0
1743
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2011 00:00:00

Гастарбайтеры не поделили рабочие места

Тэги: москва, мигранты, гастарбайтеры, криминал


москва, мигранты, гастарбайтеры, криминал Столичная среда обитания становится все более агрессивной.
Фото Андрея Савельева

Вечером в пятницу на Комсомольской площади в Москве произошла массовая драка. На следующий день появилось сообщение – около 30 узбеков будут высланы из столицы и им запретят какое-то время возвращаться. В последнее время россияне все чаще становятся свидетелями выяснения отношений приезжих из Центральноазиатского и Северо-Кавказского регионов. Эксперты указывают на неконтролируемость роста напряженности в столице – и со стороны полиции, и со стороны диаспор.

По данным правоохранительных органов, в конфликте принимали участие 40–50 человек. 30 гастарбайтеров из числа граждан Узбекистана будут высланы на родину из Москвы, сообщила в субботу исполняющая обязанности руководителя пресс-службы Федеральной миграционной службы Залина Корнилова.

По ее словам, «если подобные факты повторятся, то нарушители также будут выдворены из России в кратчайшие сроки, даже если все документы у них оформлены должным образом». Появилось сообщение: гастарбайтеры поссорились из-за рабочих мест.

В 2009 году Россия, согласно данным официального печатного органа правительства РФ – «Российской газеты», занимала первое место в Европе и второе место в мире (после США) по числу гастарбайтеров. Ежегодно в страну прибывает около 2 млн. иностранных граждан, утверждала газета, из них официально трудоустраиваются не более 300 тыс. По неофициальным данным, цифры выше. В России 12–15 млн. иностранцев, считают специалисты, из которых лишь каждый десятый имеет легальную работу.

Источник «НГ», близкий к МИД Узбекистана, напомнил: четыре года назад подписано соглашение о взаимной трудовой миграции между Россией и Узбекистаном. В документе прописаны четкие нормы, касающиеся условий жизни и работы мигрантов. Собеседник «НГ» свидетельствует: речь идет не только о трудовой миграции из Узбекистана в Россию, но и, «вы удивитесь», наоборот. По словам узбекского дипломата, достаточное количество россиян живут и работают в Узбекистане, в том числе на предприятиях, близких к «Газпрому». И, как заверил авторитетный источник «НГ», это не «подвальные условия жизни, где на площади в 10–15 квадратных метров могут в нечеловеческих условиях существовать 20 и более человек».

Намек на неприглядное жилищное положение гастарбайтеров в России очевиден. Как считает узбекский эксперт, во многом это происходит из-за того, что, несмотря на ратификацию указанного совместного соглашения в 2009 году, для РФ приоритет внутренних законов существенно выше международных норм. Именно поэтому, убежден собеседник «НГ», по большому счету российским чиновникам безразлично, в каких условиях живут приезжие из-за границы, если они заведомо согласны выполнять самую тяжелую и неквалифицированную работу.

Однако цифры свидетельствуют о другом. Властям на местах не все равно, что происходит на вверенных им территориях. Половина изнасилований и каждое седьмое убийство в столице совершается мигрантами, в том числе нелегальными. Такие данные по итогам первого полугодия 2011 года представил руководитель Главного следственного управления по Москве СК РФ Вадим Яковенко. А начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев сообщил, что рассматривается вопрос о создании подразделения внутри ведомства, чтобы «более оперативно, четко и качественно отслеживать» именно эту сферу преступности. Несколько раньше, подводя итоги 2010 года, Колокольцев признал, что в российской столице около 70% преступлений совершается немосквичами, то есть приезжими, что, по его мнению, свидетельствует об этническом аспекте проблемы. Примерно такие же цифры приводили в доказательство роста социальной напряженности внутри мигрантских сообществ и представители МВД по Санкт-Петербургу и некоторым другим российским городам.

Однако, констатируя рост напряженности и как следствие преступности в среде гастарбайтеров, местные власти действительно мало заботятся об их жизни вне трудовой площадки. К тому же если учитывать, что объемы нелегальной миграции в разы превышают число официально зарегистрированных, получается, что в России постоянно присутствует огромное количество никем не контролируемых и малоуправляемых людей, зачастую плохо понимающих русский язык.

Насколько часты подобные массовые драки и кто ведет статистику подобных событий? Как выяснила «НГ», правозащитники этим не занимаются. К примеру, Московское бюро по правам человека, как сообщил «НГ» эксперт организации Семен Чарный, эти драки не фиксирует, «потому что они имеют в основном бытовой характер»: «Есть межнациональные столкновения, например – между армянами и азербайджанцами, ингушами и осетинами». Такие драки в Москве, по словам собеседника «НГ», происходят регулярно – примерно пять раз в году. Однако если добавить к ним внутринациональные разборки, получится уже другая цифра. Она возрастет, если вспомнить о нападениях националистов на гастарбайтеров. И нельзя сказать, что эти нападения вызывают поголовное отторжение у россиян. Особенно на фоне появившейся недавно информации правоохранительных органов о том, что каждое второе изнасилование в Москве совершено приезжими.

В России это явление встречается реже, указывает эксперт, «потому что в других местах диаспоры не достигают таких размеров». Причина случившегося в том, уверен Семен Чарный, что «люди не верят в возможность выяснить свои взаимоотношения каким-то законным путем, более или менее мирно».

«Судя по ожесточению, это была драка не только за рабочие места, – считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. – Это была драка между кланами, которые все на вокзале поделили». По ощущениям эксперта, местные руководители диаспор «не держат порядок»: «Конечно, это мощнейший удар по тем, кто этим занимается профессионально. Потому что эту драку можно было если не предвидеть, то хотя бы отслеживать ситуацию...» Малашенко уверен, что драка будет на руку многим, например полиции: «Они будут говорить – посмотрите, ребята, с кем мы имеем дело. Драка будет на руку националистам, которые скажут – посмотрите, что у нас тут делается: узбеки делят Москву!»

По мнению Малашенко, именно в узбекской диаспоре такие случаи вряд ли будут повторяться: «Тех, кто вносит разброд и шатания, виновников поколотят свои же».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
722
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1230
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
903
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
468

Другие новости