0
1313
Газета Политика Интернет-версия

22.11.2011 00:00:00

Милиционеры могут вернуться

Тэги: полиция, милиция


полиция, милиция Местным властям депутаты поручат создание новой милиции.
Фото Reuters

Сегодня в Госдуму может быть внесено предложение о корректировке так называемого 131-го закона – «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Этому уровню российской власти дается полномочие по созданию так называемой муниципальной милиции. В эти подразделения станут записываться активные граждане. Правда, они не получат ни оружия и повышенной зарплаты, ни права на оперативно-разыскную деятельность, ни широких социальных льгот, обещанных полиции.

Инициатива прозвучала вчера в ходе отчета руководства комитета ГД по законодательству о проделанной за четыре года работе. Появление законопроекта, разрешающего муниципалитетам создавать свою милицию, пообещал вчера первый зампред комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров. Вместе с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, который еще совсем недавно сам был на этой должности, они отчитались о работе комитета по либерализации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов. Однако муниципальная милиция – это свежая инициатива, которую, отметил Назаров, предстоит воплощать в жизнь уже новым депутатам. Сам парламентарий, кстати, в шестой созыв не идет.

Тем не менее он считает, что идея правоохранительной структуры местного уровня вполне может быть поддержана. Правда, отметил депутат, согласовательной работы с администрацией президента и прочими властными инстанциями – в том числе и МВД – пока не было. Сейчас, по его словам, идет лишь первый этап – у муниципалитетов должно появиться соответствующее полномочие. Любопытно, что Груздев, у которого первый негативный опыт по применению многочисленных принимаемых в Москве законов уже, судя по всему, появился, сразу же стал идею критиковать. По его мнению, после того как регионы приступили к исполнению принятых решений о повышении зарплаты врачам и учителям, лишних денег у них – а значит, и у местных властей – просто нет. «Может быть, если только закон будет рамочным, чтобы каждый муниципалитет принимал решение исходя из своих финансовых возможностей».

Назаров согласился с этим, а на вопрос «НГ», прикидывал ли хотя бы приблизительно объем необходимых для появления муниципальной милиции денег, ответил отрицательно. Он объяснил, что местные милиционеры, скорее всего, даже не будут получать оружия. И тем более у них не будет права вести оперативно-разыскную деятельность. И, конечно, не получат они и повышенную ныне для полицейских зарплату, и специально утвержденный для полиции законом социальный пакет. То есть из его слов выходило, что мунмилиционерами смогут стать нынешние дружинники. Которых уже сейчас в стране около 400 тыс. и которыми, по статистике МВД, за последний год пресечено примерно 40 тыс. правонарушений. А есть еще разнообразные казаки, заметил он. Или вот дагестанские ополченцы, которых на днях Конституционный суд РФ признал равными ветеранам боевых действий.

Короче, сообщил Назаров, организации, участвующие сейчас в охране общественного порядка, смогут получить статус милиционеров и работать в связке с местной полицией: «Например, у нас в Башкортостане есть организации, которые традиционно обеспечивают порядок на массовых мероприятиях. Зачем же мы будем отдавать их в руки экстремистов или еще кого-то?» Он привел в пример США, где у общественников есть даже форма и патрульные машины. И вообще, по его словам, муниципальная милиция – как бы возвращение к историческим корням: в начале советской власти в милицию делегировались представители трудовых коллективов.

Стоит отметить, что прежние милиционеры явно не поняли бы той гордости за сплошную либерализацию уголовного закона, которой вчера просто лучились участники отчетного брифинга. Впрочем, у Груздева уже и в этом деле появился иной взгляд на положение вещей. Например, вспомнив о президентском законе о запрете на арест предпринимателей, губернатор вздохнул: «Хотя некоторых все-таки надо было бы сажать». Приговаривая, что у палки всегда два конца, Груздев привел пример из жизни Тульской области. Там есть несколько всем известных ловкачей, которые не по первому разу банкротят управляющие компании, предварительно, естественно, собрав с населения какое-то количество денег.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости