0
4317
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2013 00:01:00

Европарламент будет мониторить "болотное дело"

Тэги: болотное дело, европарламент


болотное дело, европарламент Обвиняемые по «болотному делу» выслушали показания полицейских. Фото ИТАР-ТАСС

В ближайшее время представители Европарламента, как выяснила «НГ», могут направить делегацию на процесс по «болотному делу», чтобы наблюдать за ходом судебных заседаний. С такой просьбой к европейским странам и международным правозащитным организациям обратились российские правозащитники, обеспокоенные тяжелыми условиями содержания обвиняемых и политическим характером процесса. Сам же процесс идет полным ходом. Вчера свидетель из МВД назвал одним из организаторов прошлогодних беспорядков депутата Госдумы Илью Пономарева.
Судебный процесс над фигурантами «болотного дела» может обрести международный масштаб. Позиция судей, прокуроров и следователей в ходе «болотного процесса» над пока еще невиновными людьми уже вынудила российских правозащитников обратиться за помощью к коллегам из других стран и зарубежным правительствам. С таким обращением, в частности, выступили представители «Комитета 6 мая».
В письме, направленном в различные комитеты Европарламента и крупнейшие правозащитные организации мира, приводятся примеры беззаконного, по мнению правозащитников, отношения к обвиняемым: препятствия работе адвокатов, серьезные нарушения режима дня проходящих по делу, бесчеловечные условия пребывания в суде, нарушения права на свидания и т.д. Сейчас распорядок дня фигурантов устроен таким образом, что они вынуждены вставать в 6 утра, а возвращаться в СИЗО глубоко за полночь. На протяжении дня они лишены возможности нормально питаться, не говоря уже о выполнении элементарных гигиенических процедур.
Видные представители Европарламента заинтересовались происходящим в России и выразили готовность направить делегацию на процесс. Экс-премьер Бельгии, лидер фракции ALDE (Альянса либералов и демократов «За Европу». – «НГ») в Европарламенте Ги Верхофстадт в беседе с «НГ» заявил, что намерен обратиться к главе делегации Евросоюза в Москве с просьбой о подготовке доклада о ходе суда: «Я уверен, что комитет по парламентскому сотрудничеству России–ЕС внимательно изучит ситуацию с «болотным делом». Со своей стороны, я поддерживаю идею о посылке делегации Европарламента в Россию к обвиняемым в участии в антиправительственной демонстрации».
«Если такая инициатива помогла бы привлечь внимание к нашему беспокойству по поводу политически мотивированного правосудия в России, мы готовы рассмотреть вопрос о посылке делегации на процесс над участниками «болотного дела», – заявил в беседе с «НГ» глава общеевропейской группы ALDE Грэхэм Уотсон. Он подчеркнул, что это можно будет сделать как по линии Европарламента, так и от Альянса европейских либералов и демократов. По его словам, европарламентарии знакомы с российским правосудием на примере второго процесса над Михаилом Ходорковским, который они посещали, а ситуации с политзаключенными в России, в том числе в рамках «болотного дела», были посвящены специальные слушания (см. «НГ» от 07.06.13): «Миссия ЕС в Москве пристально следит за судом над участниками демонстрации 6 мая, так же, как и за судом над блогером Алексеем Навальным».
Депутат Европарламента и одна из активных сторонников принятой месяцем ранее резолюции, осуждающей Россию за «болотное дело», Кристийна Оюланд в беседе с «НГ» заявила, что она готова посетить «болотные процессы» во время визита в Москву, который намечен на начало сентября.
Пока вопрос о датах визита остальных представителей делегации остается открытым, однако россияне просят их поторопиться.
