0
6202
Газета Политика Интернет-версия

13.12.2011 00:00:00

Прохоров идет в президенты

Тэги: прохоров, выборы


прохоров, выборы Михаил Прохоров снова в строю.
Фото YURI KADOBNOV/AFP

Президентская гонка в России, возможно, перестает быть скучной. Вчера о намерении участвовать в президентских выборах объявил Михаил Прохоров. Он заметил, что общество просыпается, пообещал строить новую политическую партию с низов и уклонился от ответа на вопрос о симпатиях к Путину и Медведеву.

Брифинг бизнесмена продлился рекордные 26 минут. Михаил Прохоров пребывал в хорошем настроении, улыбался и шутил. Причина его благодушия выяснилась быстро – Прохоров объявил, что идет на президентские выборы. На вопрос о том, кто же все-таки больше нравится олигарху – Путин или Медведев, тот ответил: «Я за себя». После выборов Михаил Прохоров пообещал создать новую партию с низов, а президентскую программу он решил опубликовать после регистрации. При этом свое намерение олигарх назвал «изящным ответом» первому замглавы администрации Владиславу Суркову, к отставке которого он призывал ранее: «Я стану его начальником».

Неизбежная параллель с Михаилом Ходорковским, упомянутая журналистами, наткнулась на стандартный ответ Прохорова: «Я не боюсь повторить его судьбу». Прохоров заметил, что не видит причин для отклонения УДО Ходорковскому и Лебедеву. Себя он хотел бы считать защитником интересов среднего класса.

Бизнесмен уверил присутствующих журналистов, что не встречался ни с президентом Дмитрием Медведевым, ни с премьером Владимиром Путиным, ни с Владиславом Сурковым после памятного съезда. По словам Прохорова, сейчас общество просыпается, а он хочет, чтобы люди могли влиять на большинство решений, которые принимает власть.

Политик приглашает к сотрудничеству всех, кто разделяет его политические взгляды. Об этом Прохоров заявлял и на последнем съезде «Правого дела». Но сотрудничество с несистемной оппозицией, похоже, в планы олигарха по-прежнему не входит. Комментируя сложившуюся ситуацию, Прохоров заметил, что категорически против революций: «Однако с каждым случаем нарушений на выборах необходимо разобраться».

На место премьера в «правительстве Прохорова» могут претендовать пять-шесть человек, помечтал олигарх. И добавил, что у него готово 20–30 президентских указов: «Но пока я их не скажу».

Одной из первой на новость о выдвижении Прохорова откликнулась телеведущая Ксения Собчак. «Прохоров был опять призван для отвода голосов на себя. Все согласовано. Кремль понял, что нужна альтернатива», – написала она в Twitter. Ее охотно поддержали другие пользователи Сети, которые пишут, что «они все подстроили», и отмечают, что выдвижение Прохорова не случайно совпало с «Круглым столом» демократов и недавними митингами. Напомним, что вчера в газете «Ведомости» вышло большое интервью бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который тоже заявил о желании создать партию – правую.

По мнению главы Института проблем глобализации Михаила Делягина, Прохорову легко будет создать свою структуру: «Думаю, что Андрей Богданов будет счастлив и сразу в нее вступит. Желание Кудрина создать партию может означать то, что его кинули с председательством в Банке России. Или он этого опасается и таким образом решил напомнить о своем существовании. А возможно, на каком-нибудь кремлевском совещании решили, что нужно размыть Рыжкова, Навального и Касьянова при помощи признанных на Западе либеральных фигур». Бывший сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман «приветствует наличие независимых кандидатов на президентский пост, иначе выборы превратятся в фарс»: «Если Прохоров будет занимать достаточно жесткую позицию, у него есть неплохие шансы. Но ситуация постоянно меняется, еще месяц назад невозможно было представить, что ЕР наберет меньше 50%. У Прохорова есть шанс собрать подписи».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
964
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
956
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
917
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
860

Другие новости