0
4907
Газета Политика Интернет-версия

12.11.2012 00:00:00

Президента снова заменит премьер

Тэги: саммит, ес


саммит, ес Сергей Митрохин нашел общий язык с членом Европарламента Грэхэмом Уотсоном (слева).
Фото автора

В минувшие выходные в Дублине (Ирландия) прошел конгресс европейских либерал-демократов.

Высшие чиновники Евросоюза не только одобрили резолюцию, предложенную «Яблоком» и осуждающую преследования политических активистов. Европейцы пригрозили России исключением из Совета Европы (СЕ). Между тем высокопоставленные источники «НГ» в ЕС не ждут президента Владимира Путина на декабрьском саммите Россия–ЕС, намеченном на декабрь. И объясняют – почему.

К российскому президенту накопилось слишком много неудобных вопросов, указывает высокопоставленный источник «НГ» в Европарламенте: не только по списку Магнитского, но и по прошедшим в России выборам, преследованиям оппозиционеров.

«У нас есть сведения от российской делегации о том, что Владимира Путина не будет на саммите», – говорит собеседник, подчеркивая, что это отрицательно скажется на ухудшающихся отношениях между Европой и Россией: «Представляете, как это будет выглядеть – европейские страны будут представлены на уровне лидеров, а от России приедет Медведев».

Тема непростых отношений с Россией прозвучала на конгрессе Европарламентской партии либералов и демократов (ALDE). Участники мероприятия обсуждали проблему энергетической безопасности Европы – в том числе и прекращение зависимости от российских энергоносителей. Евродепутаты подчеркивали – сотрудничая в энергетической сфере, нельзя закрывать глаза на ущемление прав человека в России. Об этом говорится в резолюции конгресса, инициированной партией «Яблоко». В тексте документа (есть в «НГ») партия привлекает внимание евродепутатов к судьбе краснодарских яблочников Сурена Газаряна и Евгения Витишко. Как пояснил «НГ» лидер «Яблока» Сергей Митрохин, это связано с тем, что им грозит уголовный срок за стычку с охранником резиденции Путина в Краснодарском крае. Митрохин обсудил ситуацию в стране с главой альянса европейских либералов и демократов, членом Европарламента Грэхэмом Уотсоном и министром коалиционного правительства Великобритании Ником Леггом. Следующим шагом в этом направлении может стать принятие аналогичных документов в Европарламенте и Совете Европы. В беседе с «НГ» Уотсон обратил внимание на «список Магнитского», который скорее всего будет в ближайшее время принят Европарламентом: «Мне бы очень не хотелось видеть Россию за новым железным занавесом».

На специальном кинопоказе европарламентариям напомнили об экс-главе ЮКОСа Михаиле Ходорковском. Режиссер Кирилл Туше представил в Дублине свой фильм. Сопредседатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов, выступая в качестве спикера на показе, рассказал, что экономика России движется в пропасть. Начало процессу, на его взгляд, положил арест Ходорковского.

В беседе с «НГ» Касьянов рассказал, что с интересом следит за игрой властей с другим экс-главой ЮКОСа – Платоном Лебедевым: «Я убежден, что выход Ходорковского и Лебедева для президента ничем не опасен. Однако президент по-прежнему идет на принцип».

«Путин не понимает, что из-за ситуации с Ходорковским российской экономике нанесен колоссальный урон, – убеждена лидер Либеральной партии Норвегии Трине Гранде. – Наши бизнесмены до сих пор сторонятся России, бизнес идет в страну крайне неохотно». Собеседница «НГ» подчеркнула, что новый премьер-министр Норвегии – сторонник более жесткого давления на Россию из-за нарушений прав человека.

О ситуации с «болотным делом» в Европе осведомлены крайне слабо. Лица лидера крупнейшей партии в Ирландии «Фина Фолл» Мишеля Мартина и его помощников буквально вытянулись, когда они услышали рассказ корреспондента «НГ» об аресте десятка участников митинга оппозиции 6 мая.

Вице-президент ALDE, экс-министр Ирландии по европейским делам Дик Рош вспомнил в беседе с «НГ» свой первый визит в Советский Союз: «Сейчас европейцы очень обеспокоены тем, чтобы эра ужаса, эра Сталина, не вернулась в Россию». Рош подчеркнул – добиться, чтобы в стране начали уважать права человека, – больной вопрос для Европы: «Я считаю, что не надо молчать. И это вовсе не вмешательство во внутренние дела, как говорят в России. Государство подписало международные договоры и обязано их выполнять».

Собеседники «НГ» признают, что единственный способ давления на Россию – исключение страны из СЕ. Экс-член Европарламента, президент Либерального интернационала Ганс ван Баален убежден, что именно так и надо поступить: «Надо надавить на Россию, и как крайняя мера – исключить ее из европейских структур». Член Парламентской ассамблеи Совета Европы Энн Брассер советует российским оппозиционерам объединиться и выдвинуть общего лидера: «Сейчас на оппозиционной политической арене слишком разные идеи и лица, людям сложно разобраться». Она с сожалением подчеркнула, что все, что может делать Европа, ≈ давать рекомендации России, которые та игнорирует: «Я считаю, что диалог важен, но при подобном отношении Путина европейским лидерам стоит прекратить строить из себя его друзей и улыбаться на камеры. Пора отвечать взаимностью – продолжать вежливую беседу, однако расставив все по своим местам и соблюдая соответствующую дистанцию».

Дублин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
202
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
330
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
238
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
136

Другие новости