0
2319
Газета Политика Интернет-версия

25.01.2013 00:00:00

Предельно политизированное дело

Тэги: магнитский, следствие


магнитский, следствие Смерть Магнитского стала отправной точкой в цепи политических скандалов.
Фото PhotoXPress.ru

Вчера стало известно, что представитель матери Сергея Магнитского обжаловал бездействие следователей СКР, не занимающихся расследованием хищения сотрудницами налоговых инспекций № 25 и 28 из бюджета 5,4 млрд. руб. в рамках уголовного дела, возбужденного 24 мая 2012 года. Источник в Госдуме, близкий к Следственному комитету, указывает на то обстоятельство, что СК занимается только историей со смертью Магнитского. И объясняет, почему следователи ведомства Александра Бастрыкина не афишируют своей работы.

Адвокат Николай Горохов, ссылаясь на заявления коллеги Магнитского Джемисона Файерстоуна, напоминает, что в постановлении о возбуждении уголовного дела следователь Евгений Голубев указывает: «Ряд руководящих лиц ИФНС России № 28 г. Москвы в 2008 году осуществили крупномасштабные приобретения имущества за пределами Российской Федерации, не соответствующие их официальным доходам». Однако в этом же постановлении, указывает Горохов, содержится и такая фраза: «В ходе проведенной следственной проверки установлено, что …Магнитский С.Л. ... действуя в составе группы лиц по предварительному сговору… перерегистрировал местонахождение данных организаций (трех российских компаний фонда Hermitage)… и представил в указанные налоговые органы (ИФНС № 25 и 28 г. Москвы) заявления о возврате излишне уплаченных налогов».

Адвокат уверен, что эти слова «являются заведомой ложью, а действия должностных лиц, приписывающих Магнитскому совершение указанных действий, содержат признаки преступления – клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»: «Органы предварительного следствия и прокуратуры располагают достаточными данными, свидетельствующими о том, что Магнитский не только не совершал этого преступления, а наоборот, он всячески способствовал раскрытию этого преступления и разоблачению лиц, совершивших его».

Напомним, что уголовное дело в Следственном комитете – третье по счету с обвинениями в адрес Сергея Магнитского. Два других по подведомственности относятся к МВД. Одно из них было направлено заместителем генерального прокурора Виктором Гринем в Тверской суд Москвы, где и рассматривается в настоящее время.

Источник «НГ» в Государственной Думе, близкий к Следственному комитету, сообщил, что ситуация с расследованием дела Магнитского «насквозь политизирована»: «Там несколько преступлений, пирог целый. И со стороны Магнитского зафиксирована преступная деятельность, и в отношении Магнитского, естественно, были незаконные преступные деяния».

Есть в деле и важная формальная составляющая, заметил депутат: «От чего он в камере погиб? Родственники настаивают, что его приковали, избили и вроде как медицинскую помощь вовремя не оказали. Частично это так. Да, каким-то образом вся система не хотела выпускать Магнитского». Однако, напомнил собеседник «НГ», премьер-министр Дмитрий Медведев на Давосском форуме назвал Магнитского «корпоративным юристом или бухгалтером», отстаивавшим интересы людей, которые его наняли: «Он не борец за правду». То, что молодой человек погиб в тюрьме, это печально, говорит источник, «но американцы настаивают только на такой трактовке, а следствие считает, что там есть подводные камни»: «При этом часть камней они, похоже, не хотят показывать. Это очень сложно, и я не думаю, что работникам СКР дали команду – просто они молчком уходят в сторону. Опасаясь, что дело это может повернуться в другом направлении по политическим соображениям». Собеседник «НГ» на Охотном Ряду считает, что, пока Америка не отменит «Акт Магнитского», а Россия – «антимагнитский закон», ситуация с расследованием дела не разрешится: «В ином случае противостояние затянется на годы».

Вчера же прокуратура Эстонии призналась в проведении расследования в отношении финансов россиян, возможно, причастных к гибели Сергея Магнитского. Через эстонские банки, подозревают местные правоохранители, так называемые неприкасаемые отмыли часть из 230 млн. долл., в хищении которых их обвинил покойный аудитор. Ориентировочную сумму грязных денег, прошедших через эстонскую финансовую систему, следствие уже знает.

Впрочем, о замораживании активов речи пока не идет. «Подозрительные операции были совершены в 2008 году. Через счета примерно 10 иностранных компаний в эстонских банках прошло около 10 миллионов долларов», – цитирует газета Eesti Paevaleht государственного прокурора Пирет Паукштис. В начале недели и Литва подтвердила факт проведения расследования. По данным ряда европейских изданий, той же Eesti Paevaleht, работу по запросу Hermitage Capital ведет и латвийская прокуратура. Впрочем, официальных комментариев на этот счет не поступало. Как сообщили «НГ» в Hermitage Capital, результаты этого расследования показывают, что Эстония была всего лишь перевалочным пунктом для преступников, но установлен дальнейший путь денег, в страны Евросоюза. «Это дает возможность для открытия новых уголовных дел и ареста активов в этих странах», – сказал газете сотрудник компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1013
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1155
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1429
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1029

Другие новости