0
3926
Газета Политика Интернет-версия

24.07.2013 00:01:00

"Болотное дело" превратили в телешоу

Тэги: оппозиция, болотное дело, скандалы


оппозиция, болотное дело, скандалы Процесс по «болотному делу» сопровождается скандалами. Фото Reuters

Вчера в Мосгорсуде внимательно просмотрели видеоролики, снятые 6 мая 2012 года на подходах к Болотной площади. Cудя по кадрам, давку спровоцировали полицейские кордоны, в ряды которых уперлись протестующие, что, по мнению адвокатов, свидетельствует о невиновности фигурантов дела. Не обошлось и без конфузов: трансляция сопровождалась закадровыми нецензурными комментариями писателя Сергея Минаева, называвшего демонстрантов сумасшедшими и, судя по его высказываниям, считавшего происходящее компьютерной игрой.
Специально для просмотра видеозаписей слушание было перенесено в большой зал Мосгорсуда. Судья Наталья Никишина заранее попросила зрителей «ничего не трогать и не ломать», а 12 подсудимых вновь посадили в одну пластиковую «клетку», хотя рядом находилась вторая – свободная.
   
Фигурант дела Сергей Кривов сразу же заявил судье отвод, который она, подумав некоторое время, отклонила. Так же как и просьбу адвоката Дмитрия Аграновского сделать перерыв, чтобы найти очки для его подзащитного Владимира Акименкова. Сетуя на проблемы со зрением, тот объяснил, что ему не видно происходящее на телеэкране.
Желания ознакомиться с видеороликами не скрывали и представители прокуратуры, чем вызвали ехидные усмешки адвокатов: «Это позор, что обвинение даже своих доказательств не знает». Когда видео удалось включить, публика в зале не смогла сдержать эмоций. В Мосгорсуде продемонстрировали кадры интернет-программы «Mинаев Live», которую внезапно прервала трансляция концерта в поддержку Общероссийского народного фронта на Поклонной горе.
Когда место действия вернулось на Болотную, комментировать происходящее за кадром принялся Сергей Минаев. Из его комментариев следовало, что цепочки ОМОНа на Большом каменном мосту напоминают ему игру Angry Birds – мол, приближающиеся люди сейчас начнут его таранить. «За...ли эти сумасшедшие», – нецензурно выразился он. Потребовавшую заглушить оскорбления Минаева зрительницу приставы, по просьбе судьи, выгнали из зала.
Видео играет в пользу обвиняемых, говорят адвокаты. Во-первых, на кадрах отчетливо видно, что от кордона ОМОНа до реки не более 30 метров. «Как на такое расстояние можно было втиснуть огромную толпу? Те, кто выстроил кордон, не могли этого не понимать», – недоумевает Дмитрий Аграновский.
Вскоре на кадрах появился вид сверху, где было видно, как огромная толпа постепенно упирается в четыре ряда полицейского оцепления и вот-вот начнется давка. «Как люди насмерть не подавились, непонятно», – комментирует Аграновский. Видео запечатлело и прорыв полицейского оцепления, который был вызван тем, что на стоящих перед ним людей напирала подходившая толпа. За несколько секунд до того, как оцепление все-таки было прорвано, раздался вскрик Минаева: «Они прорвали оцепление и идут на Кремль!» Затем было видно, как ОМОН в буквальном смысле начал утрамбовывать толпу.
Присутствующие отметили любопытную деталь – комментарии Сергея Минаева буквально опережали события. Он предсказал начало столкновений с полицией задолго до первых признаков этого, а потом начал обсуждать со своим гостем, галеристом Маратом Гельманом, суд над демонстрантами, который, вероятно, «продлится очень долго».
На момент сдачи номера в печать просмотр пятичасового видео продолжался. Отметим, что в суд пришел фигурант другого громкого дела – о якобы имевших место хищениях в «Кировлесе» Петр Офицеров. В беседе с «НГ» он заявил, что происходящее в зале «походило на суд даже меньше, чем действо в Кирове»: «Судья Никишина веселится и глумится, как будто в цирке, и, внаглую, нарушая закон, отказывает подсудимым в праве заявлять некоторые ходатайства. Позволяет себе орать на фигурантов дела, чья вина еще не только не доказана, но и не будет доказана».
На непозволительное, по ее мнению, поведение судьи указывает и журналистка Мария Эйсмонт: «На лице судьи все время блуждает улыбка, что не мешает ей разговаривать с подсудимыми так, как в советской школе злые учительницы разговаривали с нерадивыми учениками, – высокомерно и с повышением голоса».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
399
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
442
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
633
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
527

Другие новости