время. Осужденные и защитники с таким подходом не согласны.

«Наша позиция какой была, такой и остается, – рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» адвокат Вадим Клювгант. – Там нет преступлений, ни обвинений, ни доказательств, ни процесса, ни приговора – все сплошное притворство, замаскированное под видом судопроизводства. Это расправа под прикрытием суда».

Собеседник «НГ» не делает прогнозов относительно перспектив рассмотрения кассационной жалобы: «Гадать я не собираюсь». Однако он уверен, что «нарыв» (так собеседник «НГ» характеризует уголовное дело ЮКОСа) прорвется: «Я не сомневаюсь, что это произойдет. Просто будет большее или меньшее число людей, которым придется отвечать за эту расправу».

Сейчас Ходорковский и Лебедев находятся в камерах следственного изолятора «Матросская Тишина». Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, в течение 10 суток, после того как администрация СИЗО получит уведомление о вступлении приговора в силу, Ходорковский и Лебедев будут этапированы в колонию.

«Осужденные должны отбывать наказание, как правило, в том же субъекте Федерации, где они проживали или были осуждены, – поясняет Вадим Клювгант. – В нашем случае это Москва и Московская область. Законных оснований для перевода их за пределы города или области я не знаю». В Москве, отмечает в беседе с «НГ» руководитель пресс-центра Ходорковского и Лебедева Максим Дбар, есть колония, которая могла бы принять осужденных юкосовцев, – в Зеленограде. Та, в которой они находились до переезда в Москву, сгорела, напоминает собеседник «НГ»: «Правда, сейчас действует поправка в закон, позволяющая в случае особых обстоятельств отправлять заключенных в любое место отбытия наказания. Она была принята как раз в период рассмотрения дела ЮКОСа». Если жалоба адвокатов будет отклонена, они смогут обратиться в Страсбург, в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не дожидаясь рассмотрения дела в других кассационных инстанциях, в частности, в Верховном суде.

В декабре 2010-го экс-владельцы ЮКОСа были приговорены к 14 годам заключения по обвинению в масштабных хищениях нефти. Напомним также, до 2008 года Ходорковский отбывал наказание в Читинской области. В 2009 году вместе с Платоном Лебедевым он был этапирован в Москву, где начался судебный процесс по второму делу ЮКОСа.

Симптоматично, что накануне кассации в Мосгорсуде появилось сообщение о том, что Ходорковского оговорил сокамерник – освобожденный на днях бывший заключенный колонии в Краснокаменске 28-летний Александр Кучма. В 2006 году молодой человек содержался в одной камере с экс-главой ЮКОСа. Тогда же он напал на него с ножом, а затем обвинил в домогательствах, обратившись в суд. Вчера он признал, что напал на Ходорковского не по своей воле. По словам Кучмы, сотрудники администрации колонии пытали его, заставляя оговорить Ходорковского: «Заставляли делать всякую фигню». Исковое заявление от своего имени Кучма назвал фальсификацией: «В суд на него я не подавал». Он подтвердил, что готов пройти проверку на детекторе лжи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
634
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
823
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
771
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
669