0
2568
Газета Политика Интернет-версия

19.09.2011 00:00:00

Главные угрозы – внутренние

Тэги: армия, маневры, безопасность


армия, маневры, безопасность Начальник Генштаба Николай Макаров (в центре) опасается не только внешнего противника.
Фото РИА Новости

Российская армия под руководством Верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева с сегодняшнего дня начинает отрабатывать комплекс задач, связанных с обеспечением военной безопасности на центральноазиатском направлении. В активную фазу вступает оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Центр-2011», в котором кроме российских войск задействованы подразделения вооруженных сил Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Армении. По характеру отрабатываемых задач данные маневры кардинальным образом отличаются от тех, что ранее имели место на постсоветском пространстве.

По заявлению начальника российского Генштаба генерала армии Николая Макарова, ОСУ «Центр-2011», во-первых, пройдет без привлечения больших группировок войск: «Задействоваться будут не армии в полном составе, а максимум бригады». А во-вторых, на маневрах будут отработаны действия войсковых группировок по «локализации конфликтов как внутренних, так и внешних». При этом, по словам Макарова, учитывая события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, «военная организация России должна быть готова к наихудшим сценариям развития обстановки». То есть военачальник не исключает, что войска должны выполнять и полицейские функции, подобные тем, что сейчас выполняет армия в Сирии. И, видимо, не случайно, по официальным данным Минобороны, от России участие в ОСУ примут оперативные группы от МВД, ФСБ, ФСО и МЧС. На одном из этапов маневров на полигоне «Чебаркуль» армейские подразделения и силы спецназа МВД и ФСБ будут выполнять задачи по освобождению города от террористов и мятежников.

Командующий войсками Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Александр Порядин, характеризуя замысел маневров «Центр-2011», заявил, что «для спецназовцев ничего принципиально нового в сценарии этого учения нет, так как освобождать заложников им уже приходилось, в том числе и в горячих точках». Генерал подчеркнул, что «упор делается на практическую отработку слагаемых этих действий с учетом конкретной ситуации, смодулированной руководителями». А руководители, как известно, это администрация президента и Генеральный штаб.

Между тем обращает на себя внимание тот факт, что российские войска на маневрах представлены на разных театрах военных действий и с участием союзных войск. Так, на Гороховецком полигоне в рамках учения «Щит Союза-2011» российские и белорусские подразделения отрабатывают ряд тактических задач, в том числе, по признанию командующего 20-й общевойсковой армии генерал-майора Сергея Юдина, применение противником «тактических десантов, подразделений сил специальных операций, а также незаконных вооруженных формирований, действующих в тылу наших войск». На Каспии российская военно-морская и сухопутная группировки взаимодействуют с частями и соединениями Казахстана (там создана коалиционная группировка войск «Каспий»). При этом для решения задач обеспечения военной безопасности в районе нефтяных разработок и промысла рыб задействована почти вся Каспийская флотилия ВМФ России. А со стороны Казахстана в группировку входят десантно-штурмовые подразделения, морские пехотинцы, подразделения внутренних войск МВД, береговой охраны пограничной службы Комитета национальной безопасности и МЧС. В то же время на казахстанском военном полигоне «Оймаша» действует коалиционная сухопутная группировка войск в составе около трех тысяч военнослужащих, которую возглавляет Главнокомандующий сухопутными войсками Вооруженных сил Казахстана генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

В Таджикистане в рамках ОСУ «Центр-2011» в настоящий момент под руководством заместителя командующего ВДВ РФ генерал-майора Александра Ленцова на базе учебно-тренировочного центра «Ляур» 201-й российской военной базы (РВБ) проходят командно-штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств ОДКБ. По информации помощника командира 201-й РВБ Дмитрия Матушкина, к учениям привлечены оперативные группы (представители) воинских контингентов и формирований сил специального назначения МВД, органов безопасности и МЧС от Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, а также cекретариата и объединенного штаба ОДКБ.

Развернута коалиционная группировка войск и в Киргизии. Там в Объединенном учебном центре вооруженных сил этой страны проходит совместное тактическое учение с подразделениями из состава Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) ОДКБ. В нем принимают участие оперативные группы от Вооруженных сил Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. В роли войск, командования и штаба КСБР ЦАР – военное руководство ОДКБ, киргизская горнострелковая рота и группа специального назначения, а также авиагруппа 999-й авиационной базы ВС РФ (город Кант). Тема учения: «Подготовка и проведение специальной операции КСБР ЦАР по ликвидации незаконных вооруженных формирований».

«Российское руководство, хотя и поздно, пришло к выводу, что успешное решение вопросов военной безопасности, в том числе внутренней безопасности стран-союзников, возможно только путем создания и использования на постсоветском пространстве коалиционных группировок войск. Это правильно, и этого не надо бояться», – считает военный эксперт Владимир Попов. При этом он отмечает тот факт, что «на уровне отработки документов в рамках ОДКБ, ШОС и т.п. реализация этой идеи уже отстает от практики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
549
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
552
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
494
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
493

Другие новости