0
1459
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2011 00:00:00

Несистемная оппозиция пытается подружиться с полицией

Тэги: оппозиция, полиция, интернет


оппозиция, полиция, интернет Сотрудники полиции с оппозиционерами не церемонятся.
Фото Reuters

Оппозиционеры устали от задержаний на акциях протеста и предложили принять неформальный кодекс поведения. По задумке, он превратит полицейских из врагов радикальной оппозиции в ее потенциальных союзников, которых также можно использовать для борьбы с режимом. Документ вызвал споры в среде несогласных – многие соглашаются вести себя корректно, но только в ОВД. А до этого надо пытаться избежать задержания всеми возможными способами. Тактика ненасильственного протеста успешно использовалась в Грузии и Украине, напоминают опрошенные «НГ» эксперты.

Оппозиционеры пропагандируют в Сети новую тактику взаимодействия с полицейскими. Они считают, что многие подчиненные главы МВД Рашида Нургалиева нынешней властью также недовольны. Уличный политик, член бюро «Солидарности» Илья Яшин предложил несогласным принять кодекс поведения. Идея в том, чтобы вести себя корректно с разгоняющими митинг полицейскими, а при возможности объяснить им противозаконность запрещения уличных акций. «Прояви заинтересованность в проблемах правоохранителей», гласит кодекс, предлагая напомнить полицейским, что оппозиция – на самом деле патриотическое движение. А вранье про ее американское финансирование – обычная пропаганда в интересах Кремля.

По информации «НГ», перед акциями «Стратегии-31» полицейское начальство напутствует подчиненных, заявляя, что участвующие в ней оппозиционеры делают это не бескорыстно, а за 3–7 тыс. руб.

«Я видел сотрудников полиции вблизи и понял, что среди них много людей, которые могут быть нашими союзниками», – рассказал в беседе с «НГ» Илья Яшин. По его словам, оппозиционерам стоит убедить полицейских в том, что они борются не только за свои права, но и за их. Яшин уверен, что среди рядовых сотрудников полиции поддержка властей невысока, а потому у оппозиционеров есть шансы на успех. Собеседник «НГ», не раз получавший травмы при многочисленных задержаниях, признает, что кодекс вряд ли поможет их избежать: «Люди получают травмы не потому, что сопротивляются, а потому, что полиция действует все более агрессивно». В связи с незаконностью задержания некоторые закипают, проявляют агрессию в автозаке, а она никому не нужна, полагает Яшин. Он объясняет актуальность кодекса следующим образом: «Власть создает все предпосылки, чтобы на Триумфальную или на любую другую площадь начали выходить массы людей, альтернативы уличным протестам не осталось».

Идеи кодекса хорошие, но на практике все проходит далеко не так мирно, рассказала «НГ» активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко, добавившая в неформальный документ несколько пунктов. По ее словам, многим полицейским действительно стыдно за свои действия, но «друзьями» они становятся лишь в ОВД. А до этого надо любыми способами избежать ареста, причем бежать нужно как из цепких рук полицейских, так и из автозака. А в ОВД, для того чтобы избавить себя от неприятных последствий в виде сообщений на работу или учебу, необходимо по возможности сообщать фальшивые паспортные данные. А если получится, то взять в руки любой лист бумаги, якобы «протокол», и, помахав им под носом у дежурного, уверенно покинуть отдел.

«Я постоянно сталкиваюсь с насилием полицейских, – пояснила Анастасия Рыбаченко. – Мой последний поход на Триумфальную закончился тем, что мне чуть не сломали шею. А из-за неоплаченных штрафов у меня арестовали счет в Сбербанке, я осталась совсем без денег». Мы не считаем эту власть демократической и не признаем право полиции нас наказывать, резюмировала Рыбаченко.

Идея кодекса позаимствована из работ Джина Шарпа, идеолога ненасильственных акций протеста, рассказал «НГ» лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров, ставший одним из самых молодых российских оппозиционеров, отсидевшим несколько суток за акцию протеста. «Участники оранжевых революций в Украине и революции роз в Грузии дарили полицейским цветы, символизируя ненасильственный характер смены власти. Их тактики принесли успех, ведь там революции состоялись», – говорит Гончаров, замечая, что там власть не стала идти против своего народа в отличие, например, от Ливии. Он напомнил, что заказчики разгонов российских акций протеста сидят в Кремле, а сотрудники полиции – это только исполнители и срывать на них злобу контрпродуктивно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1008
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1717
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
700

Другие новости