Во вторник и среду в Мосгорсуде продолжились слушания по «болотному делу». По просьбе обвинения рассмотрены документы из материалов дела: медицинская справка «потерпевшего» омоновца Андрея Архипова, находившегося в группе захвата на митинге. По версии следствия, он «получил куском асфальта в подбородок», рану пришлось зашивать, но шрамов не осталось. Защита попросила признать копию медсправки недопустимым доказательством. «Доказательством чьей конкретно вины является эта справка о ссадинах и ушибах? Это риторический вопрос», – недоумевал адвокат Марии Бароновой Сергей Бадамшин. Кроме того, был допрошен заместитель начальника Управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве Дмитрий Дениченко, в обязанности которого входила подготовка к митингу 6 мая 2012 года. По его словам, он видел «забастовку, начало прорыва, насилие», а одним из самых активных участников акции был депутат Госдумы Илья Пономарев. «Пономарев вместе с (Сергеем. – «НГ») Удальцовым и организовывал массовые беспорядки, – объявил Дениченко. – Люди били сотрудников по разным частям тела, срывали каски, жилеты, сбрасывали их в воду, кидали бутылки с зажигательной смесью». На вопрос адвоката обвиняемого Степана Зимина –  Максима Пашкова о том, сколько бутылок с зажигательной смесью полицейский видел, тот ответил: «Не в моей компетенции подсчитывать. Больше, чем одна». Правоохранитель признал, что таких признаков массовых беспорядков, как битье витрин и переворачивание машин, не было. «Погромов не было, жертв не было, насилие было», – резюмировал Дениченко.
В среду Замоскворецкий суд Москвы продлил до 22 октября арест фигуранта «болотного дела» Михаила Косенко, дело которого выделено в отдельное производство в связи с состоянием здоровья. Ранее экспертиза признала инвалида невменяемым, в проведении повторной экспертизы суд отказал. В заключении Косенко, по словам адвокатов, чувствует себя значительно хуже.
Другие заключенные жалуются на невыносимые условия содержания. Юрист комитета «За гражданские права» Николай Кавказский заявил на суде: «Вчера три часа нас водили по автозакам, не могли доставить в СИЗО. Кондиционера в автозаке не было. Держать нас в подвале в каменных мешках – намеренная пытка, хотя рядом есть больше десятка удобных боксов».
Один из авторов обращения к международным правозащитникам, соучредитель «Комитета 6 мая» Сергей Давидис так прокомментировал необходимость этой акции: «Дело даже не в приезде представителей международных организаций, а в их обращении к своим правительствам для того, чтобы они оказали, в свою очередь, давление на российские власти. Чтобы те, в свою очередь, хотя бы обеспечили надлежащие условия содержания фигурантам политического дела, право на защиту и т.д.». Давидис пояснил: «Представители многих из этих организаций присутствуют в России. Они могут посылать своих наблюдателей на суды. Важно, чтобы они обладали всей полнотой информации».
Президент Центра политических исследований Игорь Бунин напомнил «НГ», что эксперты давно охарактеризовали данное дело как политическое: «Создали из одного побитого полицейского дело о беспорядках и хотят получить от подследственных признание». Тяжелые условия содержания, по мнению эксперта, созданы специально: «Это старый метод, который использовался еще в Советском Союзе. Таким образом пытаются получить показания». Бунин считает, что арестантов могут потом амнистировать, но следствие стремится во что бы то ни стало добиться судебного решения. По мнению Бунина, эксперты международных правозащитных организаций не повлияют на решение суда: «Власти не очень обращают внимание на правозащитников, тем более западных. А западные правительства, я думаю, в это вмешиваться не будут».
Авторы письма, помимо структур Европарламента, обратились в комитет против пыток при Верховном комиссаре ООН и международные правозащитные организации Freedom House, Amnesty International, Human Rights Watch и другие. Напомним, что в апреле представители этих организаций объявили о создании Международной экспертной комиссии и проведении собственного расследования событий на Болотной площади. Ранее российские независимые эксперты признали, что столкновения с протестующими были спровоцированы полицией, что дало властям повод начать репрессии против несогласных.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
794
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1344
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
979
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
516

Другие новости