0
2006
Газета Политика Интернет-версия

30.03.2012 00:00:00

БРИКС предъявил Западу счет

Тэги: брикс


брикс Дмитрий Медведев и Дилма Руссефф договорились расширять российско-бразильские связи.
Фото РИА Новости/AFP

В Дели вчера завершился саммит БРИКС. Главы пяти держав потребовали предоставить им больше голосов в МВФ и подвергли критике Запад. Подчеркнув, что Иран имеет право на мирное развитие атомной энергии, они призвали к дипломатическому, а не силовому решению вопроса. РФ видит в группировке противовес США и призывает превратить ее в полноформатный политический механизм. Но другие члены «пятерки» не готовы к такому шагу.

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР потребовали уже в этом году дать им большую долю голосов в Международном валютном фонде (МВФ). В декларации, принятой по окончании форума, они подчеркнули, что способность фонда выделять кредиты будет зависеть от того, будут ли предоставлены равные права всем его членам.

Это заявление отразило недовольство государств с быстро развивающимися рынками тем, что их доля в мировой экономике возрастает, а Запад, прежде всего США, не выполняет договоренностей, достигнутых два года назад, о перераспределении голосов в их пользу.

Декларация также обвиняет богатые страны в том, что их политика дестабилизировала мировую экономику и вызвала глобальный финансовый кризис, передало агентство Reuters.

«Критически важно, чтобы развитые экономики и проводили ответственную макроэкономическую и финансовую политику, избегали формирования чрезмерной глобальной ликвидности», – говорится в декларации.

В этой связи президент Бразилии Дилма Руссефф прямо заявила, что монетарная политика богатого мира приносит неисчислимые торговые преимущества развитым странам и имеет результатом создание несправедливых препятствий для других стран.

Чтобы улучшить положение развивающихся стран, БРИКС решил изучить возможность основать банк развития. Он должен будет облегчить доступ бедных государств к источникам финансирования.

«Пятерка» сумела найти такие формулировки, которые позволили закамуфлировать их разногласия по Сирии. Ведь в ходе сирийского конфликта Россия и Китай блокировали попытки Запада провести через СБ ООН решения о смене режима в Дамаске, а Индия, Бразилия и ЮАР склонялись в пользу линии США и ЕС. По этому поводу премьер-министр Индии Манмохан Сингх дипломатично указал: участники встречи «согласились, что прочное урегулирование проблем Сирии и Ирана может быть найдено только путем диалога».

По иранской проблеме БРИКС выступил против эскалации кризиса и подчеркнул, что эта страна имеет право развивать мирную атомную энергетику.

Россия видит в БРИКС противовес однополярному миру, в котором США диктуют свои условия. Эту позицию озвучил президент РФ Дмитрий Медведев. Как передал Интерфакс, он высказал пожелание, чтобы группа постепенно трансформировалась в полномасштабный механизм мировой политики и экономики. Такая трансформация возможна на основе совместно подготовленной концепции. Медведев предложил поручить министрам иностранных дел приступить к такой работе.

Судя по сообщениям информационных агентств, в заключительном документе форума это предложение не было отражено.

В беседе с «НГ» руководитель Центра индийских исследований Татьяна Шаумян сказала, что вопрос об институализации группы, то есть о формировании органов, которые выполняли бы ее решения, назревает. К примеру, у Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) есть свой секретариат, у Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) – тоже.

Но государства БРИКС разные. Сама группа стала формироваться только в последние годы. Поэтому единых взглядов насчет ее структуры пока нет.

В кулуарах конференции Дмитрий Медведев провел встречу с Манмоханом Сингхом. Ранее сообщалось, что на уровне чиновников может обсуждаться вопрос о строительстве с участием России блоков № 3 и 4 атомной электростанции в штате Тамилнад. Документы на сей счет в основном готовы. Но российскую сторону не устраивают положения закона, недавно принятого в Индии. Этот закон возлагает ответственность за возможные инциденты на строителя АЭС. Судя по сообщениям индийских СМИ, разногласия преодолеть не удалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
989
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1523
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1126
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1100

Другие новости