0
1817
Газета Политика Интернет-версия

26.01.2012 00:00:00

Это были самые чистые выборы

Тэги: мгу, студенты, медведев, выборы


мгу, студенты, медведев, выборы Приезд Дмитрия Медведева в МГУ в этот раз обошелся без задержаний студентов.
Фото РИА Новости/Reuters

Вчера на факультете журналистики состоялась повторная встреча Дмитрия Медведева со студентами МГУ. Президента спросили о Михаиле Ходорковском, акциях оппозиции и об отношении к нему людей, выходящих на них. А также о его собственном отношении к этим оппозиционерам. Медведев на все вопросы отвечал не слишком конкретно. Он заявил, что не собирается уходить из политики. И, может быть, когда-нибудь еще станет президентом.

Встречу с президентом наметили на День российского студенчества. В этот раз на нее пустили не только специально отобранных представителей прокремлевской молодежи, но и реальных студентов. В том числе и с журфака МГУ. К приезду главы государства в аудитории постирали шторы и отциклевали полы. Правда, на Первом канале, транслируя встречу, почему-то включили в репортаж архивную съемку – в зале сидели не вчерашние слушатели Медведева, а выпускники 2008 года, которых узнала их однокурсница – сотрудница «НГ».

Студенты не скрывали, что им раздали памятки о том, как вести себя с ФСО. Медведеву задали действительно интересные вопросы. Например, о его отношении к акциям оппозиции, «рокировке» тандема и революционной обстановке в России.

«Сейчас есть много недовольных происходящим в стране. Если им удастся доказать свою правоту, они станут управлять страной сами», – президент был лаконичен. Он не видит в стране революционных предпосылок. «Понимаете, что вас могут осудить даже на смертную казнь? Вы выдержите это с мужеством, как Саддам Хусейн?» – раздался вопрос из зала. «Я ничего не боюсь, иначе я не мог бы работать президентом», – ответил Медведев, добавив, что парень, наверное, задал самый смелый вопрос в жизни. Говоря о событиях на Болотной, президент признал, что у него тоже год назад возникло ощущение, что надо добавить воздуха в нашу политическую систему: «Она слишком зарегулирована». Избирательное законодательство, по его словам, уже не соответствует требованиям сегодняшнего дня: «Это касается и выборов президента, и голосования в Госдуму». Отвечая на вопрос о связи между «рокировкой» и протестами, Медведев заметил, что не говорил, что вообще не будет баллотироваться в президенты – может, и будет, но не в этот раз. А свое сентябрьское решение объяснил нежеланием «толкаться локтями» с премьером Владимиром Путиным.

Впрочем, появления самого Медведева на акциях протеста оппозиции ожидать не следует. «Выступать на митингах, объясняться – не президентское дело», – заявил он, не исключив, тем не менее, диалога с оппозиционерами. Но только если они придут к нему сами. При этом Медведев добавил, что выходящие на площади люди не столько разочаровались в главе государства, сколько они просто требуют от государства уважения. О лидерах же несистемной оппозиции он вообще говорить отказался, объяснив, что не хочет их рекламировать. А также допустил, что у Путина может и не получиться победить на выборах: «Но если у него получится, я, видимо, стану премьером».

Студенты спросили Медведева об экс-главе ЮКОСа Михаиле Ходорковском. Президент заявил, что хотя и сочувствует ему, но суд счел его виновным, а он с его делом досконально не разбирался. Добавив, что может принять решение о судьбе Ходорковского только после получения письменного прошения о помиловании. Отдельные вопросы были о цензуре в СМИ и фальсификациях на выборах. Ситуацию в обеих областях президент хотя и охарактеризовал как нестерильную, но заметил, что разнузданной цензуры в СМИ нет и что прошедшие выборы были самыми честными с 1991 года. Но один молодой человек показал для примера, что вот результаты в выданном ему протоколе и на сайте ЦИКа различаются. Медведев попросил передать документы ему, заявив, что никаких «черновиков» протоколов быть не может, а этот термин юридически безграмотен. Чем вызвал смех в зале, поскольку именно этому термину охотно верят российские суды, отказывая в исках о пересчете голосов. «У меня есть опыт наблюдения за выборами начиная с 1991 года. Сколько бы ни критиковали выборы в Госдуму, а там были, безусловно, нарушения, и в некоторых случаях, может быть, и вопиющие нарушения – это тем не менее самые чистые выборы за всю нашу историю. Вот так», – отрубил Медведев.

По мнению замгендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, разрешение противоречий между заявлениями премьера и президента по выборам губернаторов будет зависеть от дальнейших полномочий Медведева, который, впрочем, «вряд ли станет самостоятельным премьером». Комментируя его слова об отсутствии цензуры, Макаркин предположил, что президенту просто нечего было сказать: «Только расписаться в нарушении Конституции». Аналогично было отношение эксперта и к его заявлениям о самых честных выборах: «В 1993, 1995 и 1999 годах тоже было много претензий к выборам. Но это были выборы». Означают ли слова о сочувствии Ходорковскому готовность его помиловать или нет, собеседник «НГ» гадать не стал: «Для Медведева допустимо помилование Ходорковского, а для Путина, видимо, нет». С политическим потенциалом у Медведева серьезные проблемы, резюмирует Макаркин: «Часть людей, которые выходили на Болотную, действительно когда-то хотели видеть его президентом. Но сейчас уже не хотят».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1760
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4164
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3152

Другие новости