0
1279
Газета Политика Интернет-версия

28.12.2011 00:00:00

Рождественские подарки для оппозиции

Тэги: власть, оппозиция, выборы, суды


власть, оппозиция, выборы, суды Абсурдность арестов Удальцова очевидна не только его сторонникам.
Фото Andrey Smirnov/AFP

Вчера Тверской суд отказался рассматривать жалобу на приговор находящемуся в больнице координатору движения «Левый фронт» Сергею Удальцову. Заседание было перенесено на 7 января, при том что срок его ареста истекает 4-го. Похожие новости пришли и из Нагатинского и Черемушкинского райсудов – там не нашли нарушений в увеличении результата «Единой России» на выборах сразу после ухода яблочного наблюдателя. На этом фоне в Сети появляются якобы протестные группы, намеренные под Новый год устроить марш в телецентр «Останкино», но клеймящие при этом несистемную оппозицию.

Вчера Тверской суд Москвы отказался рассматривать жалобу на приговор Сергею Удальцову, которого в очередной раз, уже третий за последние два месяца, приговорили к 10 суткам ареста. Судья Алексей Криворучко, фигурант списка Магнитского, посчитал, что для рассмотрения дела необходимо личное присутствие находящегося в больнице Удальцова, и перенес заседание на 7 января – Рождество. При этом срок ареста Удальцова истекает 4-го. Накануне приговор вызвал возмущение общественности – политик серьезно болен. Всему виной проведенные им сухие голодовки, опять же против незаконных решений суда. Поддержать Удальцова пришли более 300 человек, среди которых были политик Борис Немцов и депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев.

В силе осталось решение о присуждении 10 суток экологу Ярославу Никитенко, который был задержан в воскресенье вечером у Тверского суда. Там около 50 человек публично возмущались приговором Удальцову, но задержали в итоге только Никитенко. Причем первый суд, по свидетельству его соратников, проходил в тайне – на него не пригласили ни свидетелей обвинения, ни адвоката.

На этом фоне интервью с Ольгой Боровковой, которую оппозиционеры окрестили «судьей по особо грязным делам», вышло вчера в газете «Известия». Напомним, Боровкова известна вынесением приговоров противникам властей, задержанных на акциях протеста. В интервью Ольга Боровкова назвала себя независимой судьей и еще раз объяснила, что приговорила Удальцова за неподчинение полиции и призывы к участию в несогласованном пикете. Видеозапись (см. на сайте «НГ» от 27.12.11), приложенная Боровковой к материалам дела, ее собственные слова опровергает. В комментариях интернет-пользователи недоумевают – зачем «независимой судье» оправдываться за «законный приговор».

Эти аресты стали логичным продолжением роста недовольства прошедшими 4 декабря парламентскими выборами. На этом фоне политик Алексей Навальный в интервью «Эху Москвы» заявил, что не исключает в будущем создания своей собственной партии и даже готов побороться за президентский пост.

Свои предложения по совершенствованию избирательной системы подготовил бизнесмен и политик Михаил Прохоров. В своем блоге он предложил запретить удаление наблюдателя с участка при любых условиях и отнести запрет на видео- и фотосъемку на участке во время всего периода работы избирательной комиссии к уголовным преступлениям.

Пункт про наблюдателей понравился председателю межрегионального объединения избирателей Андрею Бузину: «Сейчас удаление наблюдателей распространяется все шире и по факту не влечет никакого наказания». Что касается второго пункта, то у нас и так предусмотрено серьезное наказание за нарушение прав наблюдателей, но оно не применятся, говорит Бузин: «Эти предложения носят хороший характер, но надо подходить системно и вести речь прежде всего о правоприменительной практике».

В подтверждение слов Бузина приходят новости из московских судов. К примеру, на московских участках № 1658 и № 2156 наблюдатели от «Яблока» не удалялись и получили в итоге подписанные членами избиркома протоколы с результатами голосования. Однако данные протоколов наблюдателей и данные, введенные в ГАС «Выборы», разнятся. Примечателен пример 1658-го участка – в протоколе яблочного наблюдателя партия получила 130 голосов, однако на сайте Мосгоризбиркома ее результат упал до 40. В то время как результат «Единой России», напротив, увеличился аж на 355 голосов. Однако Нагатинскому суду Москвы такая разница в подсчетах странной не показалась, и в иске партии «Яблоко» было отказано. В Черемушкинском суде Москвы вынесение отказного решения по участку № 2156, где после ухода яблочного наблюдателя также возрос результат партии власти, вообще заняло несколько минут. Все ходатайства об изучении представленных избиркомом документов, подготовке к разбирательству и вызове дополнительных свидетелей судья отклонила, сообщили в «Яблоке».

«Суды принимают неправосудные решения, – сетует Андрей Бузин. – Переписывание протоколов – это уголовное преступление. Но суды входят в ту же самую корпорацию, что и избиркомы».

На этом фоне в социальной сети ВКонтакте появляются странные протестные группы, одна из них посвящена маршу на «Останкино», намеченному на 31 декабря. Администратор группы с ником Daniel Wood пояснил «НГ», что ранее поддерживал прокремлевские молодежные движения, а к деятелям вроде Немцова и Касьянова относится скептически. Акция должна показать недовольство нынешним телевидением, однако не новостями, а недостатком образовательных программ. Оппозиция, недовольная итогами выборов, между тем намерена собраться в 18.00 31 декабря на Триумфальной площади Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
926
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1255
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
964
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости