0
2489
Газета Политика Интернет-версия

08.12.2011 00:00:00

Триумфальное правосудие

Тэги: выборы, фальсификация


выборы, фальсификация Полицейские не слишком церемонились с задержанными оппозиционерами.
Фото ИТАР-ТАСС

Несогласные с подтасовкой результатов парламентской кампании в субботу намерены провести очередной крупный митинг в центре Москвы. Между тем столичные суды не успевают выносить приговоры участникам стихийных акций протеста в центре столицы, состоявшихся в начале недели. Сотни человек разбросаны по разным отделениям города и даже области. Вчера Тверской суд Москвы оставил в силе пятнадцатисуточный арест Ильи Яшина и Алексея Навального. Такой же срок получили рядовые участники акций. А накануне корреспондент «НГ» наблюдал, как полиция задерживала случайных прохожих и беспрекословно выполняла приказы лидеров прокремлевских движений.

Оппозиция намерена провести очередной митинг протеста против фальсификации выборов на площади Революции в эту субботу. На момент выхода номера в печать только в соцсетях Facebook и ВКонтакте изъявили желание пойти на митинг более 10 тыс. человек. О поддержке акции заявили в Федерации автомобилистов России. Там наметили на утро субботы автопробег с финишем на территории митинга. Протестные акции на Триумфальной площади и на Чистых прудах намечались вчера вечером.

Вчера же продолжились суды над многочисленными участниками стихийных акций протеста начала недели. К 10 суткам ареста приговорили известного пианиста Федора Амирова, причем известно об этом стало только вчера – в суде пианист находился без адвоката. О задержании сообщила «НГ» целая группа других деятелей культуры, среди которых актеры Оксана Мысина и Сергей Васильев. Их вскоре отпустили до суда. Другому актеру, Алексею Девотченко, при аресте сломали руку.

В Тверском суде судья Алексей Криворучко признал законным арест на 15 суток политиков Ильи Яшина и Алексея Навального. В беседе с «НГ» Навальный, выглядевший крайне невыспавшимся, пояснил, что ему дали 15 суток, чтобы он не участвовал в других акциях протеста. Яшин указал на незаконность приговора, поскольку противодействия сотрудникам полиции он не оказывал, а стражи порядка, в свою очередь, перегородили улицу и начали всех подряд заталкивать в автозаки, не представляясь и не объясняя причин. По его словам, задерживали их с Навальным разные полицейские, а рапорты составили одни и те же. На судью Криворучко доводы оппозиционеров впечатления не произвели. В коридоре суда журналисты вздохнули – мол, чего еще ждать от фигуранта знаменитого списка Магнитского. Услышав приговор, Илья Яшин прокричал: «Россия будет свободной!»

В Тверском мировом суде печально известная по многочисленным процессам оппозиционеров судья Ольга Боровкова присудила по четверо суток ареста шестерым участникам акции, среди которых были как простые граждане, так и члены «Солидарности», активисты ЛДПР и КПРФ. Приговор еще двоим – активисту арт-группы «Война» Петру Верзилову и члену Территориальной избирательной комиссии Павлу Елизарову, которого и задерживать-то не имели права, на момент сдачи номера был неизвестен.

Десятки случайных прохожих находятся в ОВД, они потеряли связь с родственниками и друзьями. Сообщениями о поиске пропавших заполнены Twitter, ЖЖ и социальные сети.

Накануне корреспондент «НГ» наблюдал за стихийной акцией оппозиции на Триумфальной площади, подходы к которой оккупировали представители кремлевских молодежных движений. Они били в барабаны и кричали: «Только Путин, только победа!» С улыбкой они наблюдали, как в нескольких метрах от них полиция жестко задерживала оппозиционеров, журналистов и прохожих.

Одна из участниц акций рассказала «НГ», что нашисты плюнули в нее и назвали шлюхой после того, как она закричала «Позор», а другая сообщила, что ей угрожали физической расправой. Один из полицейских чинов не стесняясь хватал за одежду мирно стоящих людей и велел заталкивать их в автозак, после чего стал предъявлять претензии снимающему его корреспонденту «НГ» (видео есть на сайте «НГ»).


Илья Яшин не терял оптимизма в суде.
Фото РИА Новости

Во вторник были задержаны более 600 человек, включая председателя «Яблока» Сергея Митрохина, лидера молодежного «Яблока» Кирилла Гончарова, сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова, журналистку Божену Рынску.

В какой-то момент между нашистами и оппозиционерами началась потасовка, которую кинулись разнимать полицейские. При этом лидеры нашистов в мегафон кричали полицейским, чтобы они к ним не лезли, и те их беспрекословно слушались, срывая злость на протестующих. Вытесняя оппозицию вниз по Садовому кольцу, полицейские провоцировали давку, во время которой пострадал и корреспондент «НГ» – его повалили на землю.

Нашистов, по данным «НГ», привезли на акцию из соседних областей. Участников митингов в поддержку «Единой России», проходивших накануне в Москве, принудили прийти, сообщил «НГ» источник в государственном информагентстве, освещающем подобные акции. Он сказал: «Единая Россия» прислала нам указание в три раза завысить количество участников!»

Накануне в блогах появились сообщения о том, что руководство Московского авиационного института принуждало студентов военной кафедры прийти на митинг на Пушкинской площади; в случае неявки администрация грозила студентам репрессиями. В МАИ комментировать ситуацию отказались.

Охотно откликнулся на новость министр образования Андрей Фурсенко, который заявил, что студенты не должны привлекаться к участию в любых уличных акциях, вне зависимости от того, в чьих интересах проводится мероприятие.

На ситуацию в Москве откликнулась международная организация Human Rights Watch, призывающая российские власти к скорейшему освобождению задержанных участников митингов, которые протестуют против фальсификаций на выборах в Госдуму. «Протестующие имеют право выражать свое беспокойство тем, как прошли выборы. Задержания участников мирных акций протеста и заключение их под арест едва ли говорит в пользу правительства. Это неприемлемо в демократическом обществе», – заявил вчера глава организации по Европе и Средней Азии Хью Уильямсон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
599
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
698
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
967
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
641

Другие новости