0
3782
Газета Политика Интернет-версия

26.08.2011 00:00:00

Эсэры и правые: есть контакт

Тэги: ср, правые


ср, правые Олег Михеев в поисках политических союзников.
Фото ИТАР-ТАСС

На закрытой встрече главы «Правого дела» Михаила Прохорова с депутатом Госдумы от «Справедливой России» Олегом Михеевым эсэр предложил лидеру ПД предвыборное сотрудничество и взаимный отказ от черного пиара. Источники «НГ» связали встречу с недавним скандалом вокруг Михеева, чье фото – якобы в форме нацистского адмирала – распространили СМИ. Члены обеих партий считают предвыборное сотрудничество полезным. Но в ПД намекают, что теперь второй партией власти станут именно они, что якобы уже решили в Кремле.

Недавняя встреча Михеева и Прохорова вызвала много вопросов в условиях продолжающейся неопределенности по поводу прохождения эсэров в Госдуму. Как сказал «НГ» Михеев, встреча была посвящена отказу от черного пиара и взаимному предвыборному сотрудничеству против ЕР.

Напомним, ранее он стал жертвой, как утверждает, политолога единороссов Олега Матвейчева и сайта Lifenews, разместившего его фотографии в форме нацистского адмирала. Именно эта ситуация, по данным источника «НГ» в «Справедливой России», и стала главной темой встречи.

То, что «Правое дело» называют кремлевским проектом, Михеева не смущает – ведь эсэров много лет называли так же. По словам депутата, встречи с олигархом не было бы, если бы он не узнал о снятии плакатов «Правого дела» в регионах, возложив вину за это, как и Прохоров, на местных губернаторов: «С одной стороны, они понимают, что это все-таки кремлевский проект, с другой – стремятся любой ценой обеспечить единороссам 65%».

Реакцию Прохорова на встречу Михеев обозначить затруднился, заявив, что проблемы обсуждались в общих чертах.

Лидер молодежного крыла «Справедливой России» Дмитрий Гудков считает заключение партиями этого своеобразного пакта о ненападении хорошей идеей: «Например, с подмосковным отделением ПД мы бы нашли общий язык. Речь может идти о совместном контроле при подсчете голосов». Но Гудков видит тревожный сигнал в том, что «Правое дело», единственной из оппозиционных партий, поддержало идею Путина о проведении праймериз: «Надо провести честные выборы, а не вмешиваться во внутренние дела партий».

Пресс-секретарь ПД Алексей Уразов на вопрос корреспондента «НГ» о прошедшей встрече ответил: «В «Правом деле» вам эту тему никто не сможет прокомментировать, я гарантирую».

Члены ПД информацию о возможном сотрудничестве с эсэрами не только не отвергли, но и восприняли с воодушевлением. И вовсю намекали «НГ» на договоренность своей структуры с ЦИКом и с Кремлем, заявляя, что скоро станут второй партией власти.

Глава подмосковного отделения ПД Борис Надеждин пояснил корреспонденту «НГ», что межпартийное сотрудничество с любыми партиями, кроме ЕР, возможно. По чисто технологическим вопросам, а не по идеологическим. Вместе с тем он абсолютно исключил правый уклон в СР: «Пока там Хованская, Дмитриева и Шеин, это исключено».

По словам Надеждина, эсэры действительно переживают сейчас не самые лучшие времена, в первую очередь из-за серьезного охлаждения отношений между Путиным и Мироновым: «Миронову передавали, чтобы он оставил в покое Матвиенко. К удивлению Кремля, он предпочел лишиться должности». Как полагает Надеждин, Миронов понимал, что ЕР тем не менее теряет позиции и больше голосов можно сделать на ее критике, а не на сотрудничестве.

По словам члена ПД Леонида Гозмана, предвыборное сотрудничество между партиями было бы абсолютно правильным, поскольку «всех достала «Единая Россия» и монополия на власть». В то время, когда лидером ПД был Гозман, партия не раз предлагала подобное сотрудничество «Яблоку». Правда, всегда безрезультатно. Гозман уверил корреспондента «НГ», что «Правое дело» обречено стать второй партией власти и соответствующие сигналы уже поданы Чурову сверху. Он заметил, что сегодня важно не то, как отдают голоса избиратели, а то, как их считают: «На прошлых выборах у нас далеко не один процент был...» А уверенности в том, что голоса правильно посчитают за эсэров, у Гозмана, похоже, нет.

Глава молодежной организации «Правого дела» Анатолий Кузнецов заявил, что на этих выборах партия не собирается работать против кого-то, например против ЕР: «Мы будем агитировать, чтобы голосовали за нас, и претендуем на то, чтобы стать второй партией власти».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1536
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1115
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
594

Другие новости