0
4447
Газета Политика Интернет-версия

26.03.2013 00:01:00

Врагов Кремля ищут в привычном месте

Тэги: Жириновский, ЛДПР


Жириновский, ЛДПР Фото Reuters

Вчера на съезде ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что некоторые СМИ пытаются содействовать революции, аналогичной октябрю 1917 года. Эту же мысль одновременно с лидером либерал-демократов высказал у себя в Twitter глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Социологи считают, что страхи думцев по меньшей мере сильно преувеличены. А эксперты говорят о кампании, имеющей целью приструнить критиков власти.
Владимир Жириновский прямо перечислил врагов нации: «Телеканал «Дождь», «Новая газета», «МК», радио «Эхо Москвы» – это октябрь 17-го года. Их задача – подготовить революцию». Лидер ЛДПР видит прямую связь времен: финансовый кризис на Кипре в его представлении легко совмещается с началом XX века, когда европейские страны целенаправленно втягивали Россию в войны.    
   
Правда, есть некоторая разница, замеченная Жириновским: «Кипр?! Это мы там. Слава богу, не солдаты, а деньги русские погибают». Вышеперечисленным СМИ, уверен оратор, старательно помогают предатели – НПО: «Народ вышел на улицы, это им заплатили, чтобы вышли на улицы. Безобидные названия, а смысл один – внедриться в элиту российского общества через подкуп». Сумма подкупа тут же была озвучена: «Только в 2011 году они истратили на обработку наших мозгов 23 миллиарда долларов».
Синхронно с Жириновским выступил вчера с тем же по сути заявлением в своем микроблоге в Twitter глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Он научно объяснил, в чем смысл нехорошего поведения журналистов: «Правая оппозиция крайне слаба. Ее роль взяли на себя либеральные СМИ. Их атаки на Думу и Кремль – не просто эпизоды, а жесткая борьба за власть». Напомним: неделей раньше Госдума выступила с заявлением «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». А депутаты от «Единой России» и ЛДПР попросили Генпрокуратуру, МВД и ФНС проверить финансово-хозяйственную деятельность ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец».
Похоже, дуэлью парламентарии решили не ограничиваться. Огорчившись по поводу несправедливой, на их взгляд, поддержки коллеги другими СМИ, они решили обрушить свой праведный гнев и на их головы. Высказывания эти широко тиражируются. Более того, они странным – или не странным – образом совпали с обысками и проверками в офисах целого ряда известных правозащитных НКО, которые Жириновский прямо связывает с либеральными СМИ. Подается все это как защита общества от его главных врагов –  революционеров.
Возникает два вопроса. Первый: насколько могут быть благодарны граждане своим защитникам? Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин утверждает – большинству россиян нет дела до свары, затеянной на Охотном Ряду: «Никакого мнения наши респонденты по этому поводу не имеют».
Вопрос второй: на кого рассчитан балаган? По мнению социолога, в стране сегодня готовится почва для «правильного восприятия действий власти по закручиванию гаек в отношении СМИ»: «Это своеобразная артподготовка. По существу, это полная нелепица, потому что революция не в словах, а в практическом действии, связанном с захватом институтов власти тем или иным образом. Каким образом можно словом захватить институты власти, совершенно непонятно». К тому же, отмечает эксперт, в последнее время не отмечается роста протестных настроений: «Напротив, те протестные настроения, которые наблюдались полтора года назад, локализованы и вообще пошли на спад». У политической оппозиции, уверен собеседник «НГ», нет шансов создать сегодня массовое протестное движение, потому что движение избирателей, к примеру, – за соблюдение избирательных прав, за свободу личности, за свободу слова, свободу самовыражения – оторвано от социального протеста: «Гонения на либеральную прессу устраиваются, чтобы не дать возможности соединиться двум видам энергии и предотвратить социальный взрыв».
Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин выступления депутатов против СМИ оценивает следующим образом: «Есть такой прекрасный жанр – публичный донос. Как реагирует общество? Кто-то смеется, кого-то тошнит…».
Депутат Госдумы от ЕР, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник, который отказался на прошлой неделе подписывать заявление своих коллег по «МК», отмечает, что «мы живем во времена переборов, каких-то дурных эскалаций»: «Мне это непонятно. Считаю, что конфликт выеденного яйца не стоит. Сейчас нагнетаются страсти со всех сторон на пустом месте. Вместо того чтобы решать серьезные проблемы, коих в стране великое множество, идет политиканская перебранка на всех уровнях, и заявления делаются, как правило, безответственные, за которыми ничего не стоит. И задачи ставятся невыполнимые. Взять заявление по Гусеву. Я им говорил – ну что вы делаете? Это не наша прерогатива – вмешиваться в общественную жизнь».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
570
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
603
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
489

Другие новости