0
1245
Газета Политика Интернет-версия

02.07.2012 00:00:00

Совет по правам человека все-таки наберут по-новому

Тэги: спч, конфликт, правозащитники


спч, конфликт, правозащитники Администрация президента зовет обратно в Совет по правам человека только Людмилу Алексееву.
Фото с сайта www.president-sovet.ru

Сегодня глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов представит администрации президента (АП) концепцию по набору членов на те места, которые освободились после ухода из структуры ряда правозащитников. Источники «НГ» в Кремле уверяют, что отказываться от интернет-голосования, вызвавшего массовое бегство членов СПЧ, никто не намерен. Назад же в СПЧ может вернуться только глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Остальные отставники заявили «НГ», что обратно в совет они не хотят.

Похоже, правозащитникам удалось достичь консенсуса с администрацией президента в отношении набора новых кандидатов в Совет по правам человека. Источники «НГ» в администрации президента признались, что Михаилу Федотову дан карт-бланш на написание нового положения. Однако подводный камень в виде интернет-голосования по отбору кандидатур, который и вызвал столько недовольства, останется. Его, правда, переименуют в общественные консультации, но суть от этого не изменится, подтвердил кремлевский источник.

Однако Михаилу Федотову удастся влиять на кадры еще на стадии их отбора. По информации «НГ», заявки от общественных организаций будут рассматривать непосредственно в Совете. Поскольку их, как ожидается, будут тысячи, Федотову уже предлагают использовать для обработки студентов-юристов. Критерии для приема заявок в СПЧ определят сами. Одним из них станет десятилетний стаж правозащитной работы в определенной категории, рассказала «НГ» Людмила Алексеева. Она уточнила, что на всеобщее обсуждение будут выставлены 30 кандидатур в десяти номинациях: «А председатель вместе с членами Совета отберет самых лучших из них и представит президенту». Она подчеркнула, что посмотрит список кандидатов и лишь после этого решит, готова ли вернуться в СПЧ.

В Кремле дали понять, что возвращения Алексеевой там ожидают, а вот остальные правозащитники свой выбор сделали, «громко хлопнув дверью»: «Будет ли человек нормально продолжать как ни в чем ни бывало работу в Совете после такого демарша?» Собеседник из администрации президента пожурил и Федотова, которому «надо было лучше все объяснить своим коллегам»: «Получается, что вот уже два месяца Совет в нерабочем состоянии. С заявлениями о выходе ситуация тоже странная – они вроде бы лежат в сейфе у Федотова, но мы их пока не видели». Источник в АП подчеркивает, что, если бы Кремль хотел протащить своих кандидатов, проблем бы не возникло: «Ранее предшественник Володина успешно договаривался с правозащитниками о составе президентской структуры». В СПЧ слова кремлевцев о гибкости своего главы восприняли так: «Он жертва, а не источник зла».

Один из покинувших Совет правозащитников, директор Института прав человека Валентин Гефтер, заявил «НГ», что он сомневается, сможет ли он вернуться в президентскую структуру. Пояснив, что недоволен процедурой интернет-голосования: «В Интернете могут проголосовать за националистов, и что, Федотов должен их представлять президенту?» Отметим, что в Кремле намекнули – националистов в составе Совета как раз не будет. Однако туда могут войти фигуры вроде журналиста Максима Шевченко. Ранее о желании выставить свою кандидатуру заявили глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, председатель Объединения профсоюзов России Сергей Вострецов и лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин.

«Уж лучше Шевченко, чем Ройзман», – комментирует Гефтер. – С последним я за один стол не сяду». Собеседник «НГ» отмечает, что дело не в том, что структура будет разносторонней, а в том, чтобы она была работоспособной. Валентин Гефтер привел в пример последний закон об НКО, «совершенно невозможный с правовой точки зрения»: «Это целиком идеологический закон. Для людей, писавших его, мир не изменился за 70 лет, прошедших с его принятия в США». Гефтер отмечает, что заключение, которое Совет напишет, если успеет, станет знаковым: «Вот и посмотрим, прореагируют ли на него или опять устроят правозащитникам порку и поставят в угол».

Экс-член СПЧ, глава «Трансперенси Интернешнл – Россия» Елена Панфилова в беседе с «НГ» также заявила, что компромисс с Кремлем не заставит ее вернуться в структуру: «Я вышла по совершенно другим причинам, и решение мое окончательное».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
996
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3008
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2152

Другие новости