0
2615
Газета Политика Интернет-версия

25.09.2012 00:00:00

На смену войне компроматов пришла война рейтингов

Тэги: регионы, выборы, химки, ер, рейтинги


регионы, выборы, химки, ер, рейтинги Евгения Чирикова действует без оглядки на рейтинги.
Фото РИА Новости

На этой неделе кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова передаст в теризбирком (ТИК) жалобу на кандидата от «Единой России» Олега Шахова. Однако у последнего в рукаве готовы козыри в виде огромного рейтинга поддержки населения, который, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за 10 дней неожиданно вырос в четыре раза, достигнув 29%. Эксперты объясняют происходящее необходимостью подготовить население к победе провластного кандидата.

Одними из первых на странности опроса обратили внимание блогеры. Так, по данным ВЦИОМа, еще 7 сентября рейтинг Олега Шахова составлял 7% – такое количество горожан назвали его лучшим кандидатом на пост мэра. Евгения Чирикова тогда отставала от него всего на процент, получив отличные отзывы 6% химчан. Десять дней спустя ситуация изменилась в корне – по данным ВЦИОМа, сейчас проголосовать за Шахова готовы уже 29% опрошенных избирателей, а за Чирикову – все те же 6%.

При этом, как отметили социологи, Олег Шахов пользуется беспрецедентно высоким уровнем доверия жителей Химок – ему доверяют 42%. В то же время по данным ВЦИОМа, к Евгении Чириковой 24% химчан относятся отрицательно.

Еще более любопытной ситуация становится, если посмотреть на нее из другого лагеря. В начале сентября журналисты «Эха Москвы» распространили данные опроса, якобы проведенного по заказу администрации президента. Согласно ему, за Евгению Чирикову готовы были отдать голоса 32% избирателей, а за Олега Шахова – 14%.

Примечателен и тот факт, что второе место в обоих опросах занимает экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь. За него, по данным интервьюеров, готовы отдать голоса от 24 до 27% жителей Химок.

Эксперты, услышав подобные цифры, буквально схватились за голову – речь идет о тотальной войне рейтингов, которая, похоже, подменит в Химках даже не менее ожидаемую войну компроматов. Едва ли не главной действующей фигурой в этой схватке может стать Олег Митволь, который способен оттянуть на себя значительное число голосов оппозиционного электората – если понадобится.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Брянской области, рассказал «НГ» кандидат в губернаторы от КПРФ Вадим Потомский. «Придворные социологи губернатора козыряют своими рейтингами, которые разнятся с нашими, и существенно».

Гендиректор Левада-Центра Лев Гудков в беседе с «НГ» отнесся к указанным опросам с недоверием. Он пояснил, что высокий и резкий прирост рейтинга возможен лишь в двух случаях: «Либо когда идет очень мощная пропагандистская накачка и у граждан нет других источников информации, либо если создается атмосфера крайнего кризиса и катастрофы, а конкретная фигура подается как спаситель и вождь: только в этих случаях могут наблюдаться подобные вспышки популярности».

В беседе с «НГ» Евгения Чирикова пояснила, что «так называемый рейтинг Шахова» вырос через два дня после публикации в ее ЖЖ очередного компромата на местную администрацию: «Невозможно при нулевом уровне известности в городе получать такие рейтинги». Охарактеризовать собственный уровень поддержки Чирикова затруднилась, пояснив, что деньги на социологов она тратить не хочет. Она добавила, что ежедневно общается с жителями: «Кто-то меня поддерживает, кто-то всерьез считает, что я ненавижу дороги и хочу жить в лесу. Обычно пятиминутной беседы хватает, чтобы переубедить людей».


За месяц рейтинг Олега Шахова вырос в четыре раза.
Фото РИА Новости

В правильности вциомовского рейтинга усомнился и лидер «Яблока» Сергей Митрохин: «Такой фантастический рост показателей просто невозможен». Митрохин добавил, что участие в избирательных кампаниях отучило его верить социологам: «Я знаю, какие у них выборки и как они работают». Напомним, кстати, что ситуация с резким скачком рейтинга уже наблюдалась в России – в конце 1999 года. Когда к власти пришел нынешний президент Владимир Путин, резкий рост его рейтинга совпал с началом очередной чеченской кампании и усугублением ситуации с терроризмом.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что речь идет о классической «войне рейтингов»: «Хотя обычно в ней замешаны мелкие социологические компании». Макаркин добавляет, что вциомовский рейтинг вызывает вопросы: «Шахов – не харизматичная фигура и мало известен в Химках. Я вообще не припомню случаев, когда рейтинг мог так вырасти за столь короткий срок». При этом Макаркин скептически оценил рейтинг Евгении Чириковой в 32%, на который ссылаются некоторые СМИ: «Мы слишком мало знаем о том, как проводилось исследование». Эксперт добавляет, что победа Чириковой была бы для властей крайне нежелательной: «Борьба, как известно, идет за колеблющегося избирателя, который склонен в итоге присоединиться к сильному. Поскольку выборы пройдут в один тур, все конкуренты Чириковой объективно отнимают у нее голоса протестного электората. Тем более что второе место обоих рейтингов уверенно держит Олег Митволь».

По мнению социологов, опрошенных «НГ», высокие показатели единороссов нужны власти для того, чтобы после их победы на выборах можно было с легкостью парировать обвинения политических оппонентов в фальсификации итогов голосования. Ссылка на хороший рейтинг способна поставить под сомнение правоту конкурентов в любой ситуации. А поскольку ЕР не сомневается в характере претензий противника, то заранее готовит «ответ Чемберлену». То есть подстилает соломки, чтобы поместить свою победу в безукоризненную оправу из нужных процентов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
512
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
835
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
591
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
339

Другие новости